Главная » 2015 » Август » 14 » Аскариды улучшают обменные процессы в организме
17:50
Аскариды улучшают обменные процессы в организме

Аскариды улучшают обменные процессы в организме

 

Аскариды улучшают обменные процессы в организмеИсследователи из Университета штата Мэриленд при проведении опытов на мышах выявили, что заражение нематодами (они также известны как круглые черви) не только эффективно при борьбе с ожирением, но также улучшает метаболические процессы в организме.

 Желудочно-кишечными нематодами заражены приблизительно 2 миллиарда людей во всем мире, и некоторые исследователи считают, что вплоть до 20-го века практически у каждого человека были гельминты. В развитых странах значительно снижена данная заболеваемость. Нематоды, как оказалось, обладают выраженным терапевтическим эффектом. В настоящее время проводятся клинические исследования с целью изучения способности червей лечить различные заболевания, связанные с цитокинами, включая воспалительные заболевания кишечника, рассеянный склероз и аллергии.

В данном исследовании ученые проверили воздействие гельминтов на мышей, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров. Инфицированные мыши приобрели на 15 процентов меньше веса, чем неинфицированные. Мыши, которые до исследования страдали ожирением, потеряли около 13 процентов от массы тела в течение 10 дней. Нематоды также способствуют резкому снижению уровня глюкозы в крови натощак, что является фактором риска диабета. Также гельминты приводят к снижению риска развития жирового гепатоза, так как приводят к уменьшению содержания жира в печени не менее чем на 25 процентов. Кроме того, они способствуют снижению уровня инсулина и лептина.

Согласно проведенному исследованию, нематоды вызывают заметное повышение в иммунной системе цитокинов 2 типа, которые, помимо борьбы с инфекцией также обладают мощным противовоспалительным действием.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar