Главная » 2015 » Август » 18 » Болезни суставов стопы ног лечение
00:55
Болезни суставов стопы ног лечение

Болезни суставов стопы ног лечение

Болезни суставов стопы ног лечение

Болезни суставов стопы ног лечение

С болью в стопе очень часто обращаются к врачу-ортопеду, как правило, это люди, которые ведут подвижный образ жизни, например, спортсмены, да и обычные пациенты, не отличающиеся активной физической нагрузкой, так как причин очень много. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся болезни, которые и являются главными факторами возникновения боли.

Болезни суставов стопы ног

  • артрит — воспаление суставов;

Артрит пальцев ног

Артрит пальцев ног

  • плоскостопие, которые бывает продольным, поперечным, комбинированным или смешанным;
  • варусная/вальгусная деформация стоп;
  • подагра — отложение солей;

Подагра

Подагра

  • воспаление сухожилия — тендинит;
  • тендовагинит — воспаление сухожильного влагалища;
  • невринома Мортона или неврома Мортона;
  • артроз;
  • пяточная шпора;

Пяточная шпора

Пяточная шпора

  • подошвенный фасциит — боль, которая возникает в области пятки и свода стопы, возникающая по причине повышенной нагрузки на ткани стопы в этой области — фасции;
  • метатарзалгия — боли в переднем отделе стопы в области плюсны (между пальцами и подъемом стопы) и ощущение жжения в подошвах;
  • хондропатия суставов стоп;
  • альгодистрофия — нейротрофическое поражение всех тканей стопы, выявляется в виде невоспалительного отека и невротической боли без конкретной локализации в отдельной анатомической структуре;
  • усталостный перелом или так называемая маршевая стопа — вследствие чрезмерной нагрузки на кости стопы (бег на дистанции, прыжки) появляются трещины в кости. Главными признаками болезни являются боль, отек и повышенная чувствительность стопы. Такой перелом быстро заживает, если обездвижить стопу, так как перелом отсутствует;
  • деформация плюсневых костей;
  • остеохондропатия стоп — болезнь Каллера-I, II, Хаглунда-Шинца и ряд других;
  • сжатие нервов около пальцев;
  • поражение суставных околотканных структур;
  • нестабильность подтаранного сустава, вследствие чего пятка неустойчива на опоре, поэтому происходят перенапряжение, травмы мышц и связок ног;
  • регулярные воспалительные процессы в суставах;
  • различные полинейропатии;
  • разная длина ног;
  • синдром диабетической стопы;
  • изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника — сколиоз, остеохондроз, спондилез и другие;
  • функциональные и органические поражения сосудов.

Диагностирование

Как правило, диагноз ставится врачом на основании базового обследования: осмотра внешнего вида стопы, жалоб пациента, рентгенологического исследования, исследования крови.

Рентгенологическое исследование стопы

Рентгенологическое исследование стопы

В случае, если после стандартного обследования возникают сомнения в правильности установленного диагноза, то проводятся дополнительные исследования: УЗИ, КТ, МРТ, ЯМР, и возможен еще дополнительный ряд исследований, которые помогут установить верный диагноз. Ведь от правильности диагноза зависит весь дальнейший процесс лечения: будет он результативным или даст временный эффект, и, как следствие, будет более длительным и неприятным.

Нельзя заниматься самолечением; сегодня СМИ переполнено рекламой всевозможных препаратов, но ведь мы точно сами не можем диагностировать болезнь, поэтому не следует покупать самостоятельно лекарственные препараты и пытаться вылечиться дома. Так как применение препаратов в лучшем случае не принесет никакого результата или даст временный эффект улучшения, а в худшем – нанесет вред. Самое главное, что приняв решение лечиться самостоятельно, не обращаясь к специалисту, пациент усугубляет свою болезнь и, следовательно, лечение усложнится. Врачу необходимо будет не просто вылечить, но и исправить допущенные ошибки в лечении, а это существенно может осложнить процесс выздоровления.

А самое неприятное и даже плачевное то, что при таких ошибках лечение может стать радикальным, вплоть до ампутации конечности. Потому как такие болезни, как диабетическая ангиопатия, облитерирующий атеросклероз и ряд других заболеваний требуют особенного подхода при лечении и, конечно же, более пристального внимания со стороны квалифицированного персонала, не говоря уже о пациенте.

Поэтому пусть все медикаментозные назначения сделает квалифицированный врач, разработает тактику лечения для конкретного случая заболевания. Соответственно пациент, приступивший к четкому выполнению назначений, избавится от болей гораздо быстрее и получит полное выздоровление. Необходимо помнить, что случаи, которые стали уже хроническими, лечатся намного дольше, и само лечение может не дать максимальный результат – выздоровление.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Если рассматривать в целом направленность лечения, то можно сформировать общий принцип лечения болезней стопы, но, опять же, все индивидуально и под контролем врача. Итак, для купирования болей и для воздействия на иммунное звено патогенеза применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Как правило, они могут использоваться внутрь, местно или в виде инъекций. В основном это – ибупрофен, диклофенак, ревмоксикам, целекоксиб и другие. Также используются при назначении такие базовые лекарственные препараты, как инфликсимаб, метотрексат, азатиоприн и так далее.

Возможно применение гормональной терапии с назначением дексаметазона, преднизолона или другого препарата. Назначается специальная терапия, которая определяется в зависимости от причины заболевания — это всевозможные необходимые при лечении антибиотики, цитостатики, хондропротекторы, иммуномоделирующая и противовирусная терапия и ряд других назначений, необходимых для получения положительного результата лечения, т. е. выздоровления.

Практикуется немедикаментозная терапия, суть которой определяется в коррекции образа жизни, правильном питании, лечебной гимнастике и физкультуре, назначаются физиотерапевтические процедуры, возможны любые другие дополнительные исследования и процедуры, которые назначает дополнительно лечащий врач либо контролирует их выполнение.

Лечение

Болезни суставов стопы ног лечение не может быть для каждого случая одним и тем же, поэтому необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который поставит диагноз и назначит индивидуальное лечение, исходя из конкретного случая.

Приспособление для лечения косточки на ноге

Приспособление для лечения косточки на ноге

Только после определения точной причины возникновения боли врач переходит к назначению, так как принципы лечения в каждом случае совершенно могут отличаться. Поэтому написать один алгоритм лечения для всех случаев не представляется возможным. Пациент, который получил травму, должен понимать, что необходимо в обязательном порядке обратиться к специалисту. Любая травма излечивается, при раннем обращении к врачу, сразу после ее получения. Только в таком случае можно полностью избавиться от возникшего заболевания и предотвратить возможные изменения в стопе.

Аппаратное лечение пяточной шпоры

Аппаратное лечение пяточной шпоры

Общие сведения

Как известно, каждое функциональное нарушение стопы приводит к изменению устойчивости ноги и изменению ходьбы, в независимости от причины и механизма происхождения нарушения. Все эти факторы нуждаются в подключении дополнительных исследований и, соответственно, методов лечения и средств опоры, использования специальной ортопедической обуви.

Видео — Болезни суставов стопы ног лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 897 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar