Главная » 2015 » Август » 16 » Артроз кистей рук - основные аспекты
00:39
Артроз кистей рук - основные аспекты

Артроз кистей рук — подробная информация о лечении и профилактике

Артроз кистей рук

Артроз кистей рук

Артроз – это такое заболевание суставов, при котором могут разрушаться хрящевые ткани.

Поражённый артрозом сустав пальца руки

Поражённый артрозом сустав пальца руки

На сегодня именно из-за этой болезни люди становятся нетрудоспособными. Примерно 20% заболеваний — артроз кистей рук. Как правило, это очень даже неприятное состояние, которое сопровождается сильнейшими болями, невозможностью управлять конечностями и нарушением мелкой моторики. Очень трудно вылечить данное заболевание. Однако если своевременно сделать диагностику, то вполне можно облегчить состояние больного, приостановить дальнейшее развитие болезни, не допуская критических изменений суставов.

Причины и возникновение артроза

В основном возникновение артроза случается из-за наследственной предрасположенности. В таких случаях у пациентов проявляются нарушения синтеза коллагена на генетическом фоне, но точных причин отклонений не установили.

Есть предположение, что одной из причин заболевания может быть постепенное разрушение межсуставного хряща.

Разрушительное воздействие на хращевую ткань

Разрушительное воздействие на хращевую ткань

Но существуют факторы, которые способствуют развитию артрозов.

Во-первых, это, безусловно, тяжелейший ручной труд, систематические нагрузки на суставы пальцев и запястья.

Во-вторых, это сильные физические нагрузки и травмы рук, пальцев. Например, люди, часто занимающиеся фитнесом, или тяжеловесы.

В-третьих, заболевание эндокринное, псориаз, сахарный диабет, ожирение, врожденная патология.

В-четвертых, ведение неправильного образа жизни (алкоголь, курение, лишний вес), неправильного питания, плохая экология, а также старение. Все это играет немаловажную роль в возникновении этого заболевания, лечение которого займет длительное время и понесет большие затраты.

Чем же артроз опасен?

Как и любую болезнь, артроз лучше не запускать и лечить на ранних стадиях. Прогрессирующий артроз со временем часто приводит к периартриту (воспаление и поражение окружающих суставных тканей) и синовиту (воспаление оболочки, которая покрывает полость сустава). Артроз грозит и полной неподвижностью пораженных суставов. Мелкие суставы при этом заболевании могут приобрести уродливую форму.

Признаки заболевания и характеристики развития

Различают три этапа заболевания. Первый этап выражается временными болями в пальцах при каждом движении руками. Если вы чувствуете хруст в суставах, то это, возможно, говорит о начале заболевания. Также возле сустава может возникнуть припухлость, которая со временем может преобразоваться в маленький узелок. На втором этапе боль усиливается и становится постоянной, сопровождается малоподвижностью сустава. Увеличиваются количество и размеры узелков. Из-за этого сустав по размерам становится больше. Появление таких узелков обычно вызывает жжение и пульсирующую боль, но бывают исключения, когда все проходит безболезненно. Третий – характеризуется практически полной ограниченностью движений суставов. Разрастание узелков приводит к сильнейшей деформации как пальцев, так и руки. Кроме того, деформируется и сам сустав, что приводит непосредственно к разрушению хряща и костей. В месте больного сустава область обычно отекает, становится красной. Здесь также наблюдаются сильные боли и ограниченная подвижность пальцев или даже руки в целом.

Профилактика возникновения и лечение артроза кистей рук

К счастью, есть возможность предотвратить возникновение артроза. Как известно, сам артроз не  передается по наследству. Есть только предрасположенность к нему на генетическом уровне (это, например, эластичность, прочность и плотность суставных хрящей или особенности обмена веществ). С такой проблемой, как артроз, чаще всего сталкиваются женщины.

Прежде чем выбрать профессию, нужно как следует поразмыслить. Не только на счет возможности карьерного роста, высокой заработной платы, но и на счет здоровья. Так как чрезмерные нагрузки на суставы кистей рук вызывают увеличение риска заболевания. Пианисты, массажисты, программисты или люди, которые слишком много печатают на клавиатуре, часто подвержены заболеванию. Поэтому если есть предрасположенность к болезни, лучше быть аккуратным в выборе профессии.

Ученые доказали, что артроз кистей рук может возникнуть или проявиться у женщин в момент наступления менопаузы. Это скорей всего происходит из-за потери организмом влаги, поэтому хрящи делаются слабыми и хрупкими.

Примите к сведению несколько советов профилактики артроза:

  • Придерживайтесь здорового образа жизни, больше гуляйте.
  • Время от времени массажируйте свои руки. Массаж включает в себя несколько простых упражнений. Активно необходимо потереть ладони до тех пор, пока руки не станут теплыми. Пальцами одной руки аккуратно разминайте каждый палец на другой руке, начиная от основания в сторону ногтя, а потом обратно. Несильно обхватите рукой палец и осторожно поворачивайте ею, как будто бы подтачиваете карандаш. Около 20 раз нужно быстро разгибать и сгибать пальцы, не доводя при этом до сжатия в кулак. Сложив ладони вместе, сильно нажимайте пальцами друг на друга – выполняйте на протяжении 1–2 минут, повторите несколько раз.

Массаж рук как метод лечения

Массаж рук как метод лечения

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • чаще регулярно разминайте кисть, особенно тогда, когда чувствуете дискомфорт в этой области;
  • посещайте сеансы парафинотерапии;
  • принимайте защитные препараты (хондропротекторы).

Лечение артроза

В случае, когда артроз проходит бессимптомно, то, как правило, не назначается специальное лечение. Тогда рекомендуется просто остерегаться сильных физических нагрузок, чтобы не произошла перегрузка суставов.

Если установленный диагноз – артроз, определена его причина, то первым делом нужно не нагружать сустав и избегать всевозможных травм. В случае присутствия сильных болевых ощущений применяются нестероидные противовоспалительные препараты. На начальных стадиях заболевания делайте специальные упражнения для пальцев и кистей рук, амплитуда которых должна быть не слишком большой. Соблюдайте это правило для того, чтобы еще больше не травмировать больные суставы.

Зарядка для пальцев

Зарядка для пальцев

Также необходимы специальные массажи кистей рук (хороши для применения массажи в виде разминаний и растираний, а также и с помощью постукиваний, сила которых со временем усиливается). Но важно знать, что если во время массажа ощущается любая боль, то нужно либо ослабить воздействие на поврежденный сустав, либо немедленно прекратить процедуры.

При лечении артроза часто прибегают к методам физиотерапии (лечат ультразвуком, электрофорезом, магнитотерапией, лазеротерапией).

Также активно используются прогревающие сеансы парафинотерапии, с помощью которых снимается мучительная боль.

Парафинотерапия рук при артрозе

Парафинотерапия рук при артрозе

Народные средства также активно применяют для лечения артроза. Например, осложняющий артроз кистей рук лечится смесью соли с медом. Смешайте в равных пропорциях соль с медом. Получившуюся смесь разравнивают по длине льняного лоскутка, затем прикладывают к больному месту. Сверху необходимо хорошо утеплить. Компресс желательно оставить на ночь.

Активно используют компрессы из листьев свежей капусты, аптечной глины, зеленых клубней картофеля. Картофель такого рода, как правило, не едят, потому что в нем содержится так называемый картофельный яд. Как раз этот яд хорошо помогает устранить болевые ощущения при артрозе. Натертый на мелкой терке позеленевший картофель нагревается приблизительно до температуры 36-37°С, после чего прикладывается к воспаленному месту на ночь.

Есть еще один эффективный компресс, который состоит из каши свежего лука и мела, которая смешивается с кефиром. Получившаяся смесь должна быть густой, как паста.

Также рекомендуется пациентам принимать травяные мочегонные чаи, такие же  примочки.

Лечебные сборы для отваров и примочек

Лечебные сборы для отваров и примочек

Строение нашего организма уникально. Когда все работает, как механизм, человек себя отлично чувствует. Только подумайте о строении наших рук. Сколько в них косточек, суставов, хрящей, мышц. Как все идеально и слаженно функционирует.

Руки необходимо беречь с юности. Особенно когда выбираешь будущую профессию. Если профессиональная деятельность все-таки связана с нагрузкой на суставы, то не забывайте о профилактических гимнастиках, препаратах и массажах.

На гололеде надо быть предельно внимательным. Так как при падении человек непроизвольно выставляет руки вперед. А любая травма может в будущем привести к артрозу.

Если почувствовали первые признаки заболевания, немедленно обращайтесь к специалистам, потому что запущенный артроз требует больших денежных затрат и длительного лечения.

Видео – Артроз кистей рук

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 560 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar