Главная » 2015 » Август » 19 » Бурсит коленного сустава - 5 методов лечения бурсита колена. Узнайте!
01:03
Бурсит коленного сустава - 5 методов лечения бурсита колена. Узнайте!

Бурсит коленного сустава

Любой периферийный сустав человеческого организма построен минимум из двух соприкасающихся костей, окруженных связочным аппаратом, который удерживает их в определенном положении и позволяет эффективно работать. Связки образуют синовиальные пазухи, наполненные серозной жидкостью, с помощью которой обеспечивается смазка поверхностей головок костей в суставе, а также амортизация толчков при нагрузках. Такие пазухи получили название «бурсы», что в латинском языке означает «сумка», соответственно заболевания, связанные с этими образованиями носят название «бурситы». Полное наименование болезни включает указание на ее дислокацию в организме.

Бурсит коленного сустава

Наиболее часто встречающимися являются бурситы коленного сустава, поскольку именно он несет, как правило, максимальную физическую нагрузку, участвуя в ходьбе и беге, соприкасаясь с твердыми поверхностями, удерживая массу вертикально расположенного тела.

В этом суставе располагаются три бурсы, окружающие его с разных сторон. Спереди сверху и снизу от коленной чашечки, получившие названия препателлярной и инфрапателлярной соответственно, и изнутри сзади, имеющая наименование гусиной. Воспаление может возникнуть в каждой бурсе отдельно, не затрагивая соседние. Препателлярная бурса чаще всего воспаляется у людей, деятельность которых связана с необходимостью подолгу простаивать на коленях. В таком положении сумка постоянно находится под сильным физическим воздействием, что приводит к возникновению воспаления связочного аппарата.

Инфрапателлярная бурса может быть повреждена при оказании на нее резкой нагрузки во время прыжка. Коленная чашечка и кости ноги травмируют поверхность бурсы, что приводит к развитию заболевания.

Образец здорового и больного колена

Гусиная бурса воспаляется, как правило, у людей с избыточным весом, и на внутренней стороне колена сзади появляется припухлость, в которой скапливается синовиальная жидкость или кровь, которые, застаиваясь, и провоцируют заболевание.

Причины возникновения бурсита коленного сустава

Причинами возникновения бурситов, как правило, бывают неадекватные физические нагрузки, которые приводят к нарушению целостности связок. Происходят ущемление, разрыв или ушиб тканей бурсы, вследствие чего может развиться воспаление.

К заболеванию приводят также травмы колена:

  • при занятиях активными действиями – растяжения, ушибы
  • при долгом стоянии на коленях — сдавливание и деформация суставной сумки
  • при травматическом воздействии – раны, ссадины.

Помимо механических причин бурситы вызываются переохлаждением тканей, попаданием инфекции в полость бурсы через открытые раны или кровоток и лимфосистему в случае возникновения сепсиса, как вторичные заболевания при подагре, артритах, нарушении обмена веществ, аллергических и наследственных заболеваниях.

Различают острую и хроническую формы бурсита. В первом варианте наблюдается острая боль при движении, возможно быстрое образование отека и резкое покраснение. Вторая форма имеет пониженную болезненность, не столь явную отечность, но она более плотная и больше ограничивает подвижность сустава.

Образец подколенного бурсита

Симптомы бурсита коленного сустава

Симптомами бурсита можно считать:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • Болезненность в области сустава
  • Отечность с эффектом флюктуации
  • Покраснение тканей и местное повышение температуры
  • Ограничение подвижности часто не наступает, но при движении боль усиливается
  • Возможно общее повышение температуры тела при инфекционном поражении

При подозрении на возникновение бурсита необходимо подтверждение диагноза специалистом. Проведенное аппаратное обследование даст точный ответ о наличии заболевания и его природе.

Лечение сустава

Лечение любой формы бурсита начинается с обеспечения поврежденному колену условий полной неподвижности. Необходимо избавить воспаленный сустав от любой нагрузки и расположить ногу таким образом, чтобы ей был обеспечен полный покой, желательно в приподнятом положении. Этим приемом можно добиться снижения отечности и уменьшения болевого эффекта.

Инфекционный и асептический бурситы лечат по разным схемам. Если произошло заражение микроорганизмами, сначала избавляются от них, назначая антибиотики, которые применяются параллельно с противовоспалительными и обезболивающими препаратами. И уже после освобождения от инфекции лечение продолжают так же, как для асептической формы бурсита.

На область воспаления накладываются ледяные компрессы на непродолжительные периоды в 15-20 минут, чтобы снять боль и уменьшить отечность тканей. Можно применять неглубокий массаж для лучшей циркуляции тканевой жидкости. Сильная боль снимается медикаментозными средствами, применяемыми в комплексе с противовоспалительными препаратами.

При скоплении больших объемов жидкости в пазухе бурсы производится ее удаление при помощи прокалывания и отсасывания шприцом. При необходимости, для активизации лечебного и восстановительного процесса, в полость можно вводить лекарственные вещества.

После того, как болевые ощущения исчезают, и воспаление затухает, начинают применять согревающие компрессы и растирания, которые позволяют быстрее снять опухоль и восстановить функции сустава.

Лечение с помощью народной медицины

Народная медицина предлагает сходную схему лечения бурситов. В первые дни заболевания предписывается холод, в последующий период до полного выздоровления – тепло. Во время всего лечения обеспечивается покой, которым может сочетаться с давящими повязками и мягкими массажами.

В качестве растирок можно использовать мази на основе веществ, вызывающих активное кровообращение и согревание тканей. Растительные отвары и настои, помогающие снять воспаление, ускорят процесс восстановления.

Профилактика

Профилактика заболевания заключается в грамотном распределении нагрузок при работе или тренировках, подготовке связочного аппарата к принятию усилия, обеспечении безопасных условий, исключении возможности получения травмы. Кроме того, необходимо соблюдать баланс в питании, поддерживать на высоком уровне иммунную систему, проводить лечение заболеваний, которые могут спровоцировать возникновение бурсита. И обязательно проводить лечение, как только появляются симптомы заболевания, чтобы не произошло перехода его в хроническую форму, которая излечивается трудно и долго.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 441 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar