Главная » 2015 » Август » 18 » Чай приводит к раку простаты
19:24
Чай приводит к раку простаты

Чай приводит к раку простаты

 

Чай приводит к раку простатыНовое исследование, проведенное в Шотландии выявило, что мужчины, которые пьют много чая, имеют более высокий риск развития рака простаты.

Тем не менее, ученые отмечают, их исследование не преследовало поиска этой причины. Они всего лишь заявляют, что употребление чая связано с более высоким риском рака простаты. Руководитель исследования сообщил СМИ: «Мы не знаем, чай сам по себе является фактором риска или же при регулярном употреблении чая люди становятся здоровее и живут дольше. А в пожилом возрасте это заболевание само по себе встречается чаще».

Большинство предыдущих исследований не показали никакой связи черного чая с раком простаты. В исследовании использовались данные 6016 шотландских мужчин в возрасте от 21 до 75 лет, которые находились под наблюдением до 37 лет. Эти люди заполнили анкеты об их общем состоянии здоровья, вредных привычках (курение), и обычное ежедневное потребление чая, кофе и алкоголя. Они также приняли участие в скрининговом обследовании. Когда ученые проанализировали данные, они обнаружили статистически значимую связь (P = 0,02, вряд ли это случайный результат) между употреблением чая и общим риском развития рака простаты. Было выявлено, что мужчины, которые часто пили чай (более семи чашек в день, чуть менее четверти всех мужчин) имели на 50% выше риск развития рака простаты, по сравнению с теми, кто употреблял менее 3 чашек в день.«Небходимо проведение ряда дальнейших исследований для определения основных биологических механизмов этой связи», - сообщили исследователи.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar