Главная » 2015 » Август » 19 » Бурсит коленного сустава симптомы лечение, диагностика
01:04
Бурсит коленного сустава симптомы лечение, диагностика

Бурсит коленного сустава симптомы лечение

Бурсит колена

Бурсит колена

Определение бурсита коленного сустава звучит следующим образом: это такое воспаление, которое поражает околосуставную сумку колена, иногда даже суставную. Для начала нужно разобраться, какие существуют виды данного заболевания. Несмотря на то, что в области колена расположены несколько сумок, но наиболее часто воспаляются только несколько из них.

Разновидности бурсита

Виды бурсита

Виды бурсита

От того, какая сумка воспалилась и зависит название вида:

  • самый распространенный тип, это супрапателлярный или как его еще называют, надколенный. Он является следствием механических повреждений или длительного нахождения на согнутых коленях;
  • последствием повреждения связок колена становится подколенный или инфрапателлярный бурсит;
  • внутри каждого сустава находится суставная сумка, ее заболевание называется кистой Бейкера. Как правило, это явление свойственно людям с лишними килограммами, поскольку постоянная нагрузка ведет к микротравмам связок.

По характеру воспаления различают:

  • серозный, без микробов;
  • гнойный, при попадании болезнетворных микробов в полость;
  • острый и хронический.

Причины развития бурсита

Причины бурсита

Причины бурсита

Благодаря жидкости, находящейся в околосуставных сумках, всевозможные внешние влияния на колено, амортизируются. Ее состав включает ультрафильтрат плазмы, обогащенный некоторыми веществами. Но бывают обстоятельства, когда процесс воспаления может начаться внутри полости сумки.

Прежде всего, это травмы различного характера, полученные в быту или спорте. Зачастую бурсит относят к разряду спортивных заболеваний, так как футболисты и другие спортсмены испытывают гипернагрузку на ноги. Как уже известно, сустав травмируется именно от ударов и прыжков или падений.

Травмы

Травмы

Некоторые профессии характеризуются обильной нагрузкой именно на суставы колена, что непременно может привести к быстрому развитию воспаления. Абсолютно ненужную и, причем постоянную нагрузку осуществляет избыточный вес. Мало того, что он отрицательно влияет на организм в целом, так он еще и поражает суставы нижних конечностей.

Существует множество ситуаций, когда именно инфекции, попавшие в организм, становятся провокатором воспаления в околосуставной сумке. Происходит это вследствие попадания инфекции непосредственно в полость, чем и провоцирует воспаление. Нередки случаи влияния на бурсит изменения процесса обмена веществ не в лучшую сторону.

Симптоматика заболевания и возможное медицинское воздействие на него

Как и все заболевания, бурсит коленного сустава симптомы лечение, имеет характерные особенности. Первое, что наблюдается при возникновении данного недуга, это боль в области колена, припухлость и нарушение подвижности.

Опухлость колена

Опухлость колена

В области поражения появляется опухолевидное образование, имеющее круглую и мягкую форму. Размер его, сравним с яблоком небольшого размера. Как правило, при воспалении кожные покровы краснеют и становятся горячими.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

В тех случаях, когда бурсит возникает вследствие инфекционного воздействия, к местным проявлениям добавляются еще и признаки, свидетельствующие о том, что в организме происходит интоксикация. Таковыми являются: головная боль, повышение общей температуры тела и озноб, наблюдается слабость и вялость.

Воспаление подколенной сумки зачастую протекает без особых проявлений. Все ограничивается незначительной болезненностью при ходьбе, некоторой скованностью сустава, отклонением от нормального размера колена. Такая разновидность воспалительного процесса, как Киста Бейкера, отличается болью во время осуществления подъема по лестнице.

Во всех остальных случаях этот вид воспаления не доставляет каких-либо неудобств. Все эти проявления возникают по причине видоизменения оболочки бурсы и чрезмерного скопления в ней экссудата, жидкости, возникшей вследствие патологических процессов.

Общепринятые методы для лечения

Как и любое другое заболевание, связанное с суставами, бурсит требует использования лекарственных препаратов, физиотерапии, а также массажей и лечебной физкультуры. Различные формы данного заболевания по-своему лечатся. Если это травматический или инфекционно-раневой бурсит, в таких случаях используют антибиотики. И причем назначается сразу несколько препаратов, относящихся к данной группе лекарств.

Когда в суставе скапливается много жидкости и гноя, нужно немедленно их удалять оттуда, иначе любое медикаментозное лечение будет абсолютно бессмысленным. Удаляя экссудат, решаются сразу две проблемы, это лечебная и диагностическая. Проведя микроскопическое исследование или осуществив бактериальный посев, врач может определить характерность воспалительного процесса и чувствительность пациента к антибиотикам.

Кроме антибактериальных препаратов, непосредственно в полость сустава вводится стероидный гормон. Хотя этот метод имеет некоторые недостатки, но преимущества все же, перевешивают их. Выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием также обладают и нестероидные препараты.

Нестероидные препараты

Нестероидные препараты

Для местного воздействия на очаг воспаления используются обезболивающие мази. Как правило, на способ лечения влияют тип и стадия заболевания. Если это хронический и септический бурсит, то целесообразно провести хирургическую операцию по вскрытию сумки. При гнойном бурсите очень важно как можно быстрее удалить гной из полости и промыть ее антисептиками. Это должны запомнить все, что окончательное решение по поводу лечения должен принимать только врач. Самолечение в таких случаях просто недопустимо.

После того как воспаление и болевой синдром сняты, можно приступить к процессам, восстанавливающим подвижность суставной части колена. Что для этого нужно? А все просто, лечебная гимнастика и реабилитационные процедуры, которых сейчас разработано немало. Ведя здоровый образ жизни, занимаясь спортом и употребляя сбалансированную пищу, человек не задумываясь о том, выполняет профилактику суставных заболеваний.

Нетрадиционная медицина при бурсите коленного сустава

Природная кладовая очень разнообразна. При использовании методов народной медицины не раз были зафиксированы положительные результаты. Для того чтобы никоим образом не навредить своему здоровью еще больше, все процедуры нужно согласовывать с врачом.

  • Рецепт №1: самый распространенный, это накладывание компресса со льдом на двадцать минут. Повторять данную процедуру несколько раз в день.
  • Рецепт №2: чай из сельдерея, а точнее его семян. Помогает в борьбе с воспалением.

Чай

Чай

  • Рецепт №3: принятие внутрь смеси из прополиса и сливочного масла, по одной чайной ложке перед едой.
  • Рецепт №4: компрессы из меда, лука и хозяйственного мыла, натертых в равных пропорциях.
  • Рецепт №5: ванны из хвойных иголочек.
  • Рецепт №6: настойка уксуса и меда. На один стакан воды по чайной ложке обоих ингредиентов. Некоторые средства противопоказаны при гнойных воспаления и повреждениях кожи.

Вообще бурсит относится к тем заболеваниям, которые лечатся достаточно легко. Но, как и все человеческие недуги, намного проще и быстрей можно вылечить, если делать это на начальной стадии. Не стоит бояться визита к врачу и запускать болезнь. При первых же признаках заболевания сразу же нужно обратиться к врачу.

Видео — Бурсит коленного сустава симптомы лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar