Главная » 2015 » Август » 16 » Артроз коленного сустава лечение диета и диагностика
00:41
Артроз коленного сустава лечение диета и диагностика

Артроз коленного сустава лечение диета

Артроз коленного сустава сопровождается сильными болями

Артроз коленного сустава сопровождается сильными болями

Суставы опорно-двигательного аппарата наиболее подвержены изнашиванию из-за больших нагрузок, которые несет собой длительная ходьба, а также интенсивные тренировки и занятия спортом, или наоборот малоподвижный образ жизни. К пятидесятилетнему возрасту у многих людей наблюдается такое заболевание как артроз. Первым делом о его появлении свидетельствуют болевые ощущения в колене.

Строение колена. Артроз

Как и все в организме, колено имеет сложное строение. Подвижный сустав обеспечивают:

  • кости;
  • гиалиновый хрящ;
  • синовиальная мембрана (оболочка);
  • синовиальная жидкость.

Артроз – изнашивание суставного хряща, повреждение рядом находящихся тканей и костей. При этом наблюдается утолщение суставной оболочки, которое внешне выглядит как припухлость колена. Истончение или полное стирание хряща, приводит к эрозиям, деформации костей.

Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава

Симптомы и причины артроза

При первых признаках артроза наблюдаются периодические боли в колене, вызванные длительными физическими нагрузками. Как правило, боль утихает, стоит только человеку отдохнуть. В состоянии покоя сустав не беспокоит, поэтому многие люди не знают, что уже являются носителем серьезного заболевания. Если бы все пациенты обращались к врачу на ранних стадиях болезней, то хирургическое вмешательство скорее было исключением, чем правилом. Но, к сожалению, основные жалобы, с которыми приходит человек к доктору, относятся уже ко второй стадии артроза. К этому времени сустав болит интенсивнее и чаще, при движении слышны хруст и скрип, после сна необходимо «расходиться».

Может появиться отечность и температура в области колена. Самая серьезная стадия – третья. Болезнь представляет собой серьезное препятствие для ведения человеком обычного образа жизни, нога практически обездвижена и невыносимо болит, также заметны деформация кости и укорочение ноги. При ходьбе человек хромает или же вовсе не может двигаться.

Причиной возникновения артроза могут быть наследственные болезни (патология коленного сустава, соединительных тканей), воспалительные процессы (артрит), некроз костной ткани, гормональный сбой в организме (особенно часто встречается у женщин в период менопаузы), избыточный вес, ожирение. Также возможно развитие болезни из-за последствий механического повреждения сустава – вывихи, переломы, растяжение и разрывы связок. Снашивание суставного хряща вызывается чрезмерными физическими нагрузками (в зоне риска профессиональные спортсмены). Также страдают суставы вследствие перенесенных человеком сильных стрессов.

Диагностика

Поставить диагноз может только врач, поэтому не следует самостоятельно предполагать у себя артроз и пытаться найти лечение в домашних условиях. Первый визит к хирургу или ортопеду будет связан с осмотром поврежденного колена, подробного рассказа обо всех болезнях – наследственных и приобретенных, которые могли спровоцировать артроз, режиме дня и особенностях питания. Далее необходимо будет сдать клинический и биохимический анализы крови, а также сделать рентгенограмму, которая покажет наличие и стадию заболевания.

Рентген - наиболее точная информации о состоянии сустава

Рентген — наиболее точная информации о состоянии сустава

В случае, когда рентгеновского снимка недостаточно, пациента отправляют на УЗИ и МРТ. И только имея на руках анамнез и результаты всех обследований можно правильно поставить диагноз. Подбор лечения напрямую зависит от анализов пациента.

Основные составляющие лечения при артрозе

Когда поставлен диагноз артроз коленного сустава лечение диета назначаются строго с учетом всех особенностей состояния пациента. Лечение преследует сразу несколько целей: устранение болевых ощущений; восстановление правильной циркуляции крови в колене; поступление в суставной хрящ достаточного количества питательных веществ, способных укрепить его ткани; укрепление околосуставных мышц, снятие тонуса; снижение нагрузки на колено, его расслабление; возвращение двигательной активности суставу.

Медикаментозное лечение состоит из приема нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак, бутадион, кетапрофен и др.) для устранения боли; хондопротекторов (дона, хондролон и др.) – для питания хряща и его восстановления; миорелаксанты для снятия тонуса мышц.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Препараты группы НВП не способны вылечить заболевание, они направлены исключительно для обезболивания воспаленного сустава, к тому же у них есть ряд противопоказаний и длительное применение запрещено. В случае, когда они не справляются или боли носят невыносимый длительный характер, назначаются внутрисуставные инъекции кортикостероидных гормонов.

Внутрисуставные инъекции

Внутрисуставные инъекции

Для наружного применения назначаются согревающие мази и кремы (меновазин и подобные), которые способствуют улучшению кровообращения. Мази можно заменить компрессами из димексида или бишофита. При сильных болях коленный сустав следует зафиксировать повязкой из эластичного бинта или специальным корсетом.

Фиксирующая повязка

Фиксирующая повязка

Следующим звеном в цепи лечения являются физиотерапевтические процедуры. Они настолько же важны, как и медикаменты. Профессиональный массаж ускорит восстановление сустава.

Массаж - важная составляющая комплексного лечения

Массаж — важная составляющая комплексного лечения

Лечебная гимнастика – это то, что пациент обязан ежедневно выполнять самостоятельно. Упражнения разрабатываются врачом, как и их интенсивность, количество повторений.

Смена рациона питания

С питанием в наш организм попадают, как витамины, так и вредные вещества. При артрозе существует специальная диета, которая помогает восстановить гиалиновый хрящ. Кроме того, обязательно придерживаться диеты и людям, страдающим от избыточного веса. Как правило, похудение при артрозе сразу же сказывается наилучшим образом на состоянии суставов.

Начинать следует с культуры питания. Желательно прием пищи разделить на 5 частей в течение дня. Кушать нужно медленно и тщательно пережевывая пищу, ни в коем случае не наспех. Все, что можно съесть за 10 минут, следует растянуть на 15-20 минут. За это время мозг успеет подать желудку сигнал, что он насытился. Это защитит вас от переедания и даст возможность сократить объем порции. В борьбе с избыточным весом необходимо отказаться от потребления сладостей, газированных напитков, жирной пищи. В лечении артроза стоит остерегаться употребления алкоголя (кроме повышения аппетита, он еще и вымоет из организма полезные витамины, необходимые для восстановления коленного сустава), солений (к соли тоже нужно подойти разумно, сократить ее потребление).

Отдельным пунктом можно вынести питьевой режим. Необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в день. Сюда не входят чай, напитки и пр., это норма потребления чистой воды. Принимать воду следует, так же как и пищу – небольшими порциями. Чистая вода поможет ускорить обмен веществ, выведет токсины из организма, доставит питательные вещества к больному суставу, и в целом, улучшит общее состояние больного. Следует отметить, что вода способна притупить чувство голода, если человек склонен к перееданию.

Продукты, которые должны преобладать на столе при лечении:

  • белое мясо (куриное филе, кролик, индейка), рыба, яйца, которые обеспечат организм необходимым белком;
  • овощи (кабачки, цветная капуста, брокколи, кольраби, тыква и т.д.) должны составлять основную часть питания и потребляться ежедневно;
  • нежирный кефир или другие кисломолочные продукты, поставляющие в организм кальций;
  • оливковое масло, орехи и снова рыба – кладезь витамина Е;
  • макароны твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, крупы также очень полезны.

Диета должна состоять из продуктов, содержащих необходимые витамины

Диета должна состоять из продуктов, содержащих необходимые витамины

Как можно заметить, ничего пугающего такая диета не несет. Можно употреблять в пищу практически все продукты, только готовить их следует на пару или же, запекая в духовке. Не нужно засорять свой организм шлаками, которыми богата жирная жареная пища. По той же причине не рекомендуется употреблять свинину, баранину, колбасные изделия. Про фаст-фуды и вовсе необходимо забыть раз и навсегда не только людям с проблемами со здоровьем, но и пока еще не имеющим таковых. Будете злоупотреблять питанием в фаст-фуде – проблемы не заставят себя ждать.

Видео – артроз коленного сустава лечение диета

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 606 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar