Главная » 2015 » Август » 19 » Бурсит плечевого сустава симптомы лечение, диагностика
01:05
Бурсит плечевого сустава симптомы лечение, диагностика

Бурсит плечевого сустава симптомы лечение

Бурсит плечевого сустава

Бурсит плечевого сустава

Синовиальные сумки — это полости, образуемые околосуставной оболочкой и содержащие жидкость. Они являются дополнительным аппаратом и располагаются в клетчатке, которая находится в районе мягких тканей и костей, которые выступают. Синовиальные полости по месту расположения бывают разные:

  • подкожные;
  • подфасциальные;
  • подсухожильные;
  • подмышечные.

Расположение синоивальных сумок

Расположение синоивальных сумок

Их развитие начинается с момента рождения человека, с возрастом их становится большее количество, а объем полости увеличивается. Этот процесс является способом приспособления опорно-двигательного аппарата к локальным нагрузкам, трениям в области суставов. Самая большая концентрация синовиальных сумок наблюдается в области тазобедренного и плечевого суставов. Когда околосуставная сумка воспаляется, это явление сопровождается скоплением жидкости, наполненной белками и составными элементами крови.

Анатомия плечевого сустава

Анатомия плеча

Анатомия плеча

Особенность строения в том, что плечевой сустав имеет шаровидную конфигурацию, образуется головкой плечевой кости и впадиной лопатки. Верхняя конечность и плечевой пояс связаны между собой именно этим суставом. Плечо сыграло свою роль в становлении руки как непосредственного органа труда. В этом месте могут осуществляться даже самые сложные и объемные движения. Но, как известно, за все нужно платить.

Сустав подвержен травматическим повреждениям, таким как растяжения и вывихи, все это из-за того, что соответствие головки и суставной впадины в этом месте минимально. Единственное, чем укрепляется сустав, это мышцы плечевого пояса.

Причины болезни околосуставной сумки

Бурсит встречается нередко и этому способствует ряд причин. Воспаление может быть вызвано травмами (ушиб или порез, растяжение или ссадины, а также раны). Работа, при выполнении которой испытываются частые физические нагрузки, тоже оставляет свой отпечаток на функциональности суставов. Артрит и подагра могут осложниться бурситом.

Прямое отношение к нему имеют также неполадки с обменом веществ, аллергии, инфицирование или аутоиммунные процессы. Если напрягать периодически один и тот же сустав или делать это длительное время, тоже можно вызвать воспалительные процессы.

Казалось бы, уже известны все причины развития бурсита, но все же, есть некий процент случаев, когда это происходит без видимых на то причин. Он данной патологии никто не застрахован, ведь воспаление может быть спровоцировано даже элементарным фурункулом. Так или иначе, плечевой сустав более остальных задействован в движении, поэтому и находится постоянно в зоне риска.

Само по себе заболевание не сильно вредит здоровью человека, но каждый должен знать, что неоднократные травмы сустава могут стать причиной протекания болезни в хронической форме. А его уже намного сложнее лечить, чем острый бурсит.

Острый бурсит

Острый бурсит

Разновидности плечевого бурсита

Разновидности

Разновидности

Все они могут иметь похожие причины, однако протекают индивидуально. Вот, к примеру, известковый бурсит. Это длительное воспаление, влекущее за собой накопление излишек кальция и дальнейшая его переработка в известь. Калькулезный бурсит — это множественные кальциевые отложения, они наблюдаются на рентгеновском снимке. Это тот случай, когда требуется хирургическое вмешательство. Есть еще субакромиальный, субдельтовидный и другие виды болезни.

Клинические особенности

Бурсит плечевого сустава симптомы лечение имеет свои особенности. Как уже известно, воспаление развивается под воздействием повреждающих факторов механического и микробного характера. Когда экссудат начинает скапливаться, возникают такие симптомы как усиливающаяся при движениях боль, отек мягких тканей и ограниченность в движениях сустава. Еще может быть изменение конфигурации плеча, онемение кисти и предплечья, снижение чувствительности. При нажатии на пораженную область чувствуется боль и отличающаяся температура.

Бывают опасные периоды протекания бурсита, при которых происходят гнойные процессы и поднимается высокая температура тела. К осложнениям, которые также могут возникнуть, относятся хроническая или рецидивирующая форма бурсита.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Что касается лечения воспаления околосуставной сумки, то здесь требуется индивидуальный подход. Основной и главной целью является прекращение воспалительного процесса, снятия отека и болевых ощущений. Результатом чего должно быть возвращение полноценной подвижности сустава. На самом же деле, хирургическое вмешательство необходимо крайне редко, это показано в тяжелых и запущенных случаях.

Итак, что же может сделать врач? Для начала он проводит осмотр и интересуется физическими нагрузками, которые пациент испытывал недавно. Если есть подозрения на то, что суставная сумка, возможно, инфицирована микробами, то врач принимает решение взять жидкость на анализ, сделав маленькое прокалывание шприцом.

Действия врача

Действия врача

Для постановления более точного диагноза, нужно сделать рентгеновский снимок, который покажет, в каком состоянии находится плечевой сустав. Со снятием воспаления и уменьшением болевых ощущений могут справиться только анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства. Если нет фиксирующих повязок, целесообразно, как дополнение, использовать мази и гели.

В тех случаях, когда бурсит имеет инфекционный характер, назначаются антибиотики. При крайней необходимости, их могут вводить прямо в полость плечевого сустава, но предварительно нужно удалить весь экссудат (скопившаяся жидкость) методом прокола или надреза. Кроме антибиотика туда нужно еще вводить НПВС.

Физиопроцедуры и народные средства

После того, как обострение снято, лечение переходит на новый этап, при котором используются физиопроцедуры. Эффективные методы — это электрофорез с кальцием, амплипульс и фонорез с гидрокортизоном. При успешности проведения данных процедур спадает отек, улучшается кровообращение.

Мышцы плеча и плечевого пояса укрепляются при воздействии массажа. Конечно, и массаж, и физиопроцедуры можно проводить только после того, как снято обострение. Лечебный эффект от вышеперечисленных методов закрепляется физкультурой. Начинается все с минимальных нагрузок, которые по мере устранения бурсита, расширяются. Нужно быть аккуратными с резкими и интенсивными движениями, они могут вызвать боль.

Есть еще один способ воздействия, это акупунктура. Таким образом, выполняется иглоукалывание точек, которые биологически активны и расположены в определенных анатомических зонах человеческого тела. Стоит отметить, что ни один врач не осмелится назначить лечение, до того момента, пока не установлена форма заболевания, и это факт.

Физиотерапия при бурсите

Физиотерапия при бурсите

Некоторым кажется, что традиционные лекарства не достаточно справляются с устранением проявлений бурсита, поэтому используют народные методы борьбы. Обезболивание осуществляется с помощью компрессов разных температур, накладываются они поочередно. Для их смачивания используются отвары определенных трав, обладающих лечебными свойствами (ромашка и корень лопуха, тысячелистник, зверобой и другие), их еще можно употреблять внутрь.

Когда есть вероятность хронической формы бурсита, то на помощь приходят хозяйственное мыло и пчелиный мед. Натертое мыло смешивают с небольшим количеством меда, растапливают и полученную смесь выкладывают на тканевую основу. Сверху нужно еще положить репчатый лук, мелко нарезанный. После этого получившаяся смесь наносится на больную область сустава.

Эффекта от этого рецепта следует ожидать не ранее, чем после недели использования. Очень хорошо помогает при отечности капустный лист, который на несколько часов прикладывается к больному месту. Это средство абсолютно безвредно и его можно использовать несколько недель подряд.

Главное при заболевании бурситом плечевого сустава не заниматься самолечением и самодиагностикой.

Видео — Бурсит плечевого сустава симптомы лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 881 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar