Главная » 2015 » Август » 16 » Артроз коленного сустава лечение медикаментами, особенности
00:42
Артроз коленного сустава лечение медикаментами, особенности

Артроз коленного сустава лечение медикаментами

Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава

Деформирующий артроз, это самый распространенный вид заболевания коленного сустава. В народе он известен, как «отложение солей». Конечно, в артрозе имеет место быть такое явление, но, как правило, оно не имеет никакого самостоятельного значения. Артроз коленного сустава – это дегеративный процесс, протекающий в хрящевом покрове, который приводит к потере его упругости и эластичности и разрушению в конечном итоге.

Гонартроз, так еще называют заболевание такого рода, подразумевает сужение суставной щели, которое влечет за собой износ хряща в больших количествах. Образование шипов достигает такого уровня, когда нормальное движение суставов уже просто невозможно из-за сильной боли. Если артроз совсем не лечить, то будьте готовы к тому, что все закончится окончательным исчезновением хряща и обнажением подлежащей кости.

Как выглядит артроз

Как выглядит артроз

Виды и причины суставной болезни

Как правило, гонартроз не сопровождается воспалительным процессом, а просто деформирует колено и ограничивает его двигательную активность. Выделяют два вида заболевания: первый – это тот, который приобретается врожденно, а второй, как следствие других травм и заболеваний.

Первичный артроз

Первичный артроз

Если с первичным артрозом все понятно, он вызывается неправильным формированием суставов еще на клеточном уровне и для такого сустава нагрузки, которые на него воздействуют, провоцируют дегенеративные процессы в нем.

То к вторичной форме заболевания, могут привести некоторые обстоятельства. А именно: переломы ног; ушибы и вывихи; операция на колене по удалению мениска; высокие нагрузки на двигательный аппарат; полнота, которая опасна лишним давление на ставные хрящи. Бывают случаи, когда воспаление суставов (артрит) осложнялось, в дальнейшем артрозом. К отложению солей приводит и нарушение обменного процесса в организме. В зависимости от причины, артроз может развиваться односторонне (в результате какой-то травмы) и двусторонне (от ожирения).

С каких симптомов начинается и, какими заканчивается артроз

Как известно, все происходит постепенно и для полного развития требуются месяцы, а иногда и годы. Изначально вы можете не ощущать никакого дискомфорта в коленях, но с течением времени появляются боли. Наиболее выраженными они бывают при подъеме утром с кровати или при ходьбе по лестнице.

Если любые ваши движения сопровождаются болевыми ощущениями и хрустом, то знайте, что это свидетельствует о наступлении второй фазы развития артроза. В суставной сумке начинает скапливаться жидкость, а если выполнить осмотр, то можно заметить начало деформаций. Что касается двигательной деятельности коленного сустава, то она значительно уменьшается.

Ну и третья фаза, самая тяжелая и иногда даже безнадежная. Боль сопровождает больного везде и всегда, даже если колено пребывает в покое. Особенно чувствуется дискомфорт при перемене погодных условий. Это тот момент, когда суставы уже практически не сгибаются, меняется походка, приобретая «развальный» или «полусогнутый» образ. Деформация колен становится заметной и имеет О — или икс-образную форму.

Деформация ног

Деформация ног

Что можно сделать для лечения артроза

Первое и самое главное, что обязан сделать тот человек, который столкнулся с артрозом, это обратиться к врачу. Именно своевременно выполненное это действие, может решить дальнейшую его судьбу. Если у вас лишние килограммы, то нужно их обязательно сбросить, для того чтобы облегчить ходьбу и выполнение основных функций конечностей. Немаловажно избегать травм коленных суставов и чрезмерных нагрузок на них.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

К счастью для тех, кому пришлось столкнуться с гонартрозом, это можно вылечить. Не так быстро как хотелось бы, но все равно это возможно. Первый метод: артроз коленного сустава лечение медикаментами. Для начала нужно остановить образование суставной жидкости, которая является лишней. Затем нужно снять отек, а главное уменьшить ощущение боли, которое сопровождает работу суставов. Убрать или облегчить все эти симптомы можно с помощью определенной категории лекарственных средств, это нестероидные противовоспалительные препараты.

НПВП

НПВП

Главное условие во время их применения, это чуткий контроль врача. Довольно сложно начать лечение, когда пациент страдает от сильных болей, поэтому в первую очередь назначаются такие медикаменты. После устранения явных проявлений заболевания, появляется возможность использовать лечебную гимнастику и физиотерапевтические процедуры. Но не стоит обманываться, думая о том, что если боль прошла, то и проблема исчезла. Нет, артроз не перестает прогрессировать, и требует добавления лекарств, другой группы.

Что непосредственно может оказывать лечебное действие на болезнь, так это хондропротекторы. Вещества, из которых состоит лекарство, способны не только питать хрящевую ткань, но и устранить последствия разрушительных процессов, происходящих с суставом. Называются эти важные составляющие глюкозамин и хондроитинсульфат.

Действие ходропротекторов

Действие ходропротекторов

Стоит учитывать тот факт, что в момент тотального разрушения поверхности сустава, которое происходит на третьей стадии развития артроза, прием хондропротекторных препаратов не принесет абсолютно никакой пользы. Основные действия, которые могут выполнить данные лекарства на последней стали заболевания, это локализация состояния, незначительное восстановление поврежденного хряща и повлиять на выработку жидкости, для смазки суставов. Все это однозначно предотвратит быструю порчу костей.

Не стоит забывать о еще одном средстве, от болей в суставах. Мази и крема хоть никак не лечат, но хорошо влияют на кровообращение. Прогревание, которое оказывают мази, помогает суставу скорее восстановиться и реабилитировать мышцы, находящиеся вокруг. Нерационально будет полностью сбрасывать со счетов такие формы лекарства, они быстро снимут боль и ускорят оздоровительный процесс.

Был замечен положительный результат от использования компрессов. Эффект хоть и схож с действием мазей, но в данном случае проявляется более сильнее и разностороннее. Для компрессов врачи рекомендуют использовать желчь, медицинского происхождения, бишофит и димексид. Пропитываясь через кожу, они действуют прямо на очаг артроза изнутри. Но не забывайте по поводу использования различных способов обязательно консультироваться с врачом.

Есть еще один способ лечения гонартроза коленного сустава, это инъекции внутрь сустава. Эти лекарства имеют множество ограничений и противопоказаний, но оказываются довольно эффективными. Их действие можно увидеть не сразу, а по истечению некоторого времени. К примеру, обычные гормональны уколы, кроме противовоспалительного эффекта не оказывают больше ничего. А вот гиалуроновая кислота, способная обволакивать поверхности больных суставов и препятствовать дальнейшей эрозии тканей костно-хрящевого типа. Этот метод, конечно, отличается высокой стоимостью и, к сожалению, не каждый больной может себе это позволить.

Выводы

Вы должны трезво оценивать ситуацию и понимать, что заболевание коленных суставов очень опасно и влечет за собой множество проблем. При первых же признаках болезни обратитесь к опытному и квалифицированному специалисту, который, учитывая все нюансы, назначит необходимое лечение. Если сделать это на раннем этапе развития, то шансы на скорое выздоровление куда больше, нежели затянуть с этим делом. Поэтому, если хотите жить без боли и осложнений, следите за здоровьем коленных суставов.

Здоровые колени

Здоровые колени

Видео — Артроз коленного сустава лечение медикаментами

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 705 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar