Главная » 2015 » Август » 15 » Бактерии, вызывающие пародонтит, также способствуют развитию ревматоидного артрита
18:16
Бактерии, вызывающие пародонтит, также способствуют развитию ревматоидного артрита

Бактерии, вызывающие пародонтит, также способствуют развитию ревматоидного артрита

 

Бактерии, вызывающие пародонтит, также способствуют развитию ревматоидного артритаИсследователям и клиницистам уже давно известно о связи между двумя распространенными хроническими воспалительными заболеваниями – пародонтитом  и ревматоидным артритом (РА), однако микробиологические механизмы этого процесса остались неясными.

Исследователи выявили, что бактерии, вызывающие  пародонтит -  Porphyromonas gingivalis приводят к более быстрому прогрессированию ревматоидного артрита.Ученые выяснили, что P. gingivalis производит уникальный фермент, peptidylarginine deiminanse (PAD), который затем укрепляет коллаген-индуцированный артрит, форму артрита, похожую на РА в лабораторных условиях.

Ученые изучили другие бактерии ротовой полости, такие как Prevotella intermedia, и выявили, что они никаким образом не  влияют на развитие и прогрессирование ревматоидного артрита. «Наши результаты показывают, что бактериальные ферменты  связывают  развитие  пародонтита, вызванного P. gingivalis и ревматоидного артрита, однако  это новаторское заключение  должно быть проверено при проведении  дальнейших исследований», -  сообщили ученые.

Исследования показывают, что по сравнению с общей популяцией людей, среди больных  с заболеванием пародонта в два раза чаще встречается ревматоидный артрит, и пародонтиты в два раза чаще встречаются у пациентов с ревматоидным артритом. Другие исследования показали, что P. Gingivalis в ротовой полости будет предшествовать ревматоидому артриту, и данная бактерия  является  виновником начала и продолжения аутоиммунных воспалительных реакций.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 327 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar