Главная » 2015 » Август » 21 » Болезни, связанные с ожирением
20:45
Болезни, связанные с ожирением

Болезни, связанные с ожирением

 

Болезни, связанные с ожирением

Ожирение – это заболевание, характерными признаками которого являются отложения жира, за счет чего увеличивается масса тела. На сегодняшний  день ожирение считается хроническим заболеванием, которое может возникнуть в любом возрасте. Следует отметить, что последнее время наблюдается рост больных ожирением в цивилизованном мире, несмотря на то, что никаких генетических предпосылок к этому нет. Ожирение не только эстетически непривлекательно, но также является причиной возникновения многих заболеваний. Вот лишь некоторые из них:

             

                 - гипертония;  

                - депрессия;           

                - эректильная дисфункция; 

                - апноэ во сне; 

                - остеохондроз; 

Количество людей страдающих ожирением в США достигло кризисного уровня, что является причиной многих проблем со здоровьем среди населения. Медицинские эксперты считают, что если ваш вес на 30 % выше установленных норм,  то вы страдаете ожирением. Рекомендации основаны на  диаграмме  индекса  массы тела (ИМТ), которой является расчет вашего веса и роста. Нормальным  диапазоном ИМТ  считаются показатели от 18 до 25, диапазон лишнего веса соответствует показателям от  25 до 30, и если ваши показатели ИМТ равны 40  и больше, то у вас ожирение.             

В США более 70 миллионов взрослых людей страдают от избытка лишнего веса, и их число растет с каждым днем. Даже дети подвержены этому недугу,  около 17 % детей страдают ожирением. Это значит, что большой процент населения находится под угрозой заболеваний, связанных с ожирением. Некоторые из них представляют угрозу для жизни, если их не лечить.       

Если вы страдаете от избытка лишнего веса, то в ваших интересах похудеть и прийти в форму. Похудеть можно разными способами, такими как: здоровая диета, так как правильное питание играет большую роль при избыточном весе, занятия спортом и не столько из эстетических соображений, столько ради вашего здоровья. Поскольку ожирение подвергает вас следующим заболеваниям.                 

     1. Болезнь сердца 

Лишний вес характеризуется избытком жиров в организме, что делает человека более восприимчивым к некоторым сердечным заболеваниям. У людей, страдающих ожирением, наблюдается увеличение уровня триглицеридов, вследствие чего их уровень ЛПВП ( липоптротеины высокой плотности) падает. Это может привести к сердечному приступу, нарушению сердечного  ритма и стенокардии. Высокий уровень холестерина может стать причиной ряда сердечно-сосудистых заболеваний, исход которых может быть фатальным.               

     2. Болезнь желчного пузыря                                       

Если   ваша желчь содержит избыточный уровень холестерина, это может привести к появлению камней в желчном пузыре. Причиной возникновения камней являются кристаллы, образующиеся из-за холестерина. Следует отметить, что женщины более подвержены этому недугу, чем мужчины. В большинстве случаев, хирургия – это единственный способ избавиться от камней людям, страдающих ожирением.  Избыточный вес также является причиной возникновения  холецистита и желтухи.   

     3. Гипертония                      

Высокое кровяное давление или гипертония является одним из наиболее  распространенных заболеваний, связанных с ожирением. Высокое кровяное давление увеличивает нагрузку на артерии, что приводит к болезням сердца. Также гипертония увеличивает риск почечной недостаточности – изнурительной болезни, приводящей к летальному исходу. Артериальное давление определяется количеством крови в вашем сердце и сопротивлением в артериях. Рост массы тела связан с увеличением уровня артериального давления. 

      4. Остеохондроз                   

Это заболевание связанно с износом суставов и может существенно затруднить вашу повседневную жизнь. Люди с диагнозом остеохондроз испытывают боль, скованность в суставах и ограничение движений. Избыточный вес усиливает нагрузку на суставы, что приводит к износу хряща, смягчающему кости в суставах. 

      5. Апноэ сна                       

Данная болезнь характеризуется паузами  в дыхании во время сна. Люди с этой болезнью, как правило, громко храпят. Тучные люди страдают апноэ, которая вызывают закупорку дыхательных путей во время сна, что может стать причиной развития высокого кровяного давления и инсульта. В случае апноэ больной нуждается в смене образа жизни. В крайних случаях врачи могут предложить операцию, чтобы очистить дыхательные пути.   

     6. Репродуктивная система                       

Ожирение может стать причиной гормональных изменений, что  приводит к проблемам с репродуктивной системой у женщин. К последствиям ожирения также можно отнести бесплодие и потерю либидо. 

      7. Депрессия                             

Ожирение становится причиной бездействия, что, само по себе, нехорошо для психологического благополучия личности. Тучные люди склонны  к развитию психологических заболеваний, в частности депрессии, которая, иногда, приводит к самоубийству. Депрессия также ограничивает образ жизни, что приводит к изоляции. 

Некоторые другие заболевания, связанные  с ожирением, это –  диабет второго типа, Пиквикский синдром и подагра. Некоторые исследования доказали, что с ожирением также связан рак толстой кишки и болезнь простаты. В случае ожирения предпочтительно обратиться за помощью к профессионалам, контролировать свое питание и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Предупреждение: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.


 

Категория: Диетология | Просмотров: 453 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar