Главная » 2015 » Август » 16 » Болезнь Альцгеймера связана с плохими зубами
18:49
Болезнь Альцгеймера связана с плохими зубами

Болезнь Альцгеймера связана с плохими зубами

 

Болезнь Альцгеймера связана с плохими зубамиИсследование показало, что люди с плохой гигиеной полости рта или заболеваниями десен склонны к  более высокому риску развития болезни Альцгеймера по сравнению с пациентами, у которых здоровые зубы.

Исследователи из Университета Центрального Ланкашира (UCLan) в Великобритании обнаружили присутствие бактерий под названием Porphyromonas gingivalis в мозговой ткани  больных деменцией. Эта бактерия связана  с хроническим пародонтозом (воспалением десен).

В ходе исследования взяты  10 образцов мозговой ткани  пациентов с деменцией и переданы для анализа. Исследование показало наличие Porphyromonas gingivalis в образцах мозговой ткани у больных с  болезнью Альцгеймера. Эти бактерии обычно обитают в полости рта, и попадают в кровь при ежедневных мероприятиях, таких как жевание  и чистка зубов. Бактерия  также попадает в кровь после инвазивного лечения зубов.

Каждый раз, когда бактерии попадают в мозг, могут возникнуть  реакции иммунной системы, в результате которых вырабатываются  химические вещества, уничтожающие  нейроны. Исследователи говорят, что это может привести к дезориентации   и ухудшение памяти - типичным симптомам болезни Альцгеймера. 

Категория: Новости медицины | Просмотров: 367 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar