Главная » 2015 » Август » 17 » Бисфосфонаты при остеопорозе применение
00:50
Бисфосфонаты при остеопорозе применение

Бисфосфонаты при остеопорозе

Бисфосфонаты при остеопорозе

Бисфосфонаты при остеопорозе

Остеопорозом называется мультифакториальное системное заболевание, способствующее увеличению риска переломов костей, ведет к снижению прочности костных тканей.

При этом заболевании меняется структура, плотность костных тканей, что является главной причиной уменьшения прочности кости, со временем кости становятся совсем хрупкими.

Поражение кости остеопорозом

Поражение кости остеопорозом

Опасность заболевания в том, что остеопороз ведет к инвалидности.

Остеопороз: его виды и как распознать

В медицине остеопороз разделяется на несколько видов.

Постклимактерический – этот вид заболевания связан со снижением функций женских половых гормонов. Это первичный класс остеопороза. Снижаются секреции половых органов во время климакса, что неблагоприятно сказывается на состоянии костей.

Старческий (сенильный) – это вид развивается, когда происходит общее старение организма, и, соответственно, уменьшается прочность скелета. На развитие этого вида заболевания влияет плохое всасывание кальция в кишечнике, замедленное вырабатывание витамина D организмом.

Структура поражения остеопорозом приводит к перелому кости

Структура поражения остеопорозом приводит к перелому кости

Гормональный (стероидный) – это такой вид заболевания, при котором повышается гормональный фон, что также может быть при употреблении синтетических гормонов.

На развитие заболевания влияют многие факторы. На некоторые из них человек при всем своем огромном желании повлиять не может, это:

  • генетическая наследственность;
  • возраст;
  • женский пол;
  • тонкие кости.

Есть и такие факторы, на которые повлиять можно и нужно, к ним относятся:

  • недостаток кальция;
  • недостаток в организме витамина D;
  • алкоголизм;
  • никотиновая зависимость;
  • употребление кофеина.

Факторы, которые влияют на остеопороз

Факторы, которые влияют на остеопороз

Симптомы остеопороза

Остеопороз относится к таким заболеваниям, которые слишком сложно заметить на начальных стадиях развития. Развитие болезни практически бессимптомное или же малосимптомное. Легко может сойти за артроз суставов или остеохондроз позвоночника. Диагностика происходит зачастую, когда уже факт перелома свершился. Это заболевание и опасно тем, что может возникнуть даже при поднятии тяжести или же незначительной травме. Есть признаки, по которым все же можно распознать начальную стадию болезни – это хрупкость ногтей, ломкость волос, изменившаяся осанка, разрушающиеся зубы. При сидячей работе могут появиться боли в грудном и поясничном отделах. Часто во время сна ноги сводит судорога. За счет того, что уменьшается высота позвонков, рост человека снижается.

Стадии развития остеопороза

Стадии развития остеопороза

При обнаружении вышеперечисленных признаков необходимо обратиться к врачу и пройти обследование на наличие заболевания.

Диагностические методы

Самым распространенным методом диагностики является рентген. Но на начальной форме остеопороза рентгенография не годится, так как невозможно увидеть потерю костной массы до 25 %.

Сегодня стандартом в диагностике является DEXA – двухэнергетическая рентгеновская денситометрия. Это вид количественной оценки костной массы. Показаниями для такого обследования будет являться ранняя менопауза, ревматоидный артрит, наследственный анамнез и др.

Биохимические маркеры также используют для диагностики заболевания. Основная цель использования маркеров – возможность оценить костный метаболизм. Пациенты, имеющие высокий уровень метаболизма, намного легче воспринимают любые препараты с эстрогеном и кальцитонином. От этого зависит выбор лечения и определение эффективности.

Виды лечения, назначаемые при остеопорозе

При лечении остеопороза нужно принять все необходимые меры и стабилизировать метаболизм костей, предотвратить переломы, добиться замедления потери костной массы, снизить боли.

В последнее время мир далеко продвинулся в изучении молекулярно-биологических и генетических процессов организма. Глубокие знания патогенеза остеопороза и костного ремоделирования дают возможность разработать новейшие антиостеопоретические препараты.

Существует разделение медикаментов, которые применяют для профилактики и лечения остеопороза, это:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • обеспечивающие баланс кальция;
  • подавляющие резорбцию костной ткани (эстрогены, бисфосфонаты);
  • стимулирующие образование костной ткани (паратиреоидный гормон, анаболические стероиды);
  • улучшающие состояние костной ткани.

Практикующий врач имеет в своем арсенале препараты, разные по механизму воздействия, химической структуре и прочим показателям. В зависимости от вида заболевания и индивидуальных особенностей организма можно выбрать и назначить самый подходящий. Бисфосфонаты при остеопорозе — одни из наиболее эффективных медикаментов.

Лечение остеопороза бисфосфонатами

За последнее время значительно расширилась группа бисфосфонатов (или бифосфонатов) – эти медикаменты обладают наиболее доказанной эффективностью.

Медикаментозное лечение - бисфосфонатами

Медикаментозное лечение — бисфосфонатами

Бифосфонаты при остеопорозе – это лекарственные средства, которые включены в международные и национальные руководства и рекомендации в качестве средств первой линии.

Препараты, назначаемые больным остеопорозом:

  • золедроновая кислота;
  • алендронат;
  • ризендронат;
  • ибандронат.

Рассмотрим некоторую особенность применения препарата «Алендронат».

Показаниями для назначения этого препарата являются профилактика и лечение постменопаузального, стероидного и сенильного остеопорозов. Следует отметить, что всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта ограниченно. Ранний прием алендроната – за 2 часа до приема пищи обеспечивает биодоступность на 40 % выше, нежели прием препарата за 30 минут до еды.

В течение 30-60 минут после всасывания (довольно быстрое) происходит распределение препарата в мягкие ткани с дальнейшим перераспределением в костную ткань и частичное выведение с мочой. После приема терапевтической дозы концентрация препарата в плазме крови составляет 5 нг/мл – это немного. Но связывание препарата с белками плазмы составляет 78 %. До 60% дозы концентрируется в скелете, остальная часть, так называемая неперераспределившаяся, выводится почками. В моче алендронат обнаруживается в неизмененном виде, это говорит о том, что препарат не подвергается метаболизму. Препарат несколько лет находится в костной ткани, так как связывается с гидроксиапатитом.

Для снижения комплаентности (приверженность к лечению) также назначают патогенетический препарат – кальций вместе с витамином D. В виду того, что с возрастом в организме наблюдается недостаток витамина D, то этот факт и лег в основу создания комбинированного препарата.

Так, на сегодняшний день врач имеет три модификации препаратов группы бисфосфанатов:

  • монокомпонентные;
  • двухкомпонентные;
  • двухкомпонентные, содержащие бисфосфонаты (алендронат и витамин D).

Монокомпонентные препараты содержат один алендронат в разных дозировках – 10 и 70 мг.

В составе двухкомпонентых препаратов – алендронат и кальций. Исследования показали, что уже к 3 месяцу приема алендроната в дозировке 10мг/сут. с добавлением кальция снижается уровень маркеров костной резорбции. А к 6 месяцу приема двухкомпонентного препарата повышается уровень косного формирования. Такое сочетание препарата позволяет наблюдать снижение количества переломов позвонков и шейки бедра, а также переломов других локаций, внепозвоночных.

В доступной литературе есть данные о клинических исследованиях эффективности и безопасности применения двухкомпонентных препаратов, которые содержат бисфосфонаты. Эти препараты предполагают сочетание алендроната с природным витамином D.

Наличие в этом медикаменте витамина D:

  • активизирует всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте;
  • активизирует костное ремоделирование;
  • улучшает нервно-мышечную проводимость;
  • улучшает сократимость и релаксацию мышц.

Удобство: применяется препарат один раз в неделю. Применение препарата также направлено на повышение эффективности и улучшение качества жизни пациента.

В группе комбинированных препаратов необходимо упомянуть комбинированный препарат Тевабон (Израиль), действующими веществами в котором являются алендронат и альфакальцидол. Такое сочетание обладает доказанной эффективностью при лечении такого заболевания, как остеопороз.

Профилактика остеопороза

Одна из главных профилактик заболевания – это ведение здорового образа жизни. Безусловно, активная физическая нагрузка.

Уделить особое внимание нужно также пищевому рациону. Употреблять продукты, которые содержат большое количество кальция (брокколи, творог и молочные продукты). Исключить полностью придется алкоголь и никотин.

Профилактика остеопороза

Профилактика остеопороза

Обязательным является диагностика щитовидной железы для женщин, особенно старше 40 лет. В случае любых изменений, безотлагательно пройти курс лечения.

Видео – Бифосфонаты при остеопорозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 463 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar