Главная » 2015 » Август » 17 » Артроз тазобедренного сустава симптомы и лечение
00:48
Артроз тазобедренного сустава симптомы и лечение

Артроз тазобедренного сустава симптомы

Артроз тазобедренного сустава симптомы

Артроз тазобедренного сустава симптомы

Сложное заболевание хряща

Артрозом называют такое заболевание суставов, при котором поражается их хрящевая ткань. Хрящи нужны для того, чтобы кость в суставе двигалась мягко и плавно. Он служит для хорошего скольжения поверхностей костей сустава друг относительно друга. Но со временем суставы стареют, хрящевая ткань хуже восстанавливается при микротравмах, а при более значительных вредных воздействиях начинает деформироваться и разрушаться быстрее. Болезни могут быть подвержены все суставы человека. А в группу риска попадают, прежде всего, танцоры, и люди тех профессий, где нагрузки на суставы очень большие – строители, грузчики, шахтеры.

Нормальный и пораженный артрозом тазобедренный сустав

Нормальный и пораженный артрозом тазобедренный сустав

В чем заключается опасность?

Артроз любого сустава, если вовремя не обратиться к врачу и не лечить болезнь, может привести к полной неподвижности этого сустава и даже к хирургическому вмешательству. При дистрофических изменениях в хряще, организм начинает компенсировать его недостаток, начинается нарастание и окостенение соединительной ткани в месте сочленения костей сустава. Соединение теряет подвижность, человек начинает испытывать усиливающиеся боли, а со временем подвижность может исчезнуть полностью. В случае с тазобедренным суставом заболевание может привести к перелому шейки бедра, широко распространенному среди людей пожилого возраста. Риск перелома увеличивается при неправильном положении костей тазобедренного сустава, их слабой подвижности. У женщин в зрелом возрасте может появиться дефицит кальция в костной ткани, что приводит к дополнительной хрупкости костей.

Виды артроза и основные зоны поражения

Виды артроза и основные зоны поражения

Артроз тазобедренного сустава подстерегает людей старшего возраста, ведь хрящи изнашиваются со временем. И чем более беспощадно относится к ним человек в молодости, тем вероятнее получить с годами это заболевание.

Женщины болеют артрозом тазобедренного сустава несколько чаще, чем мужчины, и болезнь у них протекает тяжелее, но неприятные и опасные симптомы не следует игнорировать никому. Потому что при своевременной диагностике болезни, ее можно будет эффективнее лечить, не допустить обострений и выбрать такую терапию, которая с наименьшими неудобствами для пациента поможет избежать боли или дискомфорта.

Симптомы заболевания

Помогут определить артроз тазобедренного сустава симптомы заболевания. Одним из основных симптомов, конечно, является боль в паховой области, которая иногда передается в бедренную часть ноги, или в ягодицу. Обычно болезненные ощущения не доходят ниже середины бедра, реже до середины голени. Они распространяются обычно по передней или боковой части бедра и голени.

Боли в тазобедренном суставе - основной признак заболевая

Боли в тазобедренном суставе — основной признак заболевая

Выявить болезнь на ранней стадии трудно, так как боль при этом бывает несильной и появляется только при движении. Обычно пациент надеется, что это неопасно, несерьезно и со временем болезнь уйдет сама. Со временем боль становится все сильнее. Сначала сустав болит только при начале движения, а потом, когда человек ходит некоторое время, боль ослабевает и даже прекращается. Боль может возникнуть и при сильных нагрузках на сустав.

С течением болезни происходит все большая дегенерация хрящевой ткани, поверхности суставного сочленения костей начинают соприкасаться без амортизирующей хрящевой ткани, боль становится постоянной. Она не прекращается даже при остановке движения, беспокоит пациента днем и ночью, мешает ночному сну.

В суставе при движении можно услышать сухое потрескивание, которое не следует путать с похрустыванием здорового сустава, не сопровождающееся болью.

Со временем пациент начинает избегать лишних движений, приносящих боль. Он не может встать из положения сидя или лежа самостоятельно, «оседлать» стул, широко расставив ноги. Затруднение вызывает попытка отвести ногу в сторону или прижать к груди. Даже движения больной ногой в лежачем положении вызывают боль.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

После того как хрящевая ткань достаточно сильно деградировала, она замещается организмом соединительной тканью, которая со временем костенеет, а кости в суставном соединении принимают неправильное положение относительно друг друга. Это может привести к укорочению больной ноги. В редких случаях больная нога удлиняется. Разницу в длине ног сильнее всего можно увидеть, когда пациент лежит на спине, вытянув ноги.

Симптоматика заболевания

Симптоматика заболевания

Впоследствии походка тоже меняется. Пациент начинает припадать на больную ногу, искривляется его осанка, мышцы находятся в постоянном нездоровом напряжении. А из-за болезненных ощущений изменяется психическое состояние пациента, он становится раздражительным, появляется нервное истощение. Из-за постоянной неправильной осанки и искривления позвоночника, повышенной нагрузки на группу мышц, поддерживающих позвоночник, со временем могут возникнуть боли в его поясничном отделе.

При дальнейшем развитии болезни все сильнее сдавливаются кровеносные сосуды и нервные окончания, идущие к мышцам больной ноги. Ее мышечная масса уменьшается, мышцы начинают атрофироваться, и со временем такая деградация мышц становится, хорошо видна. В месте прикрепления сухожилий этих мышц в колене тоже появляется боль. Иногда ее ошибочно трактуют как симптом заболевания коленного сустава, так как эта боль может быть более сильной, чем характерные для артроза тазобедренного сустава боли в паху, ягодице и бедре.

Артроз может поражать, как один, так и оба сустава. И во втором суставе, следом за первым тоже появляются болевые ощущения.

Как диагностировать болезнь?

Правильный диагноз может поставить только квалифицированный врач. Для установления такого диагноза часто назначают обследование с помощью рентгеновского снимка или ультразвукового исследования.

Результат рентгенографии

Результат рентгенографии

Вероятность развития болезни появляется в силу многих причин. К ней может быть наследственная предрасположенность, причиной может стать сильные нагрузки на сустав, в том числе избыточный вес, неправильное питание, переохлаждения, стрессы, нарушенный обмен веществ. Чтобы установить причину заболевания, а значит назначить правильное его лечение, иногда достаточно простого опроса о работе пациента и его образе жизни и предпочтениях в питании. Реже прибегают к анализу обмена веществ, наследственных особенностей, и даже специальному анализу крови на генетическую предрасположенность к артрозу.

Если причина заболевания установлена правильно, для того, чтобы избежать повторения обострений и не допустить прогрессирования болезни, эту причину нужно устранить. В случае с чрезмерными нагрузками достаточно изменить режим работы или отдыха, прекратить занятия, которые приводят к переутомлению сустава и мышц. Если причиной болезни стало неправильное питание или излишний вес, разрабатывается специальная диета, следовать которой пациент будет должен для улучшения своего состояния.

Профилактика и своевременное обращение к врачу - залог здоровья

Профилактика и своевременное обращение к врачу — залог здоровья

При своевременном обращении к врачу и квалифицированной диагностике можно избежать многих проблем, а если запустить болезнь и надеяться на самопроизвольное излечение, можно получить много неприятностей – от полной потери подвижности до обязательной операции с заменой больного сустава на искусственный. Если болезнь не лечить, она может спровоцировать развитие и других заболеваний – нервного истощения, деградации бедренной мышцы, заболеваний поясничного отдела позвоночника.

Видео — Артроз тазобедренного сустава симптомы

 

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 458 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar