Главная » 2015 » Август » 14 » Аутисты склонны к изучению математики
18:03
Аутисты склонны к изучению математики

Аутисты склонны к изучению математики

 

Аутисты склонны к изучению математики Дети с аутизмом и средним IQ, неизменно демонстрируют превосходные навыки по математике по сравнению со здоровыми детьми в том же диапазоне IQ. Об этом свидетельствует новое  исследование, проведенное  учеными из Стэнфордского Университета и детской больницы Люсиль Паккард.

«Как оказалось,  уникальная модель организации мозга, лежащая в основе превосходной способности,  является причиной  проблем  у детей с аутизмом»,  - сказал Винод Менон, доктор медицинских наук, профессор психиатрии и  член детского здоровья научно-исследовательского института в Паккарде.

Расширенные способности в математике у аутичных детей были привязаны к модели активации в той или иной области их мозга, которая обычно связана с распознаванием лиц и визуальных объектов. Дети с аутизмом испытывают трудности в социальных взаимодействиях, особенно интерпретации невербальных сигналов при разговоре. Они нередко участвуют в повторяющихся действиях и имеют ограниченный круг интересов.Но в дополнение к таким недостаткам, дети с аутизмом иногда демонстрируют отличные навыки или таланты. Например, некоторые из них могут мгновенно вспомнить день недели любой календарной даты в определенном диапазоне лет - например, что  21 мая 1982 года была пятница. А некоторые обладают  математическими навыками.

Исследовательская группа в настоящее время ведет сбор сведений в большой группе детей с аутизмом, чтобы узнать больше об индивидуальных различиях в их математических способностях.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar