Главная » 2015 » Август » 16 » Бионический глаз подарил зрение слепому!
18:38
Бионический глаз подарил зрение слепому!

Бионический глаз подарил зрение слепому!

 

Бионический глаз подарил зрение слепому!Специалисты утверждают, что пигментный ретинит может привести к ухудшению зрения, оставляя большие блоки визуальной информации незамеченными и, таким образом развивается полная слепота, сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

У слепых людей  теперь есть надежда увидеть снова. Это станет возможным благодаря недавним успешным имплантациям бионических глаз у нескольких пациентов в США.

55-летний Роджер Понтц, является одним из четырех пациентов в США, которые получили искусственную сетчатку. FDA одобрил использование этих хирургических имплантатов в прошлом году. Понтцу был поставлен диагноз пигментный ретинит, дегенеративное заболевание глаз, которое оставило его слепым с юных лет.

Теперь, благодаря бионическому глазу, Понтц способен видеть черно-белые изображения, а также тени. Несмотря на то, что 100% зрение у него не восстанавливается, он в состоянии разглядеть фигуры,  а также различать светлые и темные оттенки. Это огромное счастье для него.

Бионический глаз в левом глазу Понтца работает за счет использования видеокамеры и передатчика, к которым прилагается  пара очков. Камера захватывает изображения, а затем преобразует их в электрические импульсы, передаваемые на поверхность сетчатки, стимулируя оставшиеся здоровые клетки на сетчатке. Затем происходит передача сигнала к зрительному нерву, позволяя визуализировать  информацию, и передача ее в головной мозг.

Пигментный ретинит - это наследственное дегенеративное заболевание глаз, которое вызывает ухудшение зрения, и может в конечном итоге привести к полной слепоте. Симптомы могут возникать в младенчестве или в раннем подростковом возрасте, но иногда появляются позже.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 345 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar