Главная » 2015 » Август » 13 » Близорукость высокой степени
17:35
Близорукость высокой степени

Близорукость высокой степени

 

Близорукость высокой степени

Близорукость высокой степени означает нарушение зрения более -6 диоптрий. Миопия или близорукость развивается из-за того, что параллельные лучи света, попадая в глаз, сходятся в фокусе не как положено - на сетчатке, а перед ней. В результате человек хорошо видит только близкорасположенные предметы.

Причина близорукости кроется в слабости цилиарной мышцы, которая возникает из-за неблагоприятных условий для зрительной функции. Встречается близорукость высокой степени до -2 – -30 диоптрий и даже выше. Человека с высокой степенью миопии можно определить по внешним признакам: глазные яблоки слегка выдвинуты вперед, глазная щель шире, чем при нормальном зрении, зрачок увеличен. При первых признаках близорукости необходимо сразу же обратиться в офтальмологическую клинику чтобы пройти полное обследование и начинать лечение глаз.

Близорукость ведет к увеличению глазного яблока и стягиванию его оболочек. Данное явление представляет серьезную опасность для сосудистой оболочки и сетчатки. Кровеносные сосуды значительно удлиняются, что приводит к нарушениям питания сетчатки и последующей отслойке.

В этом случае очки – плохой помощник. Рекомендуется носить контактные линзы. Если это не приводит к положительным результатам, выписывают телескопические очки. Они слегка напоминают небольшой бинокль. Прогрессирующую близорукость высокой степени можно лечить и хирургическим путем. Во время операции удаляют хрусталик и заменяют его специально подобранной искусственной линзой.

Прогрессирующая или злокачественная миопия вызывает очень быстрое увеличение глазного яблока. Соответственно, так же стремительно развиваются и все побочные эффекты, вплоть до отслойки сетчатки. Лечение злокачественной миопии проводят консервативными методами.

Если не относиться с должным вниманием к своему зрению, последствия прогрессирующей миопии способны вызвать полную слепоту. Поэтому так важно своевременно посещать кабинет офтальмолога, особенно если вы чувствуете, что ваше зрение начинает ухудшаться. Лучше потратить час на обследование, чем годы на лечение. Обследование и дальнейшее лечение можно пройти в Московской Глазной Клиники которая очень хорошо зарекомендовала себя среди пациентов, более подробную информацию о предоставляемых услугах можно посмотреть на сайте клиники -  mgkl.ru.

Антоненко Светлана, врач-офтальмолог premer.3dn.ru

Категория: Глазные болезни | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar