Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит локтевого сустава симптомы лечение, диагностика
00:35
Артрит локтевого сустава симптомы лечение, диагностика

Артрит локтевого сустава симптомы лечение

Артрит локтевого сустава симптомы лечение

Артрит локтевого сустава симптомы лечение

Все чаще в медицинской практике доктора сталкиваются с жалобами больных на отечность и боль в локтевом суставе. Такими симптомами могут сопровождаться различные заболевания, но чаще всего это служит звоночком к такому заболеванию, как артрит локтевого сустава. В последние годы с таким заболеванием обращаются в медицинские учреждения не только люди преклонного возраста, но и молодые люди 30-летнего возраста, и даже дети.

Под артритом локтевого сустава подразумевается воспалительный процесс хряща и капсулы локтевого сустава, которое сопровождается болевыми ощущениями, отечностью, ограничением его подвижности.

Сам локтевой сустав состоит из трех костей: локтевая кость, плечевая и лучевая. Это довольно сложное сочленение костей, которое, в свою очередь, состоит из трех суставов: лучелоктевого, плечелоктевого и плечелучевого. Все это укреплено связочным аппаратом и защищено капсулой с синовиальной жидкостью.

Причины заболевания

Причин для развития артрита достаточно много, можно выделить основные из них:

  • инфицирование суставной ткани;
  • системные болезни соединительной ткани;
  • последствия различных травм локтевого сустава;
  • нарушение обмена веществ;
  • как осложнение инфекционных заболеваний (сифилис, туберкулез, гонорея);
  • сепсис;
  • злокачественные опухоли;
  • наличие инфекционных болезней в пищеварительной системе, дыхательных путях;
  • довольно часто возникают при неясной этиологии.

В зависимости от причин возникновения, артрит локтевого сустава бывает: идиопатический (при неясной этиологии), острый гнойный артрит (при возникновении инфекций в ткани сустава), травматический (впоследствии травмы сустава), ревматоидный артрит (при заболеваниях соединительной ткани).

Симптомы заболевания

При данном заболевании локтевого сустава наблюдаются и общие, и местные проявления. Местные симптомы проявляются в следующем: боль в пораженном суставе (может быть  незначительная, и сильно выраженная, которая приводит к страданиям больного), отечность (как легкая припухлость, так и значительное увеличение сустава в объеме), покраснение кожи вокруг сустава, (особенно при интенсивном течении воспаления), снижение подвижности сустава.

Общие симптомы артрита характеризуются: повышенной температурой тела, резким недомоганием, головной болью, снижением аппетита, и даже тошнотой и рвотой.

Но самым основным и ведущим проявлением артрита данного сустава является боль в локте. При различных формах артрита она будет разной. Если, при ревматоидном артрите боль будет резкая, сильная, сковывающая движения, то при подагрическом — ноющая и тупая боль. Все местные симптомы артрита обусловлены скоплением большого количества жидкости в суставе и суставной капсуле, а также воспалением суставного хряща.

Боль в локтевом суставе

Боль в локтевом суставе

Диагностика

Правильный диагноз и соответствующее лечение может поставить и назначить только специалист лечебного учреждения. Поэтому при малейших проявлениях (боль в локте, покраснение и отечность), необходимо сразу обратиться к врачу. Чем раньше доктор проведет обследование, тем раньше назначит соответствующее лечение. Ведь известно, что вовремя поставленный диагноз является залогом скорейшего выздоровления.

Диагностирование артрита локтевого сустава начинается с внешнего осмотра пораженного участка, опроса пациента и проведения определенных диагностических методов. Чаще всего такой диагноз врачи ставят уже на основе местных проявлений. Для определения степени воспалительного процесса проводят общеклинический анализ крови и рентгенографию локтевого сустава.

Практически всегда при таком заболевании  делают пункцию локтевого сустав, это делается не только с целью лечения, но и с диагностической целью. Производится посев удаленной жидкости на питательные среды, и оценивается ее внешний вид. Довольно часто доктора пользуются более современными методами исследования, такими как компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Пункция жидкости из локтевого сустава

Пункция жидкости из локтевого сустава

Лечение артрита локтевого сустава

Артрит локтевого сустава симптомы лечение болезни является довольно долгим и сложным процессом, поэтому нужно очень ответственно подойти к нему, чтобы огородить себя от осложнений и неприятных последствий. Лечение этого заболевания включает в себя следующие этапы:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • медикаментозная терапия;
  • физиотерапия;
  • массаж и ЛФК;
  • оперативное вмешательство.

Мазь Диклофенак при лечении артрита локтевого сустава

Мазь Диклофенак при лечении артрита локтевого сустава

В первую очередь, чтобы облегчить общее состояние больного и уменьшить боль в локтевом суставе при артрите, необходимо обеспечить конечности абсолютный покой.

Медикаментозное лечение, в виде лекарственных средств, назначается исключительно лечащим врачом. На начальной стадии болезни больному назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Такие препараты могут быть как в таблетированной форме, так и инъекциями. Чаще всего назначают нимесил, индометацин, диклофенак, пироксикам. Также довольно большое значение в лечении заболевания отводится мазям.

Индометацин при артрите локтевого сустава

Индометацин при артрите локтевого сустава

Если интенсивность воспаления увеличивается, и нестероидные противовоспалительные средства не оказывают достаточного эффекта, тогда назначаются стероидные гормоны (кортикостероиды). Наиболее часто назначаются детралекс, преднизалон.

Кортикостероиды используют в мазях и таблетках. Что касается гидрокортизона и кеналога, то их вводят непосредственно в сам локтевой сустав. Также большое внимание уделяется восстановлению хрящевой ткани сустава, используя хондропротекторы (обычно это хондроитинсульфат в комбинации с глюкозамином).

Физиотерапия, лечебная физкультура, оздоровительный массаж

Немаловажное значение имеет правильное лечение больного сустава в восстановительный период. Очень хорошо после снятия обострения медикаментами, помогают физиопроцедуры, лечебная физкультура и массаж. Физиопроцедуры назначаются в виде фонофореза, магнитотерапии, амплипуса, также хорошо помогает лечение озокеритом и парафином.

Помимо острой фазы заболевания, к противопоказаниям физиотерапевтических процедур относятся больные туберкулезным или опухолевым артритом, дети, беременные, больные с повышенным давлением. Эти же требования предъявляются и при массаже, лечебной физкультуре и пелоидотерапии.

Озокерит при артрите локтевого сустава

Озокерит при артрите локтевого сустава

Если в период обострения локтевой сустав иммобилизируют, то в восстановительный период его подвергают физическим нагрузкам. Вначале это щадящие физические упражнения, затем постепенно увеличивается объем движений. Под воздействием умеренных нагрузок на локтевой сустав, не только уходит воспалительный процесс, но и идет частичное укрепление атрофированных мышц и связочного аппарата. Как закрепляющим звеном комплексного лечения служит лечебный массаж.

Массаж локтевого сустава при артрите

Массаж локтевого сустава при артрите

Но не стоит забывать о таком нюансе, что, если вовремя не будет удалена скопившаяся жидкость в локтевом суставе, то все эти методы лечения не принесут должного эффекта. Так как удаление избыточной жидкости способствует разгрузке больного сустава.

Профилактика заболевания

Такая болезнь, как артрит, довольно часто становится причиной ограниченной трудоспособности или полной нетрудоспособности человека. Для того чтобы максимально обезопасить себя от этой болезни, достаточно придерживаться нескольких правил.

  • Во-первых, не злоупотреблять физическими нагрузками, все должно быть в меру, в соответствии с возрастом и общим физическим состоянием.
  • Во-вторых, побольше двигаться, самая обычная ходьба и гимнастика, является наиболее эффективным способом сохранения суставов.
  • В-третьих, регулярно и правильно питаться, сбалансированное питание играет очень важную роль в профилактике артрита локтевого сустава.

Видео — Артрит локтевого сустава симптомы лечение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 659 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar