Главная » 2015 » Август » 19 » Бурсит большого пальца стопы, симптомы, лечение
01:02
Бурсит большого пальца стопы, симптомы, лечение

Бурсит большого пальца стопы

Бурсит большого пальца стопы

Бурсит большого пальца стопы

Общие сведения о бурсите

Название заболевания происходит от определения «бурса», которым называется околосуставная сумка. Этот небольшой мешочек есть на любом суставе в организме человека. Главная функция его заключается в том, чтобы создавать смазку во время трения связок и костей, происходящего естественным путем. Кроме того, бурса уменьшает давление на кость в процессе ходьбы.

Непосредственно, само скольжение осуществляется благодаря синовиальной жидкости, которая содержится в околосуставном пространстве. Смягчение силы трения за счет синовиальных сумок происходит более чем в 150 местах по всему организму. Так вот, бурситом называется процесс воспаления самой бурсы.

Внешний вид заболевания

Внешний вид заболевания

Особенности болезни

Вышеуказанный недуг имеет несколько разновидностей, в зависимости от места возникновения. Бурсит большого пальца стопы довольно редко встречается, но от этого, проблем, которые он приносит, не становится меньше. Внешние проявления болезни – это постепенно растущая и уплотняющаяся опухоль. Опухшая область выталкивает кость, отчего происходит ее сдвиг в сторону.

Косточка на ноге

Косточка на ноге

И это можно было бы терпеть, если бы не неудобства, связанные с ношением обуви, без чего в жизни просто не обойтись. Но есть такие люди, которые настолько не любят ходить к врачу, что пытаются частично устранить чудовищный дискомфорт, просто приобретая ортопедическую обувь. Каждый человек должен знать, что данное мероприятие при бурсите, конечно, рекомендуется медициной, но больше в качестве дополнения к основному лечению, а не способ его устранения.

Предшествующие бурситу факторы

Воспаление возникает, когда в околосуставной сумке накапливается слишком много синовиальной жидкости, иногда она может быть гнойная. Все начинается с пятна, небольших размеров, это может быть следствием ношения неудобной обуви, в частности с узкими носками. Поспособствовать развитию болезни может и предрасположенность на генетическом уровне. В какой-то степени повлиять на это может использование специальной обуви.

Немалое воздействие оказывают суставные заболевания (артрит, подагра), вызывающие деформацию кости. Другие причины:

  • ушиб;
  • не заживляющие долго микротравмы;
  • плоскостопия;
  • аллергия;
  • аутоиммунные заболевания и нарушения обменных процессов;
  • инфекция, интоксикация.

Одни встречаются чаще, другие реже, но результат одинаковый. Бывают случаи, когда болезнь переходит с соседних тканей, тоже подверженных воспалению.

Ярко выраженные признаки

Все начинается с проблем, носящих косметический характер. Начинают возникать новообразования, кожные покровы, покрывающие суставную зону, становятся гиперемированными, в случае воспалительного процесса суставного мешочка, появляется боль. Следующий этап – появляется деформирование большого пальца нижней конечности.

Во время болезни, в фаланговой части пальца ноги образуется твердая шишка. Это говорит о том, что в этом месте образуется костная мозоль, сопровождающая хроническим раздражением кожи. Подвижность пальца со временем ограничивается, и ходить становится больно. Это может касаться и остальных пальцев стопы.

Заболевание на большом и указательном пальцах

Заболевание на большом и указательном пальцах

Если с тыльной стороны появляются натоптыши очень опасно использовать педикюрные принадлежности. Их применение может усугубить ситуацию тем, что травмируют воспаленную зону, что в свою очередь увеличит степень деформации. Необъяснимое появление слабости тела и повышения температуры говорят о том, что синовиальная сумка инфицирована.

Вполне вероятно появление тянущих болевых ощущений в плюсневой области стопы. О бурсите, именно большого пальца, свидетельствует его боковое сдвижение в сторону других пальцев и понижение амплитуды подвижности.

Как диагностируется болезнь

Для определения вальгусной деформации области стопы, доктор, прежде всего, проводит осмотр и назначает рентгенографию. Все это даст представление о степени деформации. Если есть подозрения на изменение в процессе кровообращения, то дополнительно проводится УЗИ. Иногда настоящий бурсит можно спутать с другими суставными болезнями, для того чтобы этого избежать назначаются лабораторные исследования. Результат рентгенографии

Результат рентгенографии

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Во время постановки диагноза, можно использовать и компьютерную томографию. Она необходима для выявления таких серьезных заболеваний, как церебральный паралич, рассеянный склероз или синдром Дауна. Они могут вызвать повышенную подвижность суставов.

Лечение на разных стадиях

Первоначальный этап бурсита, возможно, лечить и в домашних условиях, а именно:

  • использовать только свободную и удобную обувь, желательно на прямой платформе;
  • для снижения степени воспаления нужно поменьше ходить и не заниматься спортом. Все это позволит снизить нагрузку на суставную область;
  • периодически, в течении дня, для снижения отечности и болезненных ощущений, нужно помещать ноги на возвышенность.

Вполне эффективными на данной стадии оказываются народные средства. Для этого делаются компрессы из сока алоэ. Еще можно использовать сенную труху в качестве теплого компресса или зеленые листья сирени, прикладывая их к месту воспаления на двадцать минут. Во время процедур ноги должны находиться в полном покое. Иногда готовятся питьевые настои: сливочное масло (100 грамм) смешать с прополисом (15 грамм) и употреблять по 1 чайной ложке перед едой (за час). Делать это трижды на день.

Питьевые настои, как способ лечения

Питьевые настои, как способ лечения

Если наблюдается значительное увеличение сумки с синовиальной жидкостью и ограничиваются движения, то врачом назначаются физиопроцедуры. Есть и профилактические способы, например, использование специального ортопедического бандажа. Он способен снизить нагрузку на суставную область, избавить от болевого синдрома, исправить смещение и способствовать сохранению гибкости.

На более серьезных этапах назначается медикаментозная терапия. Она заключается в следующем. Для обезболивания применяют ПВНП препараты или инъекции в суставную зону кортикостероидов. Но и они не решат полностью проблему.

Инъекции лишь убирают боль и снимают воспалительный процесс. В запущенных случаях рекомендуются антибиотики или гормоны, но все это может назначить только врач. Активно применяется в лечении бурсита терапии с использование ультразвука и диатермию.

Методы оперативного вмешательства

Оно актуально только тогда, когда возникают осложнения. Делается операция, посредством которой через небольшие разрезы в воспаленной области устраняется нарост. После чего разрезы зашиваются и уже можно ждать выздоровления. Для того чтобы не потребовалась повторная реконструкция пальца, перед операцией принимается решение о необходимости реконструкции кости, в которой возник бурсит. Все зависит от образовавшегося угла между костями – метатарзальной и последующей за ней. Он не должен быть больше тринадцати градусов.

Хирургическое вмешательство, как эффективный способ лечения

Хирургическое вмешательство, как эффективный способ лечения

Если же это все-таки необходимо, существует такой способ, как остеотомия, она бывает двух видов. Дистальная, не предусматривает сильного хирургического вмешательства. Для этого нужно сделать маленькие надрезы и выровнять угол кости, после чего он фиксируется специальными металлическими булавками. Когда нога заживает, а происходит это в течение шести недель, булавки убираются.

Проксимальная остеомия требует три разреза, через которые выполняются такие же действия, как в первом варианте. Названия определяются участком кости, где делается разрез.

Как видно, операции на большом пальце ноги достаточно адекватные, поэтому каждый человек, столкнувшийся с таким недугом, может пройти этот курс лечения. Для восстановления мышечных тканей и заживления кости потребуется послеоперационный период, который длиться около шести недель. Конечно же, сразу после операции, пациенту нужно передвигаться при помощи костылей, а нога должна находиться в бандаже. Хотя хирургия и малоприятное явление, но является достаточно безопасной, а главное эффективной.

Профилактика

Как показывает жизненный опыт, заболевание всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому для того, чтобы избежать появления бурсита стопы нужно стараться носить только удобную обувь. А женской половине населения достаточно будет ограничить использование туфлей на высоком каблуке и с острым носком. И самое главное, при малейших признаках заболевания, представленных выше, сразу же обращаться к врачу, который оценит ситуацию и назначит адекватное лечение.

 

Видео — Бурсит большого пальца стопы

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 473 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar