Главная » 2015 » Август » 16 » Болезнь Альцгеймера можно вылечить?
18:48
Болезнь Альцгеймера можно вылечить?

Болезнь Альцгеймера можно вылечить?

 

Болезнь Альцгеймера можно вылечить?Болезнь Альцгеймера является смертельным дегенеративным заболеванием. Этот диагноз звучит душераздирающе как для пациента, так и для  его семьи. В новом исследовании  группа ученых из Испании успешно использовала генную терапию, которая помогла  остановить потерю памяти у мышей на ранних стадиях болезни Альцгеймера, сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

Это открытие потенциально может привести к разработке лекарственных средств, которые могут быть использованы для лечения этого заболевания.

Команда исследователей из Автономного университета Барселоны использовала ген  CRTC1, который вызывает выработку белка, и обычно заблокирован у пациентов с болезнью Альцгеймера. Ген вводили в гиппокамп мышей, область мозга, связанную с обработкой памяти. 

«Белок, который был восстановлен при помощи генной терапии, вызывает сигналы, необходимые для активации генов, участвующих в долгосрочной консолидации памяти», -  пояснили ученые из  университета.

Результаты показали, что белок, восстановленный при помощи генной терапии, позволил произойти активации генов, вовлеченных в долгосрочный процесс консолидации памяти. 

К 2015 году число американцев, живущих с болезнью Альцгеймера, по предварительным данным достигнет 7,1 млн., а к 2050 году возрастет до 13,8 млн. Такие цифры ожидаются,  если не будет никакого  прорыва в медицине.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar