Главная » 2015 » Август » 16 » Артроз коленного сустава 1 степени - Подробная информация о лечении!
00:40
Артроз коленного сустава 1 степени - Подробная информация о лечении!

Артроз коленного сустава 1 степени

Артроз коленного сустава 1 степени, или гонартроз, — одно из самых распространенных заболеваний суставов в наше время. Правда, этот вид артроза отличается и самым легким течением и положительными прогнозами на полное излечение.

Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава

Причины болезни

Основной причиной гонартроза чаще всего становится высокая физическая активность: за последние 100 лет люди стали намного больше двигаться, заниматься спортом, увеличилась общая продолжительность жизни, — все это в совокупности приводит к растущему количеству заболеваний суставов.

Среди других причин артроза коленного сустава стоит отметить следующие:

  • Различного рода травмы. Обычные вывихи или переломы приводят к тому, что колено перестает полноценно сгибаться, деформируется, нарушается кровообращение, и в результате возникает посттравматический артроз. Обычно он развивается в течение 3-5 лет после получения травмы, но последствия могут коснуться больного и раньше. Повреждение и последующее удаление мениска (характерная спортивная травма) в 80% случаев ведет к гонартрозу.

    Использование специального наколенного бандажа позволит зафиксировать сустав на месте

    Использование специального наколенного бандажа позволит зафиксировать сустав на месте

  • Избыточные физические нагрузки, не соответствующие возрасту. Необходимо помнить, что после 40 лет резко снижается эластичность хрящевой ткани и суставов и выбирать нагрузки соответственно возрасту.
  • Лишний вес оказывает отрицательное влияние на состояние суставов, что может привести даже к необходимости оперативного вмешательства.
  • Генетическая предрасположенность, нарушение обмена веществ. Сюда же относятся различного рода заболевания, связанные с врожденным повреждением костей или суставов.
  • Артрит, вызывая воспаление в суставах, может стать причиной вторичного артроза коленного сустава 1 степени.

Стадии заболевания

Артроз коленного сустава возникает вследствие потери суставным хрящом гибкости и эластичности. Со временем он становится тоньше, на нем появляются трещины и в результате происходит расслоение.

Начальная стадия развития заболевания – артроз коленного сустава 1 степени, при котором наблюдается следующая клиническая картина: сужение щели в суставе, заострение краев его поверхности, легкое ограничение подвижности, размягчение хрящевых тканей.

Если появляются кисты, мелкие трещины, значительно ограничивается подвижность, то можно говорить уже о второй стадии заболевания.

Симптомы заболевания

Артроз коленного сустава 1 степени не возникает резко и за один день: он развивается постепенно, и многие люди списывают первые симптомы на обычную усталость или просто не обращают на них внимание:

  • ноющие боли, которые усиливаются при физической нагрузке на сустав;
  • дискомфорт в утреннее время, после сна, или после долгого сидения в одной позе, который проходит с началом движения;
  • слабые боли в течение дня, особенно при спуске или подъеме по лестнице.

Постепенно может добавляться хруст в колене, опять же несильный, легкая припухлость в области сустава, небольшая слабость мышц на больной ноге, ломота в суставе при переохлаждении. Если вы обнаружите у себя хотя бы из один симптомов, это повод немедленно обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь, которая позволит вам сохранить нормальную дееспособность.

Образец сустава

Лечение

К сожалению, в настоящее время нет лекарства, которое волшебным образом полностью излечит вас от артроза коленного сустава 1 степени, но есть ряд препаратов и упражнений, которые могут облегчить и значительно замедлить течение болезни.

К лечению гонартроза необходимо подходить комплексно, тогда удастся добиться наилучших показателей. Итак, какие же методы лечения существуют?

Снимаем боль с помощью лекарств

Вам будут назначены лекарства из группы нестероидных (т.е. негормональных) противовоспалительных препаратов. К ним относятся:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • Диклофенак
  • Ациклофенак
  • Парацетамол
  • Индометацин
  • Нимулид
  • Пираксикам
  • Бутадион
  • и другие.

Основная задача, которую выполняет лекарственные средства это группы, — снятие острой боли, но никак не лечение самого артроза. Длительное их применение противопоказано в виду возможности маскировки симптомов и развития серьезных побочных эффектов. Поэтому после снятие болевых симптомов, приступаем к следующему пункту.

Улучшаем состояние хрящевой ткани

Лекарства, которые помогут на этом этапе, относятся к группе хондопротекторов, позволяющих в первую очередь замедлить разрушение хрящевой ткани. Для восстановления хрящевых поверхностей сустава используются такие вещества, как хондроитинсульфат и глюкозамин, которые содержатся в следующих препаратах:

  • Артра
  • Дона
  • Структум
  • Хондролон
  • Эльбона
  • Диацереин

На первой стадии развития артроза – это одни из самых важных лекарственных средств. При дальнейшем развитии гонартроза, к сожалению, их эффективность сводится практически к нулю.

Важно помнить, что хондопротекторы должны приниматься курсами, регулярно, поскольку разовый прием лекарственных средств или от случая к случаю не будут иметь никакого эффекта.

Боремся с воспалительным процессом

Снятие воспалительного процесса

С этой задачей помогают справиться кортикостероиды, или противовоспалительные гормоны. Такие препараты могут вызывать развитие серьезных побочных эффектов, поэтому обычно их не назначают принимать внутрь, а использует в качестве инъекций в коленный сустав (гидрокортизон, кеналог, дипроспан) или мазей, среди которых есть и не содержащие гормональных веществ, (ДИП-релиф, Быструм-гель, диклофенак, гевкамин, меновазин и др.).

Мази и инъекции не лечат артроз коленного сустава 1 степени, но снимают воспалительный процесс и во многих случаях облегчают болевой синдром.

Нелекарственные методы

Для улучшения эффекта лечения, помимо лекарственных препаратов, рекомендуется применять и другие методы:

  1. Мануальная терапия и лечебная физкультура. Нормированные физические нагрузки под наблюдением специалистов и мануальная терапия коленного сустава дают хорошие результаты при гонартрозе 1 степени.

    Процесс лечения артроза 1 степени с помощью физических упражнений

    Процесс лечения артроза 1 степени с помощью физических упражнений

  2. Физиотерапия, особенно в сочетании с правильно подобранным курсом приема лекарственных средств, может дать быстрый результат заметного улучшения больного. На данном этапе характерно применение инфракрасной лазеротерапии, ультразвуковой терапии, магнитотерапии, радоновых ванн. Физиотерапевтические процедуры нельзя проводить в период острого воспаления.
  3. Профилактические методы. К ним можно отнести снижение веса и уменьшение физических нагрузок, что позволит в свою очередь снизить нагрузку на коленный сустав. Также рекомендуется соблюдать особую диету, исключив из рациона полуфабрикаты, готовое мясо, фаст-фуд, ограничив потребление соли, сладкого, мучного и газированных продуктов.

Лечение с помощью народной медицины

Дополнить основное лечение можно и народными методами, но только после консультации с лечащим врачом. Как же можно бороться с артрозом коленного сустава в домашних условиях?

Лечение артроза с помощью народной медицины

  • Используйте компрессы из капустного листа с медом, привязывая их к коленному суставу бинтом или другой повязкой. Компрессы менять два раза в сутки в течение месяца.
  • Ешьте лимон с кожурой.
  • Пить яблочный уксус, разведенный в воде, (2 ч.л. на стакан воды): выпить нужно за три раза в течение дня.
  • Приготовьте такую притирку: 1 ч.л. скипидара и 1 ст.л. яблочного уксуса, — тщательно перемешайте и накладывайте на ночь на колено, укутав его шерстяным платком.
  • Приготовьте масло из чистотела (оно отлично снимает боли). Вам понадобятся три столовых ложки свежесобранных листьев и стеблей чистотела, разомните их и залейте 1 л. оливкового масла (можно заменить подсолнечным), настоите полученную смесь 2 недели, тщательно отожмите, чтобы не осталось листьев, и массируйте поврежденный сустав с небольшим количеством этого масла.

В общем, при своевременном и правильно подобранном лечении больной может заметно облегчить течение такой неприятной болезни, как артроз коленного сустава 1 степени.

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 473 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar