Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит плечевого сустава лечение препараты обзоры
00:37
Артрит плечевого сустава лечение препараты обзоры

jQuery(document).ready(function(){ var q2w3_sidebar_1_options = { "sidebar" : "sidebar-2", "margin_top" : 10, "margin_bottom" : 0, "screen_max_width" : 0, "width_inherit" : false, "widgets" : ['text-6'] }; q2w3_sidebar(q2w3_sidebar_1_options); setInterval(function () { q2w3_sidebar(q2w3_sidebar_1_options); }, 1500); }); Главная / Артрит /

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Артрит плечевого сустава лечение препараты

Артрит плечевого сустава лечение препараты

Одно из наиболее распространённых на сегодняшний день заболеваний – это артрит. Особенно стремительно он развивается с возрастом, также, этому заболеванию подвержены спортсмены, чаще всего – тяжелоатлеты, которые тренировались без защитных амуниций, а также спортсмены, перенёсшие травмы.

Не смотря на то, что по статистике лидирует в количестве страдающих от этой болезни США, в Европе и азиатских странах артрит тоже довольно распространён. Единственная часть света, где это болезнь немного медленнее развивается, так это Африка и находящиеся там страны.

Артрит – это заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в суставах. Возникает он, предположительно, в результате развития инфекции (после перенёсенных организмом инфекционных заболеваний) или как следствие аутоиммунной реакции организма, а также перенесённых травм и перенапряжения суставов.

До настоящего времени точно и окончательно медиками не установлена причина этого заболевания, исследования активно ведутся, и к перечисленным выше симптомам добавляют возможность развития артрита как вида аллергической реакции или, как итог переохлаждения.

Артрит может быть самостоятельным заболеванием или являться итогом другого заболевания, например, ревматизма.

Характерным для артрита является и то, что он не поражает один сустав, он может распространиться сразу и на несколько. Причем, заболевают и кисти рук, плечевые суставы, ножные конечности (например, подагра), хрящевые ткани и позвоночник.

Артрит плечевого сустава

Для активности человека и обеспечения его жизнедеятельности очень важное место занимает именно плечо, точнее – плечевой сустав. Этот сустав – самый подвижный, он отвечает за движение рук, а это очень много значит. Поэтому, именно этот сустав постоянно подвергается перегрузке.

Состоит плечевой сустав из двух небольших: ключичного сустава и плечевого. И поразить артрит может как один из них, так и оба этих сустава.

Строение плечевого сустава

Строение плечевого сустава

К формам артрита плечевого сустава относятся:

  • ревматоидный артрит – это системная, хроническая болезнь, которая вызывает воспаление соединительной ткани и мелких плечевых суставов. Этот вид артрита поражает несколько суставов и распространяется симметрично, причём сразу с обеих сторон организма. Ревматоидный артрит является следствием инфекций и слабого иммунитета организма, а результатом этой болезни становится инвалидность;
  • остеоартрит – это вид заболевания, при котором воспаление хрящевой ткани в суставах приводит к разрушению хряща. Остеоартрит всегда сопровождается сильными болями, а постепенно, отсутствие хряща прекращает функцию сустава;
  • посттравматический артрит – самая распространённая форма артрита плечевого сустава. Он развивается вследствие полученной травмы, разрыва сухожилий и связок (их множество в плечевом суставе), а также трещин в хряще;

Связки ключевого сустава

Связки ключевого сустава

  • артропатия – это вид артрита, который развивается после разрывов манжеты плеча, в итоге у человека нарушается движение плечом, а затем — воспаляется и кость;
  • асептический некроз – этот вид артрита – итог плохого кровообращения в район плечевого сустава, результатом некроза становится отмирание клеток и прекращение суставом своих функций. К причинам возникновения именно этой разновидности артрита относят алкогольную зависимость, травмы и анемию.

Общие симптомы заболевания плечевого сустава

Каждый, из видов артрита плечевого сустава, начинается с болевых ощущений и состояния дискомфорта. Постепенно боли усиливаются и со временем становятся нестерпимыми.

Самый главный признак артрита – это сильная боль, мешающая движению руки. При этом могут возникать и щёлканье внутри плечевого сустава.

Кроме боли, в районе сустава возникает воспаление, может подняться и общая температура тела.

Воспалительный процесс в плечевом суставе

Воспалительный процесс в плечевом суставе

Довольно часто на болевые ощущения в области плечевого сустава многие не обращают внимания, предпочитая думать, что это временное явление после трудовой или физической нагрузки.

При артрите болевые ощущения могут значительно усилиться и под воздействием метеоусловий.

Поводом для беспокойства должна быть и боль в задней части плеча, таким способом проявляется воспаление лопаточно-торакального сустава.

Если же воспалился ключичный сустав, то болевые ощущения передадутся в переднюю часть плеча.

Методы лечения артрита плечевого сустава

Артрит плечевого сустава лечение препараты – всё это должен назначить врач, но понадобиться и более детальное обследование (лабораторные исследования или аппаратная диагностика), чтобы точно установить вид и стадию заболевания, назначить правильное лечение.

Методов и препаратов для лечения артрита плечевого сустава в современной медицине много, некоторые из них описаны ниже.

Медикаментозные способы лечения артрита

Для медикаментозного лечения артрита плечевого сустава применяют лекарственные препараты, которые обладают противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

К таким лекарственным средствам относятся нестероидные противовоспалительные препараты. Принцип их действия сводится к блокированию в очаге воспаления тех ферментов, которые катализируют процесс воспаления. С помощью этих препаратов снимается воспаление и отёк, а вместе с этим – прекращаются и боли.

Самые применяемые нестероидные противовоспалительные препараты при артрите плечевого сустава это:

  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • кетопрофен;
  • индометацин.

Это только некоторые примеры препаратов, на самом деле их множество, но для каждого вида заболевания необходимо подбирать их строго в индивидуальном порядке.

Все перечисленные выше препараты являются общедоступными, продаются в любой аптеке, даже без рецептов.

Кроме применения назначенных препаратов внутрь, достаточно эффективно работает применение наружных средств (мазей, гелей, кремов, растирок и компрессов), в которых также содержаться составляющие нестероидных противовоспалительных препаратов.

В качестве лечебных препаратов на запущенных стадиях заболевания врач может назначить:

  • гормональные средства (например, дексаметозон);
  • наркотический анальгетик (например, морфин).

Все лекарственные препараты способны вызвать побочные эффекты в виде головной боли, тошноты, болей в животе, головокружения, сыпи, повышения давления и гораздо сложнее, что зависит от особенностей каждого отдельного препарата. При неправильном применении, слишком долгом приёме и при передозировках могут возникнуть осложнения почечные, печёночные, желудочно-пищевого тракта.

Поэтому, во время приёма того или иного препарата следует находиться под наблюдением врача. При возникновении побочных эффектов врач своевременно заменит препарат более подходящим.

Часто лечение артрита плечевого сустава дополняют парафинотерапией и лечением грязями.

Аппаратные способы лечения артрита

Для лечения артрита плечевого сустава, чтобы не доводить заболевание до хирургического вмешательства, больному очень часто прописывают и физиотерапию.

Начинается такое лечение конечно с массажа плеча. Эффект лечения усиливается при назначении электрофореза с лекарственными средствами. Также, в качестве аппаратных способов лечения артрита плеча применяют лазеротерапию, ультразвуковую терапию и магнитотерапию.

Совокупное применение таких процедур помогает растянуть мышечную ткань, выполнить укрепление мышц и улучшить кровообращение сустава.

Аппаратные способы лечения назначают в комплексе с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Гимнастика как способ лечения артрита

Когда болевые ощущения в плече сняты при помощи лекарственных препаратов или в совокупности с аппаратным способом лечения, больному артритом следует пройти курс лечебной физкультуры.

Комплекс упражнений необходимо выполнять ежедневно, на протяжении прописанного врачом срока (обычно – от трёх до четырёх недель). Лечебную физкультуру нельзя проходить при повышенной температуре тела.

Все упражнения должны выполняться спокойно, не допуская боли в пораженном суставе.

Если вы решили делать лечебную физкультуру в домашних условиях, то она должна сопровождаться комплексом упражнений, показанных на рисунке.

Комплекс лечебных упражнений при артрите плечевого сустава

Комплекс лечебных упражнений при артрите плечевого сустава

Профилактика артрита

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Конечно, болезнь может настигнуть любого, но всё-таки, если регулярно придерживаться некоторых правил, есть значительная вероятность того, что эта болезнь вас не коснётся:

  • сбалансированное питание, включающее в ежедневный рацион овощи, фрукты, молочные продукты и жирную рыбу (как поставщик рыбьего жира), молочные продукты, а также не допускать чрезмерного употребления соли и сахара;

Овощи и фрукты - лучшие профилактические средства от любой болезни

Овощи и фрукты — лучшие профилактические средства от любой болезни

  • регулярные физические занятия, способствующие оздоровлению организма и улучшению кровообращения.

Исключение алкоголя и никотина тоже является одним из этапов  профилактики артрита.

И самое главное – при малейших симптомах заболевания ни в коем случае не затягивайте поход к врачу.

Видео – Артрит плечевого сустава лечение препараты

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar