Главная » 2015 » Август » 17 » Артроз пальцев рук как лечить, особенности
00:45
Артроз пальцев рук как лечить, особенности

Артроз пальцев рук как лечить

Артроз пальцев рук

Артроз пальцев рук

Артроз, из разряда тех заболеваний, которые при отсутствии своевременного и правильного лечения могут привести к ограничению возможности двигаться. Протекание болезни характеризуется постоянными обострениями. По своей сути, артроз пальцев рук является дистрофическим заболеванием, которое оказывает дегенеративное влияние на межфаланговые суставы. Результат разрушений проявляется в нарушениях функциональности кистей, это может быть веретенообразная деформация и узелковая.

Результат артроза рук

Результат артроза рук

Поскольку нарушается процесс деления межклеточного вещества, то впоследствии ткани, находящиеся между суставами растрескиваются и высыхают.

Клинические особенности артрозного недуга

Клинические особенности артроза

Клинические особенности артроза

Данное заболевание заслуженно называют деформирующим остеоартрозом. А все потому, что когда наступает поздняя стадия развития артроза, деформируется не только суставной хрящ, а и то, что к нему прилегает, то есть кости. В основном, он атакует сегмент пальцев конечностей, в итоге на поверхности кости образуются утолщения. Такие проявления называются «узелок Гебердена». Большой палец руки поражается намного реже в отличие от других.

Когда артроз запускается, что крайне опасно, костная ткань плотнеет, и на ней формируются выросты, которые и оказывают деформирующее воздействие на суставы. Эти самые наросты и виноваты в дальнейшем воспалении. Чтобы избежать невыносимой боли, человек болеющий артрозом, старается как можно меньше шевелить пальцами, потому что это трудно и болезненно. Когда мышцы из-за бездействия начинают атрофироваться, суставы подвергаются таким изменениям, которые уже не исправить.

Артроз кистей: причины

Причина артроза

Причина артроза

Самой главной и первой причиной, по мнению ученых, являются возрастные изменения в структуре сустава. А раскручивают маховик всего этого процесса, имеющего патологический характер, опять же таки, по мнению научных исследователей, чрезмерные функциональные нагрузки. Существует множество профессий, которые обязывают людей выполнять множество манипуляций пальцами (программист, преподаватель, стоматолог). А все потому, что хрящевая ткань имеет свойство изнашиваться, в результате чего и возникает артроз мелких суставов.

Еще существует множество факторов, которые, как показывает практика, могут спровоцировать артроз, но не являются прямой первопричиной данного заболевания. Это может быть пожилой возраст или период климакса у женщин. Ослабленный иммунитет, пережитые травмы кистей рук, респираторные инфекции, которые часто переносятся организмом, тоже считаются причинами артроза. Вероятно, что какое-то отношение к заболеванию имеют: облучение; вибрации и холод; аллергические процессы; нарушение обмена веществ или наследственность.

Симптоматика

Каждый признак артроза характеризует определенную стадию болезни. Таким образом, на первой стадии вы услышите хруст, во время движения пальцами рук. Начнут возникать частые боли в суставах, особенно тогда, когда выполняются физические нагрузки, со временем они становятся интенсивнее. Уплотнения, которые будут образовываться, начнут виднеться снаружи ладоней. Яркими признаками артроза служат отечность и припухлость околосуставных тканей.

Вторая стадия усложняется тем, что боли становятся регулярными и значительно сильнее. Пальцы очень тугоподвижные, а места поражения краснеют и нагреваются. Те места, которые напухли на первой стадии, сейчас увеличиваются в размерах. Просматривается мышечная атрофия пальца, который воспален.

Самая крайняя и тяжелая стадия развития болезни, это третья. На данном этапе происходит сильное искривление, вплоть до изменения размеров пальцев. В местах, где были уплотнения и опухлости, образовываются узелки Гебердена или Бушара. Разница в том, что первые, расположены на околоногтевых суставах, а вторые – на средних суставах пальцев. Явная деформация суставных поверхностей и даже костей, делают движение просто невозможным.

Все это происходит из-за того, что теряется амортизация, а на костях, которые расположены около суставов образовываются шпоры. Если же пустить болезнь на самотек, то это приведет к анкилозу, полному бездействию сустава.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Чем и как лечить

Как лечить артроз пальцев рук

Как лечить артроз пальцев рук

Все начинается с вынесение диагноза, после чего врач назначает комплексное лечение. Все действия должны быть направлены на регенерацию ткани хряща, усиление микроциркуляции в кровеносных сосудах. Необходимо будет улучшить питание, точнее его качество, снять болевые эффекты и отеки. Каждый должен понимать, что ответ на вопрос «артроз пальцев рук как лечить» невозможно дать в нескольких словах, потому что нет такой чудо таблетки, которая могла бы решить все проблемы. Все это может растянуться на несколько месяцев, в зависимости от сложности ситуации.

Лечить можно несколькими способами в комплексе. А именно, медикаментозным способом, физиотерапией, а также соблюдая диету и выполняя лечебную гимнастику. Может быть полезным также народные методы и лечение посредством массажа. Достойный результат можно достичь, используя каждый из способов в сочетании с другим. Если ударить по всем фронтам, болезнь не сможет устоять.

Итак, немного о таблетках

Медикаментозный способ

Медикаментозный способ

Все лекарства, которые назначаются больному, хорошо справятся с проявлением сильной болезненности. Ведь самый неприятный симптом артроза, с которым сложно бороться и терпеть – это боль. Она не стоит на одном месте и нарастает, не позволяя человеку полноценно существовать. Для того чтобы убрать боль используются анальгетики, противовоспалительные средства, миорелексанты, глюкокортикоиды и стероидные медикаменты.

Далее идут, хондропротекторные лекарственные средства. Это именно те медикаменты, которые в силах вылечить непосредственно источник артроза пальцев рук. В главной роли выступает межсуставная хрящевая ткань, которая по ряду всяких причин может быть разрушена. Состав хондропротекторных препаратов практически идентичный со структурой суставного хряща. По этой причине, только он способен вырабатывать новые клетки. Но им нужно успеть начать лечение на второй стадии прогрессирования артроза, если опоздать с ним, то все будет зря.

Ходропротекторы

Ходропротекторы

Физиотерапия, как средство против хронического заболевания суставов

Для этого разработаны специальные способы и инструменты: ударноволновая, магнитная, лазерная и звуковая терапии, а также водные процедуры и «холодные» процедуры. В сочетании с лекарствами, физиотерапевтические приемы помогут нормализовать все обменные процессы в организме, Что обеспечит пребывание мышц в тонусе, а хрящевую ткань питанием, кроме того, поможет укрепить суставы.

При вероятности разрушения суставной части пальцев необходимо придерживаться еще особой диеты. В рацион должны входить продукты с полным витаминным и минеральным комплексом. Если найти хорошего и профессионального мануального специалиста, то возможно даже избавиться от некоторых деформаций фаланг. Массирование пораженных болезнью суставов, может приблизить вас к победе над заболеванием.

Для того чтобы амплитуда движений дистальных фаланг была больше, а именно не дать закостенеть суставам в неправильном положении, было разработано множество гимнастических упражнений лечебного действия для рук. Но если присутствует воспаление, отек или сильные боли, то не следует заниматься этими упражнениями.

Наукой доказано, что комбинирование различных методик лечения артроза и совмещение их с употреблением медицинских препаратов, а также придерживанием ортопедического режима (главное, не перегружать суставы), может привести к хорошим результатам в борьбе с хроническим заболеванием.

Видео – Артроз пальцев рук как лечить

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar