Главная » 2015 » Август » 17 » Боль в горле провоцирует новый вид бактерий
19:05
Боль в горле провоцирует новый вид бактерий

Боль в горле провоцирует новый вид бактерий

 

Боль в горле провоцирует новый вид бактерийНовое исследование показывает, что каждая пятая ангина связана с потенциально смертельными бактериями, названными fusobacterium necrophorum, которые заражают только подростков. Исследователи не знают, почему инфекция ограничена возрастной группой - сообщили корреспонденты ИА «premer.3dn.ru».

В исследовании приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые страдали от ангины и фарингита. Как выяснилось, примерно у 20% участников эксперимента возбудителем инфекции была бактерия Fusobacterium necrophorum, а вовсе не стрептококк. Данный вид ангины вызывает тяжелые осложнения, например, серьезным инфекциям в легких, печени, мозга и костей. Поэтому для лечения ангины, вызванной этой бактерией, необходимо использование антибиотиков. Но, как стрептококк, F. necrophorum легко лечится с пенициллином. 

Однако, ученые предостерегают, что злоупотребление антибиотиками приводит к появлению стойких бактерий, которые могут вызвать серьезные побочные эффекты. Безусловно, боль в горле не нужно игнорировать. Если после 4-5 дней состояние не улучшается, следует обратиться к врачу. 

Категория: Новости медицины | Просмотров: 301 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar