Главная » 2015 » Август » 14 » Болит сердце при беременности
18:02
Болит сердце при беременности

Болит сердце при беременности

 

Болит сердце при беременности

На протяжении беременности женский организм подвергается многим изменениям, которые влияют на работу всех систем и органов. Сердце здесь не является исключением.

Когда болит сердце при беременности, необходимо в первую очередь понимать, что Ваш случай - совершенно не единичный.

Гинекологи утверждают, что беременные женщины достаточно часто жалуются на боли в сердце, колющие или тянущие. Ведь на самом деле сердце - живое и таким же образом может подвергаться влиянию беременности. Множество факторов вызывают различные ощущения в районе сердца у женщины. Во время развития беременности давление может изменяться достаточно часто в каждую из сторон. Возрастает ударный и минутный объем сердца, а существенное прибавление в весе еще более увеличит нагрузку на орган. Кроме того, нужно подумать о том, что теперь сердце женщины в буквальном понимании должно работать за двоих, а сама женщина по любому поводу переживает и нервничает. Также не забывайте о физиологии: живот растягивается и оказывает давление на грудную клетку, что нередко отдает тянущими и ноющими болями.

Если болит сердце при беременности, женщине рекомендуется нервничать как можно меньше, ограждать себя от всех негативных эмоций и людей, обеспечивать здоровый крепкий сон. Большее количество женщин замечают покалывания в области сердца именно в результате эмоциональных перенапряжений, либо же просто усталости. Неудобная поза во время длительного сидения также может стать причиной возникновения тянущих болей.

Спертый воздух в квартире, жара, перемена погоды. Да, таких причин может существовать просто масса. Помимо этого, у подавляющего количества беременных женщин боль в области сердца связана с межреберной невралгией, а также вегето-сосудистой дистонией. Это не представляет абсолютно никакой опасности для ребенка, но к невропатологу обратиться не помешает. Необходимо поберечься от всяческих переохлаждений и сквозняков.

Хоть потягивания и покалывания в сердце и могут быть действительно сильными и резкими, обычно они совершенно не являются поводом для серьезных переживаний. В первую очередь нужно просто успокоиться.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 323 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar