Главная » 2015 » Август » 17 » Бисфосфонаты при остеопорозе, особенности приема
00:51
Бисфосфонаты при остеопорозе, особенности приема

Бисфосфонаты при остеопорозе

 Биофосфонаты при остеопорозе

Биофосфонаты при остеопорозе

Бисфосфонаты – это группа лекарственных препаратов, которая появилась в медицине в середине 19 века. Изначально бисфосфонаты активно использовались в химической, нефтяной и промышленной отрасли, поскольку они могли препятствовать коррозии. На сегодняшний день бисфосфонаты при остеопорозе и других заболеваниях костей являются одними из самых эффективных препаратов, поэтому они входят в обязательный курс лечения.

Особенности остеопороза

Особенности остеопороза

Эффективность таких препаратов при различных заболеваниях костей, особенно тех, которые увеличивают риск переломов, обусловлена тем, что они способны предотвратить потерю костной ткани. Помимо остеопорозе, бисфосфонаты применяются при таких заболеваниях, как миелома, гиперпаратиреоз, остеогенез и так далее. Важно отметить, что злокачественные метастазы костей в сочетании с гиперкальциемией лечатся с помощью таких препаратов.

Принцип действия бисфосфонатов

Бисфосфонаты являются аналогами природных пирофосфатов, устойчивых перед ферментами организма, именно поэтому такие препараты очень эффективные при таком заболевании, как остеопороз. Учитывая все это, можно сказать, что бисфосфонаты препятствуют натуральному разрушению костной структуры и всем сопутствующим процессам.

Происходит это путем уменьшения изгиба участков костей и снижения концентрации оксипролина с щелочной фосфатазой в составе крови. Помимо вышеуказанного воздействия, бисфосфонаты могут применяться в качестве противоопухолевых и обезболивающих препаратов. Именно благодаря разноплановому воздействию данные препараты очень эффективны при остеопорозе.

Это далеко не все воздействия, которые могут оказывать данные препараты. Помимо восстановления костных тканей, бисфосфонаты могут воздействовать на раковые клетки, поэтому они нашли свое применение в онкологии.

Разновидности бисфосфонатов

Все препараты, которые относятся к категории бисфосфонатов можно разделить на две категории:

  • азотосодержащие препараты;
  • безазотные препараты.

К азотным препаратам относится лекарство золедронат, эффективность которого обусловлена возможностью подавления активности остеокластов, которые прогрессируют при остеопорозе. Несмотря на то, что данный препарат имеет достаточно сильное воздействие, он не влияет на восстановительные процессы в структуре костей. Еще одним препаратом с содержанием азота является бондронат, в его состав еще входит ибандроновая кислота, именно она дает эффект терапевтического характера при лечении остеопороза.

Бондронат

Бондронат

Особенно эффективное такое лекарство для представительниц слабого пола в период менопаузы, мужчинам же он приписывается только после выполнения определенных исследований. Данный препарат очень часто применяется при недугах, вызывающих увеличение уровня кальция в крови.

Для запуска восстановительных процессов костных тканей чаще всего приписывается алендроновая кислота, этот препарат также относится к категории азотосодержащих. Ну и, конечно же, еще одним представителем бисфосфонатов с содержанием азота является клодроновая кислота. Данный препарат еще может иметь название Клодрон или Бонефос, помимо того, что он способен оказывать обезболивающий эффект и снижать вероятность перелома, его очень активно используют в экспериментальной медицине.

Алендроновая кислота

Алендроновая кислота

Что касается бисфосфонатов, которые не содержат азота, то к ним можно отнести такие препараты, как этидронат натрия, который эффективный не только при остеопорозе, но и при заболевании Паджета и увеличеном уровне кальция.

Клодронат также относится к категории безазотных бисфосфонатов и применяется во избежание остеолиза и разрушения кальция. Помимо вышеперечисленных в данной категории препаратов, выделяют тилудронат и ибандронат натрия, эти препараты также очень эффективны при различных костных заболеваниях, в частности и остеопорозе.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Побочные эффекты бисфосфонатов

Подводя итоги можно сказать, что бисфосфонаты – это очень эффективные препараты, которые применяются не только при остеопорозе, но и при раке и гиперкальциемии. Несмотря на всю пользу данных препаратов, они имеют противопоказания и побочные эффекты в случае передозировки. Более того стоит отметить, что существует достаточно много осложнений, которые могут возникать при приеме бисфосфонатов. Прием данных препаратов может иметь негативное воздействие токсического характера на почки.

Бонефос

Бонефос

Помимо этого, при внутривенном применении бисфосфонаты могут ставать причиной гипокальциемии. Лечение аминобисфосфонатами может стать причиной развития остеонекроза челюсти. Нередко у больных, принимающих бисфосфонаты и превысивших дозировку, могут наблюдаться проблемы со стулом и пищеварительным трактом, боли в мышцах, сопровождающиеся лихорадкой, общее недомогание и даже тошнота.

Это также не все осложнения, которые могут быть вызваны приемом бисфосфонатов, в некоторых случаях у больных может проявляться сыпь на теле, а также возникать проблемы со зрением. Учитывая тот факт, что неправильное лечение такими препаратами может иметь достаточно негативные последствия, принимать их стоит только по назначению врача и строго под его наблюдением.

Биососфонаты помогут повысить плотность костей и приостановить их разрушение

Биососфонаты помогут повысить плотность костей и приостановить их разрушение

Противопоказания к применению бисфосфонатов

При приеме бисфосфонатов очень важно строго придерживаться всех инструкций и показаний для применения. Учитывая тот факт, что это достаточно сильные препараты обширного воздействия, приписываться они могут исключительно профессиональными врачами.

Стоит отметить, что курс лечения бисфосфонатами остеопороза зачастую подразумевает усиленный прием кальция и витаминов группы Д. Помимо этого, очень важно отметить, что такие препараты характеризуются плохим всасыванием желудочно-кишечным трактом. Учитывая это, во избежание нарушений в работе желудка настоятельно рекомендуется принимать бисфосфонаты натощак, за полчаса до еды, это же поможет ускорить процесс всасывания.

Биофосфонаты рекомендуется принимать в комплексе с другими вспомагательными препаратами, в частности кальцием

Биофосфонаты рекомендуется принимать в комплексе с другими вспомагательными препаратами, в частности кальцием

Также плохая всасываемость препарата исключает возможность принимать их одновременно с кальцием, более того кальций содержащие препараты рекомендуется принимать не менее чем через два часа после приема бисфосфонатов. Что еще важно знать, так это то, что данные препараты могут способствовать развитию воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, а также инициировать эрозию пищевода. Для того чтобы избежать таких негативных последствий, больной должен на протяжении часа после приема препарата не ложиться, то есть находиться в вертикальном положении.

Отдельные противопоказания действуют для бисфосфонатов при остеопорозе, которые вводятся внутривенно. Обусловлено это тем, что первичный внутривенный прием препаратов может стать причиной лихорадки, мышечной боли и других симптомов, аналогичных с простудными. Но в основном такие симптомы наблюдаются только после первого введения препарата, последующие процедуры зачастую проходят без последствий. Учитывая это, такие побочные эффекты не требуют дополнительного лечения.

Главным противопоказанием по применению бисфосфонатов при остеопорозе является почечная недостаточность. Перед тем как приписывать такие препараты больным с диагнозом почечной недостаточности, врач обязан выполнить дополнительную диагностику для того, чтобы определить допустимую дозировку бисфосфонатов для конкретного пациента.

Видео — Бисфосфонаты при остеопорозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 608 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar