Главная » 2015 » Август » 18 » Болезнь Пертеса у детей последствия и лечения
00:59
Болезнь Пертеса у детей последствия и лечения

Болезнь Пертеса у детей последствия

Болезнь пареса у детей

Болезнь пареса у детей

Что такое болезнь Пертеса?

Болезнь Пертеса – это заболевание тазобедренного сустава, приводящее к омертвению и деградации его тканей. Страдают этим заболеванием в основном дети от 3 до 5 лет, реже встречается заболевание у детей до 12 лет. Болезни подвержены в основном мальчики, причем предрасположенность к заболеванию значительно выше у мальчиков, вес которых при рождении был ниже 2,1 кг, и гораздо ниже у тех, чей вес был больше 3,5 кг.

Однако у девочек болезнь протекает значительно тяжелее. В целом болезнь протекает не очень тяжело. Однако ее лечение связано с рядом неудобств и ограничений, которые маленькому ребенку бывает сложно перенести. А при необходимости хирургического вмешательства ребенок еще и испытывает серьезный стресс от ожидания операции и послеоперационной реабилитации.

Вот почему так важно по возможности проводить диагностику болезни Пертеса. Течение заболевания проходит пять стадий. На первой стадии его можно полностью вылечить, поэтому необходимо внимательно следить за здоровьем ребенка и, при появлении даже незначительных болей в области тазобедренного или коленного суставов, обращаться к врачу. Диагностировать болезнь на первой стадии с помощью рентгеновского исследования нельзя, для этого нужно провести МРТ и УЗИ тазобедренных суставов.

Предпосылки заболевания

Строение тазобедренного сустава

Строение тазобедренного сустава

Предпосылка развития болезни – миелодисплазия спинного мозга. Это недостаточное развитие спинного мозга. Такая патология имеет наследственное происхождение, диагностируется у большого количества детей и отличается различной степенью тяжести. Миелодисплазия спинного мозга (пояснично-крестцового отдела) приводит к малой иннервации тазобедренных суставов. Так число и ширина сосудов, по которым происходит кровоснабжение, и идущих к составу нервов у детей с миелодисплазией значительно меньше.

Недостаточное поступление в сустав необходимых веществ ведет к их голоданию и может стать причиной другого, менее опасного паталогического состояния – нейродиспластической коксопатии. Прогноз при этом более благоприятен, а лечение не такое сложное.

Еще одно патологическое состояние, по симптомам напоминающее болезнь Пертеса, но менее обременительное по способу лечения и имеющее лучший прогноз в плане лечения – инфекционно-аллергический артрит тазобедренного сустава, иными словами, воспаление его внутренней оболочки. Возникает это заболевание в результате попадания туда с током крови инфекции из других частей организма и также приводит к уменьшению снабжения сустава нужными веществами и его голоданию.

Отличием данных патологий от болезни Пертеса является отсутствие в суставе очагов некроза, омертвения и разрушения его тканей.

Причины возникновения болезни

Плохое кровоснабжение тазобедренного сустава еще не является причиной болезни Пертеса, она начинается при полной блокаде тазобедренного сустава и прекращении поступления в него крови. Толчком к развитию болезни и полной блокаде сустава с плохим кровоснабжением может быт даже незначительный фактор, на который ни ребенок, ни родители даже не обратят внимание. Например, в сустав может попасть инфекция при простуде или даже простом насморке.

В результате развившегося воспаления происходит перекрытие кровоснабжения, и начинается заболевание. Может послужить причиной и незначительная микротравма, например, прыжок с высоты. Также к причинам появления болезни Пертеса относят врожденные нарушения в развитии суставов, осложнения после перенесенных инфекций, слишком сильные нагрузки, травмы, нарушенный обмен веществ.

При прекращении поступления в сустав крови начинается разрушение его хрящевой ткани и костной ткани, затем они перерождаются в соединительную. На последних стадиях болезни происходит частичное восстановление сустава, но головка шейки бедра приобретает нетипичные форму и положение.

Запущенная болезнь пертеса у детей последствия в дальнейшем может вызвать самые плачевные. В зрелом возрасте возможно развитие коксартроза (артроза бедра), возникает хромота, укорачивание конечности, трудности с передвижением и боли, вплоть до необходимости операционной замены больного сустава на искусственный. Риск развития коксартроза остается и при успешной ранней терапии ребенка.

В дальнейшем человеку необходимо следить за тем, чтобы не подвергать тазобедренный сустав риску травм и чрезмерным нагрузкам. Выбирать вид деятельности следует исходя из того, что в группу риска попадают перенесшие болезнь Пертеса люди, работа которых связана с постоянным нахождением на ногах, большой нагрузкой на ноги.

Стадии заболевания

Болезнь Пертеса проходит в пять стадий. На первой появляются незначительные боли в области тазобедренного сустава или колена, болезнь только начинается, однако к окончанию первого этапа уже начинается омертвение кости бедра. На второй стадии омертвение продолжается, часто головка бедренной кости может сломаться. Паталогии головки тазобедренной кости

Паталогии головки тазобедренной кости

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

В детской кости присутствует зона роста, она может быть поражена на третьей стадии развития болезни. Происходит укорочение ее шейки. На четвертой стадии происходит перерождение хрящевой ткани в соединительную, а на пятой – она костенеет. Болезнь приводит к нарушению структуры вертлужной впадины. Может патологически измениться геометрия тазобедренного сустава.

Асептический некроз головки бедренной кости

Асептический некроз головки бедренной кости

Лечение болезни Пертеса

Лечение зависит от степени тяжести болезни, от того, на какой стадии она находится, и от возраста ребенка.

Обычно в острой фазе требуется полностью исключить нагрузки на больной сустав, очень важно соблюдать щадящий режим для него. Ребенок должен постоянно лежать в постели с возможностью иногда ходить на костылях. В постели ребенок должен находиться лежа на спине или на животе, можно немного сидеть с опорой под спину. Лежать на боку не рекомендуется.

Шина Виленского

Шина Виленского

Для того чтобы исключить возникновение нагрузки на больной сустав, придать ему правильное положение (центрацию), больному часто прописываются функциональные шины Виленского, Мизевой. Также могут назначать специальные гипсовые повязки. Высокой эффективностью отличаются и разнообразные виды вытяжения за бедро или голень, другие ортопедические приспособления.

Целью использования таких приспособлений является придание головке бедра максимально правильного положения, чтобы на восстановительном этапе она приобрела круглую форму, близкую по геометрии к нормальной. Только в этом случае исключается вывих сустава и можно рассчитывать на то, что в дальнейшем у перенесшего болезнь ребенка будет нормальная походка и не будут возникать болезненные ощущения. При сильном некрозе сустава центрация является обязательной. А в некоторых случаях (но только детям после 6 лет) назначается хирургическое лечение, в результате которого сустав устанавливается в правильное положение.

Нагрузки на сустав максимально уменьшаются

Нагрузки на сустав максимально уменьшаются

Важное значение при лечении болезни имеют физиотерапевтические процедуры и лечебный массаж, медикаментозные препараты. Они необходимы как для улучшения кровоснабжения собственно сустава, так и для исключения вероятности снижение объема мышц бедра, голени, ягодичных мышц.

Для стимулирования образования костной ткани в пораженном суставе и улучшения строения хрящевой ткани используются специальные препараты. Это остеопротекторы и хондропротекторы.

Для остеопротекции часто назначают микроэлементы: кальций, фосфор и серу. Их можно принимать в сочетании с аскорбиновой кислотой. Можно получить лечебный эффект от применения микроэлементов при принятии лечебных грязевых ванн.

Детям с болезнью Пертеса обязательно показаны физиотерапевтические процедуры и массаж. Им назначают санаторно-курортное лечение. Процедуры нужно проходить курсами, в течение от четырнадцати до двадцати восьми дней и перерывом между курсами не менее месяца. Такие курсы проводятся четыре-пять раз в год. В зависимости от тяжести болезни, лечение может занять от 1 до 5 лет.

Для максимально успешного результата лечения болезни Пертеса не менее, чем ранняя диагностика, важно неукоснительное соблюдение рекомендаций врача как родителями, так и самим ребенком.

Будьте здоровы!

Будьте здоровы!

Видео — Болезнь Пертеса у детей последствия

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 680 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar