Главная » 2015 » Август » 13 » Базально-клеточный рак кожи
17:25
Базально-клеточный рак кожи

Базально-клеточный рак кожи

 

Базально-клеточный рак кожи

Базально-клеточный рак кожи - это такая разновидность рака кожи, которая в преобладающем большинстве случаев встречается на лице или на шее, часто на носу или на веках. Раковые клетки идут от базального, то есть самого глубокого слоя кожи, откуда и пошло название данного вида рака.

Базально-клеточный рак кожи - самая распространенная форма рака кожи. Чем выше возраст - тем выше частота заболевания. Люди, имеющие белую кожу, страдают этим заболеванием намного чаще, чем темнокожие. Существует прямая связь между временем, проведенным под прямыми солнечными лучами и частотой такого рака кожи. Люди, которые работают под открытым небом или которые живут в районах с довольно высокой солнечной радиацией, обладают более высоким риском заболевания базально-клеточным раком кожи.

Принято считать, что ультрафиолетовая часть солнечного спектра отвечает за развитие болезни в преобладающем большинстве случаев. От светлой кожи темная отличается большим содержанием меланина. А меланин - это черный пигмент, который содержится в особых клетках кожи, функцией его является поглощение и полная нейтрализация вредного воздействия ультафиолета. Именно поэтому темнокожие люди лучше защищены от воздействия активной части спектра солнечных лучей и намного реже заболевают базально-клеточным раком кожи.

Если опухоль не лечить, то она может разрастись в подлежащую ткань. Но к счастью, этот вид рака относится к тем самым редким видам злокачественных новообразований, которые никогда не дают метастазов в другие ограны (то есть не метастазируют). Опухоль имеет возможность быть удаленной либо хирургическим путем, либо лучевым методом. Как и при любых других видах рака, тут важно своевременное обнаружение данной болезни и своевременное начало лечения.

Людям, которые относятся к группе риска повышенной заболеваемости, стоит избегать продолжительного нахождения под открытыми солнечными лучами.

Фадеева Жанна, врач-онколог premer.3dn.ru

Категория: Онкология | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar