Главная » 2015 » Август » 13 » Беременность и микоплазмоз сегодня
17:32
Беременность и микоплазмоз сегодня

Беременность и микоплазмоз сегодня

 

Беременность и микоплазмоз

Практически несовместимыми понятиями являются беременность и микоплазмоз. Дело в том, что данное заболевание всегда вызывало большую тревогу у врачей, когда его обнаруживали у беременных женщин. Ведь оно часто приводит к серьезным осложнениям.

Среди таких осложнений может быть самопроизвольное прерывание, то есть выкидыш, либо же «замершая» беременность, при которой эмбрион гибнет еще внутри утробы на самых ранних сроках.

Беременность и микоплазмоз одновременно также могут привести к провоцированию преждевременных родов. Такое осуществляется по причине воспалительных процессов, вызываемых микоплазмами. Они могут переходить с шейки и стенок влагалища на плодную оболочку, которая при этом рвется, отходят околоплодные воды и начинаются еще совершенно незапланированные по срокам роды. Подобная вероятность возрастает при микоплазмозе приблизительно в два или три раза.

Помимо этого, микоплазмоз во время беременности способен становиться причиной существенных послеродовых осложнений, наиболее опасным из которых является эндометрит, то есть воспаление матки. В старой литературе его называли родильной горячкой. Как правило, сам плод беременной женщины не поражается микоплазмами, ведь он надежно защищается плацентой. Внутриутробное заражение представляет собой скорее исключение из существующих правил. Тем не менее, оно тоже вполне возможно теоретически.

Намного чаще ребенок заражается микоплазмозом именно во время самих родов, когда проходит через инфицированные родовые пути матери. Разумеется, что гораздо чаще заражаются девочки.

У детей микоплазмоз поражает, как правило, бронхо-легочное древо, а не мочеполовой тракт. Течение болезни будет зависеть от состояния общего иммунитета ребенка. Чем слабее иммунная система, тем тяжелее и с более вероятными осложнениями пройдет микоплазменная инфекция. По окончании лечения микоплазмоза все проблемы, связанные с респираторными заболеваниями, обычно прекращаются. К тому же, ребенок может много лет проносить в себе инфекцию, которая отразится лишь только потом.

Слабоденюк Анна, врач-венеролог premer.3dn.ru

Категория: Венерология | Просмотров: 379 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar