Главная » 2015 » Август » 17 » Артроз плечевого сустава лечение медикаментами, особенности
00:46
Артроз плечевого сустава лечение медикаментами, особенности

Артроз плечевого сустава лечение медикаментами

Боли в плече - признак развития артроза

Боли в плече — признак развития артроза

Артроз – болезнь коварная. На ранних стадиях заболевания очень легко не заметить его начало, т.к. симптомы не имеют ярко выраженного характера. Чаще всего это периодические боли в области плеча, которые появляются при серьезных нагрузках – ношение тяжелых сумок, поднятие штанги, а также резкие и сильные движения руками как при игре в волейбол. Боль проходит, как только сустав отдохнет и не беспокоит до следующей перегрузки. Именно на этой стадии легче всего вылечить артроз плечевого сустава, но чаще врачам приходится сталкиваться в работе уже со второй и третьей стадией заболевания.

Признаки артроза на второй стадии начинают напоминать о себе все чаще: боли учащаются; появляется хруст при движении сустава; кроме того, двигательная способность плеча снижается. Третья стадия болезни – боли становятся невыносимыми, рука практически полностью обездвижена.

Что такое артроз суставов

Чтобы понимать всю серьезность заболевания, необходимо знать анатомию человека, в частности плечевого пояса. Как видно на рисунке, он состоит из лопатки, плечевой кости, плечевого сустава.

Строение плечевого пояса

Строение плечевого пояса

Сустав имеет следующие составляющие: суставной гиалиновый хрящ; фиброзная капсула; синовиальная оболочка, заполненная синовиальной суставной жидкостью. Артроз зависит в первую очередь от состояния суставного хряща, чем сильнее он истончен, разрушен, тем выше стадия заболевания. На первой стадии артроза суставной хрящ имеет небольшие повреждения, но околосуставные кости и ткани еще не деформированы. На второй стадии – хрящ может в некоторых местах отсутствовать, замечается сужение суставной щели. Третья стадия заболевания обозначена практически полной изнашиваемостью суставного хряща, деформацией суставной оболочки, головки плечевой кости.

Как уже писалось ранее, артроз суставов наблюдается у спортсменов, которые наиболее подвержены различным травмам и ежедневными тренировками создают чрезмерные нагрузки на организм. Также подвержены этой болезни люди после сорока лет, можно сказать, что артроз – это возрастное заболевание. Но в последние годы он значительно «помолодел», поскольку может появиться и вследствие патологических наследственных болезней и строения костей. Также свое пагубное действие оказывают малоподвижный образ жизни, неправильное питание, наличие последствий травм плеча, которые не были вылечены вовремя (вывих, растяжение мышц и связок, перелом), нарушенный обмен веществ, артрит.

Диагностика заболевания

Как известно, диагностировать болезни и подобрать комплексное лечение – прерогатива врача. Поэтому при наличии малейших симптомов артроза плечевого сустава следует не откладывать обращение к специалисту. Обязательным этапом в диагностике является сбор анамнеза – детальное описание жалоб, внешний осмотр поврежденного сустава, указание сопутствующих и хронических болезней. Далее идет черед сбора анализов. Для этого потребуется сдать кровь на клинику и биохимию, чтобы выявить воспалительные процессы в организме. Сустав должны проверить на рентгенограмме, в некоторых случаях будут необходимы результаты УЗИ и МРТ. И только после этого врач может подобрать наиболее подходящее лечение.

Комплексное лечение – лекарства, физиотерапия

При диагнозе артроз плечевого сустава лечение медикаментами является одной из главных составляющих комплекса. Первым делом, назначаются лекарства, способные оградить больного от мучительных болей. Для этих целей предназначены нестероидные противовоспалительные препараты (нимесулид, диклофенак и пр.). Их принимают вовнутрь только люди, не имеющие проблем со слизистой желудка. Если таковые имеются, то назначаются альтернативные селективные противовоспалительные препараты. Они более щадяще действуют на внутренние органы, но с основной своей целью – обезболиванием, справляются не хуже предыдущих.

В случае если у пациента наблюдается непереносимость этих лекарств или же болевые ощущения в области плеча настолько сильные, что не помогают пероральные лекарства, назначаются внутрисуставные инъекции кортикостероидных гормонов. Введение медикаментов непосредственно в воспаленную область, оказывает практически моментальное и длительное действие.

Внутрисуставные инъекции

Внутрисуставные инъекции

Кроме консервативных методов обезболивания, применяются также народные средства. Например, прием настоя лопуха внутрь облегчит боль, поможет снять отечность, кроме того, он выводит отложения солей из организма. Также можно сделать из лопуха кашицу и приложить к пораженному болезнью месту в виде компресса. Еще противовоспалительным эффектом обладают листья березы и череда. Но не стоит заменять травами медикаменты, их можно сочетать друг с другом.

Для наружного применения могут быть прописаны мази и кремы с согревающим эффектом. Помимо приема лекарств, для обезболивания используют фиксирующие повязки. Фиксация больного сустава

Фиксация больного сустава

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Следующими в списке медикаментов значатся хондропротекторы. Именно эта лекарственная группа непосредственно действует на суставной хрящ, восстанавливает его, улучшает кровообращение в суставе, а также улучшает качество синовиальной жидкости. В составе хондропротекторов находятся хондроитинсульфат и глюкозамин, которые по своей структуре схожи с хрящевой тканью. Следует отметить, что действие хондопротекторов наиболее эффективно при первой стадии артроза и требует длительного периода лечения. Однако их способность восстанавливать хрящевую ткань не распространяется на третью стадию заболевания. В этом случае помочь пациенту может только операция эндопротезирования. В ходе хирургического вмешательства происходит замена хряща и суставной головки эндопротезом.

Эндопротезирование - замена разрушенного хряща эндопротезом

Эндопротезирование — замена разрушенного хряща эндопротезом

Еще одна группа медикаментов – миорелаксанты, назначается для снятия тонуса мышц.

Чтобы усилить действие лекарственных препаратов назначаются физиотерапевтические манипуляции. Это могут быть гирудотерапия (лечение пиявками), бальнеотерапия (лечение полезными грязями), магнитотерапия, лазеротерапия, а также массаж и обязательные занятия ЛФК. Все эти физические воздействия на сустав направлены на улучшение кровотока в околосуставных мышцах и тканях, поступление полезных веществ непосредственно к гиалиновому хрящу.

Что касается массажа, то не пытайтесь самостоятельно справиться с этой задачей без четких инструкций врача. Лучше обратиться к профессионалу, поскольку есть большой риск навредить течению болезни, только ускорив темпы разрушения. Те же советы касаются и гимнастических упражнений. Разрабатывать плечевой сустав необходимо каждый день, желательно в утренние часы. Самым важным признаком, что все делается правильно, должны быть комфортное состояние сустава, отсутствие резких болей и улучшение двигательной функции.

Не следует слишком переутомлять сустав, лучше постепенно увеличивать число повторений каждого упражнения, чем пытаться выполнить их сразу. Ниже приведен гимнастический комплекс, который можно взять на вооружение при самостоятельных занятиях в домашних условиях. Но перед началом выполнения, лучше проконсультироваться с врачом.

Гимнастика для плечевого сустава

Гимнастика для плечевого сустава

Правильное питание – залог здоровья

Не случайно разговор о питании вынесен отдельным пунктом. Ведь многих проблем со здоровьем можно избежать, если четко следить за тем, что поступает в организм вместе с продуктами. В случае если речь о профилактике уже не ведется, а необходимо лечение, диета снова-таки придет на помощь. Не следует расценивать ее как пытку и голодание. Напротив, следует остерегаться таких радикальных приемов. Питание должно приносить не только пользу, но и удовольствие. Важно включить в свой рацион питания продукты, богатые кальцием, фосфором и белком.

Помимо этого, на помощь больным артрозом придут витамин Е и калий. Под запретом находятся соления, копчености, жирная пища, все то, что засоряет организм и способствует отложению шлаков в суставах и сосудах. Если организм уже хорошенько зашлакован, следует его почистить. Для этого нужно всего лишь соблюдать питьевой режим дня – употреблять чистую воду в количестве полутора-двух литров в день.

Диета - обязательная составляющая лечения артроза

Диета — обязательная составляющая лечения артроза

На тарелке человека всегда должны находиться овощи, белое мясо (птица, кролик), рыба, бобовые (если нет проблем с ЖКТ), зерновые, кисломолочные продукты, фрукты (исключая кислые сорта). При готовке следует использовать паровой способ или запекание в духовке, от злоупотребления жареных продуктов следует отказаться. Алкогольные напитки также не поспособствуют выздоровлению.

Видео — артроз плечевого сустава лечение медикаментами

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 530 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar