Главная » 2015 » Август » 16 » Болезнь Альцгеймера может развиваться, не проявляясь десятилетиями
18:47
Болезнь Альцгеймера может развиваться, не проявляясь десятилетиями

Болезнь Альцгеймера может развиваться, не проявляясь десятилетиями

 

Болезнь Альцгеймера может развиваться, не проявляясь десятилетиямиНовое исследование говорит о том, что люди без признаков деменции, имеющие двух родителей с болезнью Альцгеймера, могут выявить признаки поражения мозга при помощи сканирования задолго до появления симптомов, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Исследования показывают, что к тому времени, когда люди приходят в больницу для диагностики, у них может уже быть большое количество необратимых повреждений головного мозга. Именно поэтому сканирование может выявить признаки заболевания у людей с высоким риском до возникновения симптомов. 

Для изучения были взяты 52 человека без проявлений деменции. Они прошли несколько видов сканирования для измерения количества бляшек, а также общей активности мозга. Кроме того, изучались структуры мозга и возможного уменьшения его объема. Участники были разделены на четыре группы по 13 человек:  мать с болезнью Альцгеймера; отец с этим заболеванием; оба родителя больны; без истории заболевания в семье. 

У тех, чьи оба родителя больны, были обнаружены более серьезные отклонения в объеме мозга и его метаболизме. А также на 5-10% увеличилось количество бляшек в мозге, по сравнению с другими тремя группами. Люди, чьи матери имели этот диагноз, показали более высокий уровень биомаркеров болезни Альцгеймера в мозге, чем люди, чьи отцы имели  заболевание

Кроме того, исследование показало, что возможно существуют гены, отвечающие за болезни мозга.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar