Главная » 2015 » Август » 17 » Артроз суставов ног лечение и профилактика
00:47
Артроз суставов ног лечение и профилактика

Артроз суставов ног лечение

Артроз суставов ног леченме

Артроз суставов ног леченме

Организм человека с годами стареет и подвергается различным заболеваниям. Какими бы крепкими не казались кости, но они тоже разрушаются со временем. Артроз, вот то страшное слово, которым называется дегенеративно-дистрофическое воздействие на крупные суставы, в основном это коленные, тазобедренные, локтевые и голеностопные. Очень часто с этой проблемой сталкиваются женщины, которые предпочитают носить обувь на высоких каблуках. Еще, в зону риска попадают люди, которые переносят постоянные нагрузки на руки и ноги (танцоры, пианисты, секретари, программисты).

Факторы риска

Факторы риска

Факторы риска

Есть определенные ситуации, когда наиболее вероятно, что человек может заболеть артрозом. Это люди с большим весом, так как скелет перегружается. В тех случаях, когда широкая стопа или одна нога короче другой, наблюдается плоскостопие или человек носит неудобную обувь, также имеет место быть заболевание суставов. К причинам заболевания относятся: остеохондроз; неполноценность хрящевой ткани, приобретенная на генетическом уровне; гиподинамия; вредные привычки; неоднократное переохлаждение конечностей; травмы и нарушение обмена веществ в организме. Все это не является гарантом того, что артроз ног обязательно будет, а лишь предрасполагает к этому. Их совокупность может вызвать воспаление не только нижних конечностей, но и в других частях организма.

Известно, что развитие артроза начинается после сорока лет. Но, молодые люди, которые занимают спортом на профессиональном уровне, тоже подвержены заболеванию стоп. В таких случаях может возникать вторичный артроз, вследствие ушибов и некрозов костей. Резкое прекращение занятия спортом, в какой-то степени провоцирует развитие артроза, так как суставы находятся в разболтанном состоянии из-за того, что мышцы ослабляются.

Развитие недуга

Развитие недуга

Развитие недуга

Все начинается с поражения хрящевой части, которая покрывает кости. Вследствие потери эластичности и амортизации суставов, со временем они разрушаются. И вот наступает момент, когда механические все хуже и хуже переносятся хрящами и за ними повреждаются сухожилия и связки. В тех участках, где происходит переизбыток нагрузки, циркуляция крови прекращает нормальный процесс и это способствует образованию разрастаний костно-хрящевого типа, остеофитов.

Из-за того, что суставные поверхности не соответствуют друг другу, амплитуда движений становится несколько ограниченной и мышцы атрофируются. Изменения происходят и в околосуставных тканях, в виде кисты и утолщения капсул. Когда суставы пальцев на ногах находятся в неестественном положении, их лечение затрудняется. Начало берет большой палец, а под его натиском деформации подлежат второй и третий.

Какие бывают симптомы, говорящие об артрозе стопы

Симптомы артроза

Симптомы артроза

Характер клинических проявлений зависит от степени выраженности воспаления и деформации. Итак, первая стадия заболевания – болевой синдром возникающий периодами в области стопы, точнее, передней ее части. Более выражено это после долгой ходьбы или стояния. Вторая стадия – боли усиливаются, приобретают постоянный характер и начинают утолщаться головки плюсневых костей. Это ограничивает движение суставов, которые повреждены. Третья стадия, последняя – деформация суставов настолько опасная и крайне тяжелая, что возможности двигать стопой, просто нет.

На каждой из стадий возможны хрусты в суставах, боли при смене погоды или времен года, скованность движений в утреннее время и тугоподвижность. Образованные узелки Гебердена начинают прорываться наружу. Внешние проявления, это покраснение кожи в тех местах, где находится пораженный сустав, а также припухлости и отечность. Человека, у которого артроз стопы, можно определить по походке. Он прихрамывает, потому что опирается на внешнюю часть стопы.

Чтобы избежать лечения, нужна профилактика

Как уже известно, самая главная и первая причина возникновения артроза ног, это неправильно подобранная обувь. Главное в ней, это правильный размер, который соответствует размеру ноги. Туфли или сапоги должны иметь хорошую амортизацию, гибкую подошву с допустимым подъемом. Главная ошибка при покупке обуви – это надежда на то, что маленький размер вы сможете разносить. Никогда не верьте этому, вы только нанесете вред своим же суставам. Удобная обувь

Удобная обувь

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Рацион должен быть подобран таким образом, чтобы исключить продукты, которые провоцируют отложение солей и набора веса. Очень полезно для здоровья ходить босиком по гальке, песку и траве. Плавать, делать массаж ног и давать им отдыхать. Сосуды нижних конечностей тоже нужно беречь, ведь проблемы с ними способствуют проблемам с суставами.

Очень важно не запускать артроз ног, ведь если дотянуть до последней стадии, то ходьба будет очень мучительной, а ноги будут беспокоить и реагировать на погоду. Если у вас в семье кто-то сталкивался с этим заболеванием, то вы должны быть особо бдительны и контролировать свое здоровье. Консультируясь по всем вопросам с врачом, вы сохраните свои силы и время, а главное молодость. Ведь она заключается в мобильности и подвижности.

Консультация с врачем

Консультация с врачем

Что делать, когда артроз все-таки нагрянул

Ответ один, нужно сразу же идти к врачу. Это именно тот человек, который поможет вам разрешить эту проблему. Итак, артроз суставов ног лечение заключается в использовании лекарственных препаратов, каждый из них выполняет свою функцию. Для начала нужно уменьшить или хотя бы купировать боль. Обезболивающие противовоспалительные лекарства не исключают причину артроза, а лишь помогают справиться с болезненными ее проявлениями.

Представителями нестероидных препаратов являются ацеклофенак, парацетамол или диклофенак. Есть такие медикаменты, которые способны, и обезболить, и повлиять на регенерацию хрящей. Стоит обращать на побочные эффекты, иногда их интенсивность не оправдывается эффективностью. Запомните, что нельзя принимать подобные препараты без консультации с доктором. А все потому, что если вы решите самостоятельно принимать такого рода лекарства, то по степени уменьшения боли вы можете просто прекратить лечение, так его и, не начав, что приведет к более серьезным последствиям.

Вслед за нестероидными противовоспалительными лекарствами назначаются те, которые реально могут улучшить состояние хрящей. Препараты, которые воздействуют на основу заболевания, предотвращая дальнейшие разрушительные процессы, относятся к группе хондропротекторов. Каково их действие? Данная категория лекарственных препаратов улучшает обменные процессы, которые происходят в хрящах, задерживает прогрессирование и развитие остеоартроза. А главное, помогают сустава восстановиться после разрушений.

Хондроитин сульфат, гиалуроновая кислота, диацереин содержат схожие вещества в составе, которые объединяют хрящевые клетки, ранее разрушенные. Это, своего рода «строительный материал», которого не хватает клеткам для выполнения синтеза. Хондропротекторы могут применяться внутрь, а могут вводиться непосредственно в сустав. Целесообразно использовать хондропротекторные препараты, максимум на второй стадии развития артроза ног, а лучше всего на первой.

Как дополнение к медикаментозной терапии назначаются физиотерапевтические процедуры, которые помогают вернуть суставам былую подвижность и снять воспаление.

Физиотерапия

Физиотерапия

Важный метод в процессе восстановления, это лечебная гимнастика. Она расслабляет напряженные мышцы и суставы. Но везде нужно знать меру, чрезмерная перегрузка может наоборот навредить и усилить боль.

Видео – Артроз суставов ног лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 478 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar