Главная » 2015 » Август » 18 » Болезнь пертеса у детей, особенности лечения
00:58
Болезнь пертеса у детей, особенности лечения

Болезнь пертеса у детей

Болезнь пертеса у детей

Болезнь пертеса у детей

Что же это такое – болезнь пертеса?

Это детская болезнь, поражающая суставы. Выражается болезнь в некрозе головки бедра в тазобедренном суставе, ее верхней полусферы, и может привести при несвоевременном лечении к инвалидности или хирургическому лечению.

Вызывает заболевание недостаток снабжения головки бедренной кости питательными веществами и кислородом. Такая ситуация может возникнуть в результате смещения четвертого поясничного позвонка, которое приводит к защемлению нервных окончаний,

Страшная детская болезнь

Страшная детская болезнь

Причины болезни

Причиной заболевания могут стать и разные, даже незначительные травмы, на которые не обратит внимания ни ребенок, ни его родители. Толчком к развитию болезни могут послужить перенесенные инфекционные заболевания, ослабленный организм, нарушения обмена веществ. Причиной болезни могут стать и разные врожденные аномалии тазобедренного сустава.

Предрасположенность к заболеванию часто бывает наследственной, поэтому родители могут определить вероятность заболевания у детей, которые попадают в группу риска, и вовремя пройти с ребенком необходимое обследование. Фактором, повышающим вероятность развития болезни пертеса, является миелодисплазия поясничного отдела спинного мозга. Миелодисплазия – это недостаточное развитие. При ее наличии у пациента наблюдается значительно меньшее количество нервных окончаний и кровеносных сосудов, обеспечивающих питание тазобедренного сустава, их более узкое сечение.

Симптоматика заболевания

Симптоматика заболевания

К жалобам ребенка нужно отнестись серьезно

Сигналом, при котором нужно обратиться к врачу, могут быть жалобы ребенка на боли в колене или в тазобедренном суставе. Иногда дети жалуются на боль в паховой или ягодичной области.

Несмотря на то, что болезни подвержен тазобедренный сустав, часто жалобы ребенка могут быть на боль в колене. Игнорировать такие жалобы нельзя ни в коем случае, ведь при своевременном обращении к врачу можно добиться минимальных последствий перенесенной болезни. Если начальный этап был упущен, и болезнь развивалась дальше, ребенок начинает прихрамывать, можно наблюдать атрофию ягодичной мышцы. С такими симптомами нужно немедленно обращаться за помощью к специалистам.

Главное своевременная диагностика

Главное — своевременная диагностика

Болезни чаще подвержены мальчики в возрасте от трех до четырнадцати лет, но если болеет девочка, болезнь протекает тяжелее.

Если диагноз подтвердился, нужно знать, что болезнь пертеса у детей проходит в пять этапов.

Этапы болезни

На первом начинается некроз головки бедра. Ребенок почти не замечает дискомфорта, редко жалуется на боль в тазобедренном суставе, колене, ягодичной мышце. Появляется воспаление сустава, околосуставных тканей и мышц.

На втором этапе продолжается некроз головки бедра, который может привести к ее деформации или перелому. Ребенок может хромать.

Третий этап развития болезни пертеса может привести к поражению зоны роста кости бедра. На этом этапе отмершие ткани рассасываются, укорачивается шейка бедра.

Этапы протекания заболевания

Этапы протекания заболевания

Затем, на четвертой стадии болезни, происходит замещение отмершей ткани разрастающейся соединительной тканью, а на пятой стадии она костенеет, кость восстанавливается.

В такой ситуации кости тазобедренного сустава могут принять неправильное положение, нарушается строение тазобедренного сустава, искривляется геометрия соединения костей, что может привести к хронической хромоте и потребует исправления мануальным или хирургическим способом.

Диагностика и лечение

Диагностика болезни пертеса проводится рентгеновским обследованием, ультразвуковым обследованием, лучевой диагностикой, МРТ.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Лечение детей от 2 до 6 лет часто сводится к простому наблюдению и ограничению привычной подвижности. Срок лечения болезни довольно длительный и может составлять от двух до четырех лет.

В период острой стадии болезни полностью исключают нагрузку на больную ногу, назначают постельный режим, хождение на костылях.

Часто применяют специальные ортопедические шины, такие как шина Виленского, или гипсовая повязка Петри, которые сохраняют кости сустава во время его заживления и формирования новой костной ткани в правильном положении.

Результат рентгенографии

Результат рентгенографии

Повязку Петри накладывают в условиях больницы, после предварительного обследования. Она, как и шина Виленского, предназначена для иммобилизации ног ребенка в разведенном положении, не давая деформироваться головке бедра и сохраняя ее правильное и глубокое размещение в вертлужной впадине.

Такая повязка может быть наложена до полного восстановления костной ткани.

Из медикаментозных препаратов для уменьшения воспаления сустава часто назначают нестероидные противовоспалительные средства, сосудорасширяющие лекарства, витамины.

Во время лечения болезни пертеса показан лечебный массаж и физиотерапия, улучшающие кровоснабжение сустава и способствующие его быстрому заживлению. Для лечения назначают микроэлементы – кальций, серу, фосфор в сочетании с аскорбиновой кислотой. Физиотерапия может проводиться 2-х – 4-х недельными курсами с перерывом не меньше месяца, 4 – 5 раз в год.

При самых сложных или запущенных случаях болезни бывает необходимо хирургическое вмешательство. При помощи такого вмешательства головку бедра правильно размещают в вертлужной впадине и закрепляют в ней специальными болтами и пластинками, которые позднее удаляют. Иногда необходимо углубление вертлужной впадины, потому, что головка бедренной кости после восстановления костной ткани может увеличиться. На период реабилитации после такой операции ребенку накладывают гипсовый корсет от груди до стоп на срок 6 – 8 недель.

Хирургическое лечение и послеоперационная реабилитация может быть сильным стрессом для ребенка. Поэтому так важно определить болезнь на ранней стадии и не допустить такого лечения.

В процессе восстановления назначают лечебную гимнастику, которую для хорошего эффекта нужно выполнять регулярно.

Лечение болезни пертеса – долгий и сложный для ребенка процесс, детям с таким диагнозам необходимо санаторно-курортное лечение, повышенная забота и внимание. Важно также неукоснительно следовать всем рекомендациям врача, выполнение всех его предписаний, как родителями, так и маленьким пациентом.

Необходимо бережное и внимательное отношение

Болезнь пертеса – заболевание детское, оно походит несколько стадий и завершается восстановлением костной ткани. Эта болезнь не угрожает жизни ребенка, но может при поздних стадиях диагностирования и халатном отношении родителей привести к инвалидности пациента. Если болезнь была запущена, возможен вывих тазобедренного сустава, деформация головки бедра.

Асептический некроз головки бедренной кости

Асептический некроз головки бедренной кости

Кости в суставе занимают после восстановления костной ткани неправильное положение, что может привести к хромоте и ограниченной подвижности сустава, а во взрослом возрасте к его дальнейшим заболеваниям. При своевременном и правильном обращении к врачу можно полностью избежать неприятных последствий болезни. Но в дальнейшем пациенту, перенесшему болезнь пертеса, следует выбирать деятельность, при которой можно ограничить нагрузки на подвергшийся заболеванию сустав, чтобы избежать риска его заболеваний в дальнейшем.

Не рекомендуются занятия травмоопасными видами спорта, спортом, при котором требуется растяжка в области суставов, работа или спорт, связанные с поднятием тяжестей, длительными или чрезмерными нагрузками.

Видео — Болезнь пертеса у детей

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 570 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar