Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит пальцев рук лечение и профилактика
00:36
Артрит пальцев рук лечение и профилактика

Артрит пальцев рук лечение

Артрит пальцев рук лечение

Артрит пальцев рук лечение

Артрит является заболеванием воспалительного характера, которое поражает различные суставы человека. На сегодняшний день наиболее распространенным считается артрит пальцев рук и встречается он чаще у представительниц слабого пола. Несмотря на всю серьезность данного заболевания, при своевременном лечении избавиться от него достаточно просто, главное точно выполнять все рекомендации врача. Если же артрит пальцев рук игнорировать и не лечить он может стать причиной инвалидности.

Стадии артрита

Стадии артрита

Главные симптомы артрита пальцев рук

Опасность такого рода заболевания заключается в том, что острая его форма может возникнуть неожиданно, даже у здорового человека. Что касается хронического артрита, то он характеризуется медленным прогрессированием и притупленной симптоматикой, поэтому на протяжении длительного времени больной даже может не замечать возникновение такого недуга. Основными симптомами артрита пальцев рук можно считать:

  • при острой форме артрита наблюдаются сильные болевые ощущения, повышение температуры тела, а также отечность пораженных суставов;
  • может возникать ощущение онемения или покалывания;
  • образование узелков в подкожных зонах;
  • изменение внешнего вида суставов;
  • движение сустава сопровождается скрипом;
  • общее недомогание, усталость, скованность движений.

Артрит пальцев рук поражает сразу несколько суставов, при этом может происходить очень сильная деформация пораженных суставов, из-за чего человек не может выполнять привычные действия. Интенсивность симптомов данного заболевания зависит от его типа и стадии, но как только человек заметил характерные изменения, он должен незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Почему развивается артрит пальцев рук

Такое заболевание как артрит может иметь несколько причин возникновения, и все они достаточно распространены, поэтому заболевание может возникнуть у абсолютно любого человека. У пожилых людей чаще всего артрит образовывается в результате нарушения обмена веществ.

Помимо этого, данное заболевание может быть вызвано инфекционными заболеваниями, а также поражениями мало очагового характера. Ушибы и другие травмы суставов очень часто могут стать причиной артрита, ну, и, кончено же, у некоторых людей есть наследственная предрасположенность к данному недугу, поэтому они постоянно находятся в зоне риска.

Принцип лечения артрита

Артрит пальцев рук лечение – это процесс, который желательно производить на ранних стадиях заболевания. Помимо этого, стоит отметить, что методика лечения такого недуга должна быть индивидуальной и подобрана врачом конкретно для определенного больного. Для того чтобы лечение было правильным и корректным изначально должна выполниться диагностика, которая позволит определить характер и сложность болезни.

Поскольку артрит может иметь причины инфекционного и неинфекционного характера, соответственно и лечение после выявления причины будет разным. Лечение артрита, вызванного инфекционными заболеваниями, включает в себя прием сильных медикаментозных препаратов, направленных на устранение причины возникновения недуга. В список такого рода препаратов входят антибиотики, кортикостероиды и вакцины.

Визуализация заболевания

Визуализация заболевания

Помимо этого, при артрите пальцев рук приписываются нестероидные противовоспалительные препараты, а также анальгетики, которые имеют спазмолитическое воздействие. Эти препараты направлены на устранение воспалительных процессов, а также на снятие болевых ощущений. Для того чтобы предотвратить дальнейшее разрушение хрящевой ткани и запустить восстановительные процессы применяются хондропротекторы.

В крайних случаях, если вышеперечисленные препараты не дали нужного эффекта, могут приписываться противоревматические препараты, а также модификаторы.

Поскольку артрит зачастую вызывает нарушение кровоснабжения суставов, целесообразным может быть применение нитратов. Помимо этого, у больных с таким диагнозом может наблюдаться раздражительность, нарушение сна и нервозность, поэтому успокоительные препараты, а также снотворное нередко входят в курс лечения артрита.

Рентгенография заболевания

Рентгенография заболевания

Специальные мази, настойки, крема и растирки, также довольно-таки эффективны при артрите, поскольку они могут оказывать обезболивающий и противовоспалительный эффект. Для того чтобы поддержать работу организма во время лечения медикаментами, а также помочь ему восстановить свои пораженные участки при артрите, рекомендуется регулярно принимать витамины.

Учитывая все вышеуказанное можно сделать вывод, что лечение артрита пальцев рук – это комплекс мероприятий направленный на восстановление пораженных суставов и ликвидацию причин патологии.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Физиотерапия при артрозе

Физиотерапия при артрозе

Еще одним важным компонентом лечения являются физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, диадинамотерапия, грязевые и водные процедуры. Все вышеперечисленные методики также являются индивидуальными и применяются с учетом особенности больного. После того как больному удалось избавиться от симптоматики заболевания, можно применять лечебную гимнастику.

Лечебная гимнастика необходима для того чтобы полностью восстановить функции поврежденных суставов. Особенно эффективной считается водная гимнастика, поскольку она позволяет выполнять упражнения при максимальном расслаблении мышц. Но, несмотря на всю полезность лечебной гимнастики, она не должна вызывать у больного болевых ощущений и это очень важно учитывать.

Учитывая тот факт, что помимо инфекционных заболеваний артрит может быть вызван нарушением обмена веществ, очень важно, чтобы на протяжении лечения больной правильно питался и строго соблюдал приписанную диету. Очень часто больным с диагнозом артрит рекомендуется употреблять в пищу больше фруктов и овощей, отрубей, грецких орехов, семечек, отдельной рыбы и других продуктов богатых антиоксидантами, витаминами группы Е и Д, а также Омега-3 – жирными кислотами.

Нельзя обойти вниманием и народные методы лечения артрита, поскольку иногда они могут быть очень действенными. Народные методы лечения зачастую подразумевают использование самодельных мазей, настоек, отваров и так далее.

Лечение артрита народными средствами

Лечение артрита народными средствами

Хирургическое вмешательство при артрите пальцев рук требуется очень редко в особо сложных случаях болезни. Есть несколько условий, которые в той или иной мере влияют на эффективность лечения.

Во-первых, заподозрив данное заболевание ни в коем случае нельзя производить лечение самостоятельно, оно должно быть полностью согласовано с врачом.

Вторым условием является максимальное снижение нагрузки с пораженных конечностей, но при этом нельзя забывать о регулярных лечебных упражнениях.

Третье условие – это точное выполнение всех предписаний и рекомендаций врача, то есть больной должен очень ответственно отнестись к лечению, в противном случае оно может оказаться неэффективным. Очень часто, для облегчения своего состояния, больной может использовать специальные вспомогательные приспособления, которые помогут ему проще выполнять привычные действия. Что касается правильного питания, то больной должен отказаться от жирной, острой и соленой пищи, особенно это относится к острым формам заболевания.

Профилактические мероприятия

Практически любого заболевания можно избежать, если вести здоровый образ жизни и соблюдать все профилактические мероприятия. Для того чтобы предупредить возникновение артрита пальцев рук, нужно, в первую очередь, вовремя бороться с инфекционными заболеваниями. Помимо этого, нужно регулярно заниматься спортом и закаляться. Человек должен максимально бережно относиться к своему организму, не перетруждаться и контролировать свой вес.

Соль и сахар - основные вредители

Соль и сахар — основные вредители

Естественно нужно отказаться от вредных привычек, а также минимизировать употребление соли и сахара. Очень полезно в целях профилактики многих заболеваний, в том числе и артрита, ежедневно съедать немного чеснока, вместо кофе лучше пить зеленый чай или травяные отвары. Особенно полезным для профилактики и в процессе лечения артрита считается чай приготовленный из имбиря. Помимо всего вышеперечисленного, человеку нужно избегать травматизма, а также не допускать переохлаждения организма.

 

Видео — Артрит пальцев рук лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 489 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar