Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит коленного сустава симптомы, симптомы и лечение
00:34
Артрит коленного сустава симптомы, симптомы и лечение

Артрит коленного сустава симптомы

Артрит коленного сустава симптомы

Артрит коленного сустава симптомы

Достаточно большое количество людей, особенно преклонного возраста, на сегодняшний день страдают болями в области коленных суставов. Если у человека возникают болевые ощущения в коленном суставе, то в первую очередь нужно подумать об артрите. Эта очень коварная болезнь, которой характерно медленное прогрессирование. Но даже самые начальные незначительные болевые ощущения могут вызывать жуткий дискомфорт и ограничить подвижность человека.

Поражение коленного сустава артритом

Поражение коленного сустава артритом

Впоследствии, при несвоевременно начатом лечении, болезнь может привести к инвалидности и потере трудоспособности.

Существует три вида артрита в коленном суставе

Различают следующие типы воспаления в коленной суставной области:

  • гонит, или ревматоидный артрит, наиболее встречаемый, чаще подвержены женщины, чуть старше тридцатилетнего возраста, но не редко встречается и в других возрастных категориях;
  • реактивный гонит, очень часто возникает при ревматизме, и как последствие других инфекционных болезнях;
  • остеоартроз, образуется вследствие нарушения кровотока в суставных тканях, характеризуется возникновением уплотнений на сочленяющих костях и наростах. В хрящевой и костной ткани возникает воспалительно-дегенеративный процесс.

Факторы, способствующие возникновению артрита

Довольно часто заболевание может быть вызвано такими факторами риска, как генетический наследственный фактор, возрастная категория выше 45 лет, женский пол, предшествующие заболевания. К причинам, которые могут спровоцировать артрит, относят: травмы колена; роды или аборт; вирусное или бактериальное инфицирование; аллергия; оперативное вмешательство в суставной области.

Причины по которым трещат суставы

Причины по которым трещат суставы

Главной причиной образования данного заболевания также могут быть различные внутренние и наружные факторы. Например, различные виды бактерий, аллергенов или особенности иммунной системы.

Симптомы, характеризующие возникновение заболевания

Артрит коленного сустава симптомы заболевания имеют довольно ярко выраженную картину. Протекать болезнь может в острой и хронической формах, и благодаря наличию характерных признаков ее можно легко диагностировать и вовремя назначить соответствующее лечение. Можно выделить следующие основные симптомы артрита коленного сустава:

  • появляется болевой синдром в пораженной зоне сустава. Изначально боли не сильные, но с каждым днем становятся все интенсивнее, принося человеку дискомфорт в области колена. Начинаются болевые ощущения только при воздействии нагрузок на больную ногу, в состоянии покоя они исчезают. Затем уже боль носит постоянный характер, и сустав болит даже в состоянии покоя. Острое течение заболевания сопровождается быстрым прогрессированием и острыми пульсирующими болями;
  • в утреннее время после пробуждения человек ощущает тугоподвижность сустава и некую скованность. Больному становится очень тяжело осуществить элементарные движения ногой, он с трудом может согнуть или разогнуть коленный сустав. Довольно часто подобная скованность по утрам может распространяться и на некоторые отделы позвоночника;
  • одним из главных признаков заболевания является гипертермия кожных покровов в пораженной суставной области, иногда этот участок кожи становится не просто теплее, а намного горячее по сравнению с окружающими тканями;
  • о наличии воспалительного процесса в коленном суставе будет свидетельствовать припухлость;
  • через какое-то время станет заметной деформация суставов, они будут менять свою первоначальную форму и размеры, то есть образуется мышечно-сухожильная контрактура. Сама деформация возникает вследствие рефлекторных спазмов на болевые ощущения, обычно она происходит при длительном течении болезни;
  • наиболее яркий симптом артрита в коленном суставе – ограничение его подвижности.

 Помимо внешних симптомов, по которым определяется артрит колена, есть еще и, так называемые, внесуставные признаки. Они проявляются в зависимости от вида артрита и его причин возникновения. Например, ревматоидный артрит обусловлен повышенной температурой тела, общим недомоганием, потерей аппетита и похуданием. Если это острое начало болезни (при этом виде это характерно), то все эти симптомы будут очень ярко выражены и зачастую поражается не один сустав, а сразу, несколько.

Боль в колене - первый симптом артрита

Боль в колене — первый симптом артрита

Некоторые виды коленного артрита имеют внесуставные симптомы, когда поражаются и другие органы человека. Отклонения наблюдаются со стороны следующих органов: легкие; сердце; глаза; почки и ЖКТ. Довольно часто артрит колена может протекать медленно и прогрессировать, чередуя обострение со стадией ремиссии. Именно такое течение и приводит к стойкой деформации коленного сустава.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Методы диагностики и лечения артрита колена

В первую очередь, для того чтобы поставить правильный и точный диагноз, врач осматривает пораженную коленную область больного и направляет на обследование. Обследование включает в себя: общий и биохимический анализ крови (с их помощью определяется степень воспалительного процесса) и рентген коленного сустава. Уже на основе результатов обследования врач назначает лечение, схема которого подбирается под каждого больного индивидуально. Все будет зависеть от вида артрита, сопутствующих заболеваний и степени тяжести.

Медикаментозный метод лечения

Медикаментозный метод лечения

Лечение может быть медикаментозным и хирургическим. Консервативное лечение направлено на снижение болевого синдрома, поддержание функциональности коленного сустава, предотвращение деформации суставов и восстановление подвижности колена. На ранних стадиях болезни назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства, особое предпочтение отдается НПВС. Также огромную роль в лечении артрита занимают хондропротекторы, эти препараты принимают длительным курсом.

Если рассматривать возможные варианты оперативного лечения артрита колена, то особой популярностью сегодня пользуется эндопротезирование суставов. Другими словами, опытные хирурги заменяют разрушенный сустав искусственным. Есть и такой вариант хирургического вмешательства, при котором сустав может быть сохранен. Это действует таким образом, что физическая нагрузка равномерно распределяется на отделы сустава.

Хирургический метод лечения

Хирургический метод лечения

Этот метод позволяет разгрузить перегруженные суставные отделы и увеличить силовую нагрузку на ранее не задействованные отделы в суставе. Бывают такие случаи, когда осуществляется артродез. Он основан на том, что разрушенные суставы замыкают, и это приводит к тому, что больной после операции не может двигать суставом. И, несмотря на такую ограниченную подвижность, есть и плюс в этом методе, он избавляет больного от болевых ощущений в пораженном коленном суставе.

Профилактика заболевания

Конечно, всем известно, что лучше заболевание предотвратить, чем его лечить. Для того чтобы избежать артрита коленного сустава необходимо вовремя обращать внимание даже на самые малейшие болевые ощущения в этой области. Не стоит оставлять без внимания травмы, которые приносят боль, и ограничивают подвижность.

Правильно подобранные упражнения, как эффективный метод профилактики артрита

Правильно подобранные упражнения, как эффективный метод профилактики артрита

Чем раньше вы обратитесь к врачу с подобными симптомами, тем вероятнее, что сможете избежать артрита или начнете его лечение на ранней стадии, что обычно гарантирует успех в лечении. Нужно вести здоровый образ жизни, полноценно и правильно питаться, вовремя лечить инфекционные заболевания. Предотвратить и остановить процесс развития артрита колена гораздо легче, нежели пытаться избавиться от него в уже запущенном состоянии.

Видео — Артрит коленного сустава симптомы

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 494 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar