Главная » 2015 » Август » 16 » Артрозо артрит голеностопного сустава, симптомы, лечение
00:43
Артрозо артрит голеностопного сустава, симптомы, лечение

Артрозо артрит голеностопного сустава

Артрозо-артрит голеностопного сустава

Артрозо-артрит голеностопного сустава

Наиболее частыми суставными заболеваниями являются артрит и артроз, но в последние годы все чаще врачи стали ставить такой диагноз, как артозо-артрит. На самом деле это два абсолютно разных заболевания, поэтому и лечение будет направлено в двух направлениях. Хотя при артрозе, и при артрите поражаются одинаковые суставы, но при тщательном обследовании, эти болезни можно отличить друг от друга. Так что же такое артрит и артроз голеностопного сустава?

Симптомы артрита голеностопа

Артрит голеностопного сустава представляет собой воспалительный процесс, сопровождающийся ноющими болями постоянного характера, особо увеличивающимися во время ходьбы, или под действием нагрузки на ногу. Локализация заболевания именно в этом суставе, приносит человеку самые большие страдания. Течение болезни может быть острым и хроническим.

Причинами острого артрита могут быть бактерии, а хронический артрит обычно обусловлен отложением солей в суставе, или впоследствии травмы. Хроническая форма более опасная, так как болезнь наступает постепенно, и довольно часто приводит к осложнениям.

Основными симптомами болезни являются:

  • ощущение боли в голеностопе;
  • отечность;
  • покраснение кожи в области голеностопа, и повышение ее температуры;
  • затруднена подвижность, больно ступать на ногу;
  • общее плохое самочувствие человека, слабость, недомогание.

Покраснение и отечность кожи при артрите голеностопного сустава

Покраснение и отечность кожи при артрите голеностопного сустава

 

Существует два вероятных признака, по которым можно распознать артрит голеностопа еще в начальной стадии. Первое,  это чувство боли при сгибании и разгибании голеностопного сустава. Для того чтобы определить наличие артрита, нужно рукой согнуть стопу в сторону голени и обратно.

Если во время этой процедуры возникнет боль, тогда это будет указывать на начало артрита голеностопа. И, второе, это неожиданное стеснение обуви. Если в районе голеностопного сустава сапоги начали давить, то это свидетельствует об отечности, которая является одним из главных признаков артрита.

Классификация артрита голеностопа

Артрит голеностопного сустава классифицируется на следующие виды: реактивный артрит (возникающий при инфекции, поражающей кожу), подагрический артрит (наступает при увеличении мочевой кислоты в организме, впоследствии чего происходит отложение солей в органах и тканях), артрозо-артрит (возникает при полном разрушении хрящевого сустава), ревматоидный артрит (систематическое воспаление суставов).

Причинами артритов голеностопа могут быть различные инфекционные процессы в организме, нарушенный обмен веществ, неудобная обувь или незаживающие повреждения на ногах, различные неврологические заболевания, переохлаждения. Независимо от того, впоследствии какой из причин произошло возникновение артрита, боль будет постоянной, ноющей, и купировать ее можно только лекарственными препаратами.

Лечения артрита в голеностопном суставе

Артрит голеностопа по своей этиологии очень схож с другими болезнями суставов, поэтому, прежде чем начать лечение, нужно правильно поставить диагноз. Для диагностирования этого заболевания чаще всего используют следующие методы обследования: биохимический, иммунологический и общий анализ крови, лабораторные исследования мочи, артроскопия, рентгенография, УЗИ, компьютерная томография. Уже на основе результатов всех этих исследований назначается курс лечения, причем назначить его может, только лечащий врач.

Узи голеностопа при артрите

Узи голеностопа при артрите

Лечение артрита голеностопа будет зависеть от формы и течения заболевания. Во время острого воспалительного процесса назначаются: антибиотики (устраняют инфекцию в пораженном участке), обезболивающее (способствуют снижению боли), общеукрепляющие средства. При хроническом артрите голеностопного сустава чаще всего используется комплексная терапия. Назначаются хондропротекторы (способствующие восстановлению хрящевой ткани), диета, физиопроцедуры и санаторно-курортное лечение.

В отдельных случаях, некоторым больным рекомендовано ношение специальной ортопедической обуви, или  же специальных стелек в обуви. Это очень хорошо помогает снизить нагрузку на голеностопный сустав, и не будут напрягаться мышцы во время движения.

Ношение ортопедической обуви при артрите голеностопа

Ношение ортопедической обуви при артрите голеностопа

 

Симптоматика и классификация артроза голеностопа

Артроз представляет собой поражение голеностопа, характеризующееся полным разрушением хряща и прилегающих к нему тканей. В случае прогрессирования болезни, суставной хрящ становится очень тонким и ломким. Артроз голеностопа может быть первичным и вторичным.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Первичный артроз развивается впоследствии чрезмерных нагрузок на сустав, а вторичный — в результате внутрисуставных переломов, нарушений сосудов, травм. Особенно часто это заболевание настигает людей, которые дают большие нагрузки на суставы. Чаще всего это спортсмены, рабочие на тяжелых производствах, и люди, страдающие ожирением. Также артроз может возникнуть впоследствии уже имеющихся заболеваний в организме, таких как артрит, сахарный диабет.

Артроз голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава

К наиболее распространенным причинам артроза голеностопного сустава относят: очень тяжелые физические нагрузки, наследственная ломкость костей, всевозможные растяжения и травмы конечностей, нарушение обменных процессов.

В отличие от артрита, артроз голеностопа дает о себе знать постепенно. Вначале человек будет слышать легкий хруст во время сгибания-разгибания конечности, а затем к хрусту присоединятся и болевые ощущения. Изначально они будут возникать только под действием физической нагрузки на ногу, затем боль будет появляться все чаще, а облегчение наступать не так быстро. Диагностируется заболевание врачом-травматологом или ревматологом, который назначает рентгенографию голеностопа и общий анализ крови.

Лечение этого заболевания — достаточно сложный процесс, так как артроз не так легко поддается лечению. Медикаментозные средства может назначать только врач, и сам процесс должен проходить только в условиях стационара. Лекарственные средства, применяющиеся при лечении артроза, делятся на два типа: препараты быстрого действия и замедленного действия. Они воздействуют на болезнь по-разному, поэтому назначают их с особой осторожностью.

Лекарственные препараты быстрого действия воздействуют лишь на симптомы заболевания, снимают болевые ощущения. К таким препаратам относятся: ацеклофенак, нимесулид, диклофенак, ацетоминофен и многие другие лекарственные средства. Эти нестероидные противовоспалительные препараты очень хорошо снимают боль, но есть и довольно значимый их минус: они негативно воздействуют на слизистую желудка. Поэтому их применение ограничивается короткими курсами.

Наряду с лекарствами, применяемыми внутрь, назначается местное и противовоспалительное лечение. Оно заключается в нанесении специальных гелей или мазей на больной голеностоп, которые содержат в себе нестероидные и стероидные компоненты. К таким препаратам относятся дип-релиф, лошадиная сила, диклофенак-мазь и другие.

Также во время местного лечения при уже запущенных случаях может быть назначена местная блокада. Суть ее заключается во введении непосредственно в сам сустав кортикостероидных средств, чаще всего это кеналог и гидрокартизон.

Диклофенак-мазь при артрозе голеностопа

Диклофенак-мазь при артрозе голеностопа

Препараты замедленного действия, хондропротекторы, назначаются с целью восстановления хрящей суставов. К ним относятся: терафлекс, структум, диацеирин и другие. Лечение этой группой препаратов довольно длительное, и может длиться до нескольких лет. Это обусловлено тем, что эффект от их приема наступает не сразу, а только спустя несколько месяцев.

И еще очень важный момент: принести пользу в лечении хондропротекторы могут только на первой и второй стадиях заболевания, пока в голеностопе присутствуют еще остатки хряща. На третьей стадии артроза их лечение будет бессмысленным, так как хрящ уже полностью разрушен.

Также особое внимание при лечении данного заболевания уделяется физиотерапии. Чаще всего назначают больным с артрозом голеностопного сустава радоновые ванны, лазеротерапию, магнитотерапию.

Довольно часто врачи сталкиваются с совокупностью симптомов артрита и артроза в голеностопе, и тогда, они ставят диагноз артрозо артрит голеностопного сустава. Этот диагноз подразумевает одномоментное разрушение хряща в голеностопе и воспалительный процесс. Эти два абсолютно разных заболевания довольно часто объединяются, тем самым, принося человеку тяжелейшие страдания.

Блокада голеностопного сустава

Блокада голеностопного сустава

Видео — артрозо артрит голеностопного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar