Главная » 2015 » Август » 16 » Артроз пальцев рук - 5 методов лечения артроза пальцев рук. Узнайте!
00:44
Артроз пальцев рук - 5 методов лечения артроза пальцев рук. Узнайте!

Артроз пальцев рук

Часто о возрасте можно судить не только по лицу, но и по внешнему виду кистей рук. Узловатые пальцы волей-неволей прибавляют их обладателю пару десятков лет. И, как назло, заболевания пальцев рук в десять раз чаще встречаются у женщин, нежели у мужчин. Именно у прекрасной половины человечества, чьи заботливые руки являются хранителями домашнего очага. Артроз пальцев рук носит еще одно название – деформирующий остеоартроз или полиостеоартроз (множественный артроз пальцев рук).

Артроз пальцев рук

Болезнь поражает не один сустав, а сразу несколько (межфаланговые, пястно-фаланговые). Что при этом происходит? В пораженных артрозом суставах начинается патологический процесс, потеря синовиальной (смазочной) жидкости, истончение, растрескивание и воспаление хрящевой ткани. Суставы деформируются и начинают болеть, происходит рост остеофитов – новообразований на краях костей. Сильно нарушается мелкая моторика, в запущенных случаях человек не в состоянии открутить крышку на бутылке и взять в руки вилку.

При артрозе пальцев рук бывает тяжело делать простые вещи

Причины развития артроза пальцев рук

Первая и основная причина развития заболевания – генетическая предрасположенность. Если у ваших родителей и прародителей пальцы были поражены артрозом, то необходимо уже в юности побеспокоиться о красоте и здоровье своих рук. Причем по наследству передается не само заболевание, а особенности обмена веществ, структура и плотность костей и хрящевой ткани.

Еще одна причина, по которой происходит разрушение хрящей – повышенные нагрузки на пальцы рук. В числе повышенного риска развития артроза такие профессии как: массажист, пианист, а также офисные работники, которым приходится набирать много текста на компьютере.

Повышеная нагрузка на пальцы рук может стать причиной артроза

Спровоцировать заболевание может сахарный диабет, эндокринные заболевания и другие нарушения обмена веществ и патологии.

Гормональные изменения у женщин (менопауза) способствуют тому, что организм вместе со снижением уровня эстрогенов начинает активно терять влагу, вследствие чего хрящевая ткань становится тоньше, суставы и кости более хрупкими.

Самая распространенная причина артроза – травмы флангов пальцев и лучезапястных суставов, особенно, если после травмы начинаются воспалительные процессы.

Злоупотребление курением и алкоголем также приводит к развитию патологических изменений тканей в организме.

Симптомы заболевания

Пациенты обращаются к специалистам уже на том этапе заболевания, когда на руках появляются уплотнения, называемые узелками Гебердена и Бушара. Однако развитие начинается задолго до их образования.

Первыми сигналами, свидетельствующими об артрозе, служат ноющие боли пальцев рук, преимущественно появляющиеся ночью и отступающие днем, а также небольшие отеки, при этом движение суставов еще не ограничено, но уже может появиться неприятный хруст. С увеличением развития патологии и разрушения хрящевой ткани появляются уплотнения на суставах. Узелки Гебердена обычно образуются в первой-третьей межфаланговых суставах кисти и похожи на плотные новообразования размером от рисового зернышка до горошины. Иногда узелки лопаются, а наружу изливается содержимое, но если прорыва не происходит, то уплотнения твердеют и становятся почти безболезненными. В период их роста кожные покровы краснеют, а пациент ощущает жжение и боль (отмечается не у всех больных). Узелки Бушара появляются на боковой поверхности суставов, обычно совместно с узелками Гебердена. Эти новообразования приводят к деформации суставов пальцев.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Узелки гебердена возникающие при АртрозеОбразец последней стадии (Остеоартрита)

Диагностика артроза пальцев рук

Для диагностики заболевания врач проводит визуальный осмотр, пальпацию пораженных участков и, чтобы не допустить ошибки в постановке диагноза, больного направляют на рентгенографию и анализы крови – клинический и на ревмопробы (из вены). На рентгенографических снимках видны сужения суставных щелей пораженных суставов, деформации костей, остеофиты. В анализах крови отклонений от нормы быть не должно, но если они все же присутствуют, то это свидетельствует о развитии более серьезных заболеваний (например, артрита).

Ренген позволяет определить артроз кисти

Лечение артроза

Лечение артроза предполагает восстановление двигательной функции суставов, предотвращение развития патологических процессов, уменьшение болевого синдрома, улучшение кровообращения в пораженных суставах. Очень важно при лечении соблюдать систематичность и регулярность.

Комплексное лечение артроза включает в себя:

  • - применение анальгетиков;
  • - нестероидные противовоспалительные препараты;
  • - глюкокортикостероидные гормональные препараты;
  • - хондропротекторы;
  • - витаминные комплексы;
  • - внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты;
  • - ванночки с отварами лекарственных растений;
  • - физиотерапевтические методы (магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапия, озокеритовые и парафиновые аппликации, грязелечение);
  • - массаж и мануальная терапия для улучшения кровоснабжения тканей;
  • - специальные физические упражнения для сохранения подвижности суставов (сжимание эспандер или резинового мяча);
  • - методы народной медицины.

Лечение артроза пальцев рук с помощью обертываний

Если лечение не приносит результата, прибегают к оперативным вмешательствам (артроскопические операции, остеотомия). В самых запущенных случаях пораженные суставы полностью заменяют на протезы.

Лечение артроза народными методами

Перед тем, как применять компрессы, настои и ванны, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, исключить аллергические реакции на компоненты и убедиться в качестве и безопасности используемых ингредиентов.

  1. Мед и поваренную соль необходимо смешать в равных долях до однородной массы, а затем использовать как компресс на больные суставы (накладывают перед сном, снимая утром).
  2. Глиняные аппликации на пальцы рук дают хороший результат для состояния кожи и хрящевой ткани. Накладывают их на 20 минут ежедневно, после чего смазывают кожу глицерином.
  3. Настойку из череды применяют как противовоспалительное и ранозаживляющее средство. 2 ложки растения заливают стаканом кипятка, настаивают в течение двадцати минут, процеживают и пьют по 2 столовых ложки три раза в день. Курс 1 месяц.
  4. 40 грамм измельченного корня хрен смешивают с пятидесятью граммами вазелина и смазывают больные суставы. Мазь помогает снять воспаление и уменьшить боль в пальцах.
  5. Листья лопуха измельчают, затем прикладывают в свежем виде к пальцам рук, компресс утепляют.
  6. При артрозе помогают общеукрепляющие чаи для организма из шиповника, чабреца, мяты, брусники.
  7. Кусковой мел перемалывают, добавляют немного кефира, чтобы получилась кашица и прикладывают к пальцам рук на ночь в виде компресса.
  8. Девясил (20 г) смешивают с водкой (100 г) и настаивают в темном месте 12 дней. После чего растирают суставы пальцев рук.

Лечение сустава народными методами

Профилактика артроза

Следите за питанием, не допуская появления лишнего веса и нарушения обмена веществ. Избегайте вредных привычек (табакокурение и алкоголь). Проводите больше времени на свежем воздухе, чтобы ткани насыщались кислородом. Для улучшения кровоснабжения суставов делайте массаж рук и ванночки с лекарственными растениями. Несколько минут в день уделяйте упражнениям с эспандером или мячом. Эти несложные меры помогут снизить риск развития артроза пальцев рук и сохранить их красоту и здоровье.

Работа с эспандером служит отличной профилактикой артроза

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 559 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar