Главная » 2015 » Август » 15 » Бессонница? Рецепт простой - молоко и бразильские орехи
18:34
Бессонница? Рецепт простой - молоко и бразильские орехи

Бессонница? Рецепт простой - молоко и бразильские орехи

 

Бессонница? Рецепт простой - молоко и бразильские орехиУченые выяснили, что определенные кислоты и минералы могут обеспечить вам тихую ночь, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Ученые в США изучили рацион питания и сон более чем 4500 людей и пришли к выводу, что некоторые минералы и кислоты связаны с процессом засыпания.

В их докладе говорится, что съеденные ночью бразильские орехи, содержащие много селена и калия, и стакан молока, богатого кальцием, к ним  - это рецепт, в котором есть все для хорошего сна.

Ведущий автор исследования доктор Майкл Гранднер из Пенсильванского университета, сказал: «Эти результаты - естественное и здоровое решение проблемы сна. Хотя, впереди еще работа по установке причинно-следственных связей такого эффекта. Это  докажет, что не медикаментозный подход может быть очень полезен. Даже клинические нарушения сна, такие как апноэ и обычные бессонницы можно эффективно лечить. Важность диеты зачастую упускается при лечении таких патологий. Диета, сон, физическая активность и другие составляющие здорового образа жизни оказывают влияние на все системы организма, и в том числе на самочувствие и отдых».

Исследователи опросили 4548 взрослых на тему их здоровья, диеты, образа жизни и сна.

Женщины с низким уровнем доходов были наиболее склонны к бессоннице. Но, даже с учетом возраста, пола, образования, зарплаты и психического здоровья, была отмечена закономерность между некоторыми ингредиентами в рационе и  с удовлетворительным сном.

Велики шансы получить проблемы со сном у тех, кто ведет неактивный образ жизни.  Риск возникновения бессонницы уменьшился на 20% у тех, кто употреблял в рационе в два раза больше селена и на 17% у тех, кто удвоил содержание в рационе кальция.

Была обнаружена связь между высоким содержанием углеводов, бутановой и додекановой кислот, в орехах, а также  обилием в молоке витамина D,  и глубоким непрерывным сном.

Между тем, ощущение вялости и усталости на следующий день были сокращены на 30% у тех, кто потреблял в два раза больше калия в рационе, и на 19% у тех, кто употреблял дополнительно кальций.

Плохой сон связан с двумя жирными кислотами, которые обычно встречаются в масле и сыре - капроновой и гексадекановой, а также приемом соли и обильным питьем.

Врачи все чаще выписывают дорогие лекарства от бессонницы, а не ищут терапевтических методов для устранения первопричины, говорят ученые.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar