Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит коленного сустава лечение медикаментозное и его особености
00:33
Артрит коленного сустава лечение медикаментозное и его особености

Артрит коленного сустава лечение медикаментозное

 

Артрит коленного сустава

Артрит коленного сустава

В человеческом теле есть множество костных сочленений, маленьких и крупных. На суставы коленей осуществляется большая нагрузка, потому что они отвечают за вертикальную фиксацию тела. Этим объясняется стремительное изнашивание соединительных тканей, в связи с чем, возникает ряд патологий, одной из которых является артрит. Это заболевание носит воспалительный характер. Зона поражения – это синовальная оболочка, капсулы или хрящи. Артрит, возможно, приобретет очень серьезные последствия, если долго тянуть с лечением. Этот приведет больного к утрате способности самостоятельно себя обслуживать, а, следовательно, к инвалидности.

Причины и виды болезни

Причины развития артрита прямо влияют на разновидность заболевания. Когда в мягкие ткани попадает инфекция или происходит пищевое отравление, может появиться такой тип воспаления, как реактивный. Посттравматический артроз, как правило, развивается в результате травм, повреждений связок или мениска. Когда есть вероятность изменения процесса кровообращения в соединительных тканях, то артрит приобретает деформирующий характер. Вследствие отложения урата натрия и нарушения обмена веществ в организме, наблюдается развитие подагрического артрита. Единственный вид воспалительного процесса коленного сустава, причины которого точно не установлены – это ревматоидный.

Есть и отдельные факторы, которые могут значительно увеличить вероятность развития артрита. К таким относятся: наследственность, спортивные нагрузки, возраст больше сорока лет, избыточный вес.

Причины артрита

Причины артрита

Если на работе приходится подолгу стоять или поднимать большие грузы, то здесь тоже возможно развитие болезни. Ну и, конечно же, иммунитет, его ослабление может позволить случится артриту.

Главные признаки артрита

Признаки артрита

Признаки артрита

Симптомов заболевания можно выделить много, но есть несколько самых основных, на которые обязательно нужно обращать внимание. Вас должны насторожить болевые ощущения в районе колен, которые усиливаются при ходьбе по лестничному маршу. Если кожа в области сустава покраснела и начинает образовываться нарастающий отек, то это явные признаки воспаления. Если же этот процесс сопровождается образованием гноя, то вероятно начнет подниматься температура тела. Если же у пациента развился хронический артрит, боль в суставной части возникает периодически, но со временем болевые приступы становятся частыми и ярко выраженными.

Как избавиться от артроза с помощью лекарств

Итак, артрит коленного сустава лечение медикаментозное, каким образом оно осуществляется и главные его принципы. Первое, что нужно для себя уяснить – это то, что терапия может быть эффективной только в том случае, если она проводится под наблюдением врача. Самолечение способно только усугубить ситуацию.

Обезболивающие и противовоспалительные. Вообще, препараты, которые используются для лечения артрита, можно разделить на две группы, их различие заключается в механизме действия. Все начинается с нестероидных средств противовоспалительного характера. Все они отличаются силой действия и серьезностью побочных эффектов, а также вероятностью их развития. Такие лекарства не имеют в своем составе противовоспалительных гормонов, но они могут хорошо справляться с болевыми проявлениями, убирая их. Все знают, что каждый человек индивидуален, и у всех своя определенная реакция организма на составные части медикаментов. От восприятия организма и зависит эффективность того или иного препарата. Есть такие средства, которые оказывают большее противовоспалительное действие на очаг заболевания, а некоторые наоборот.

Употребляя нестероидные противовоспалительные лекарства, стоит всегда помнить о возможном вреде для организма, который наносится в результате действия побочных эффектов. Обычно врачи назначают такого рода препараты на короткий срок и небольшие дозы. Частый прием НПВС может стать причиной образования язв и эрозий слизистой желудка. Люди, которые болели гастритом или язвенной болезнью, могут сложно переносить прием подобных средств. Почки тоже страдают, нестероидные препараты задерживают воду и натрий в организме, это может привезти к повышению давления или развитию сердечной и почечной недостаточности.

Лечение медикаментами

Лечение медикаментами

Именно потому, что нестероидные противовоспалительные таблетки не совсем безобидны, их нельзя употреблять самостоятельно. Только врач сможет индивидуально подобрать препарат и дозу, которую нужно употреблять. Кроме того, лекарства данной группы не избавляют от причины заболевания, а всего лишь приглушают ее проявление. Главной ошибкой некоторых пациентов, является прекращение лечения после первых же облегчений. А ведь врач назначает противоболевые средства лишь для того, чтобы больной смог пройти комплексное лечение без мучения от боли в суставах.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Хондропротекторы. Это вторая группа лекарств, которая защищает хрящевую ткань и способствует ее синтезу, т.е. новообразованию.

Хондропротекторы

Хондропротекторы

В этих препаратах действующие вещества, это хондроитинсульфат и глюкозамин. Что же они делают? Улучшают и нормализуют обменные процессы в хрящевой ткани, что способствует полному восстановлению суставного хряща. Препараты с таким спектром действия дадут результат только при использовании их на начальных стадиях артрита, когда хрящ не полностью разрушен. Регенерация тканей – это довольно длительный и медленный процесс. Курсы лечения хондропротекторами достигают полугода и могут повторяться на протяжении двух или трех лет. Результаты лечения такими препаратами наступают только через три, а то и пять месяцев.

Инъекции. Кроме тех лекарств, которые принимаются внутрь или вкалываются в мышцу, при лечении остеоартроза наблюдается особенная эффективность от инъекций лекарственного вещества прямо в сустав, точнее в его полость. А все потому, что лекарство взаимодействует непосредственно с синовиальной жидкостью. Ведь именно она питает хрящевую ткань. Для таких целей используются кортикостероидные гормоны, обладающие противовоспалительными способностями. Если применять их орально, то человек будет ощущать на себе большое количество побочных эффектов. А вводя лечебное средство прямо в очаг воспаления, оно быстро избавляет от боли, уменьшает воспалительные процессы и облегчает общее состояние больного. Так же как и нестероидные ПВС, инъекции такого рода могут только облегчить боль и снять воспаление, но никак не восстановить соединительную ткань.

Инъекции при артрите

Инъекции при артрите

В медицине практикуется метод внутрисуставного введения гиалоруната натрия. Он особенно влияет на работу сустава. А именно образует защитный слой, который улучшает движение и уменьшает вероятность получения травмы сустава во время движения. Такой способ лечения, конечно, не каждый может себе позволить, но он действительно эффективный.

Препараты местного действия. Мази, которые применяются местно, довольно хорошо себя показали в лечении артрита коленного сустава. Но учитывая тот факт, что через кожу, к месту назначения попадает только 4-8% лечебного вещества, стоит к этому добавлять употребление лекарств внутрь.

Есть такие сложные стадии заболевания, когда ни прием препаратов, ни нанесение мазей или гелей, не в силах полностью его вылечить. В таком случае врачи настоятельно рекомендуют сочетать употребление медикаментов с различными физиотерапевтическими процедурами, которые специально для этого предназначены. Можно также поехать в санаторий, где осуществляется комплексное лечение артрита и восстановление организма.

Другие способы лечения артрита

На ранних стадиях развития заболевания достаточно будет выполнять лечебную гимнастику или мануальную терапию, т.е. массаж. Также было замечено, что улучшения могут наступить от воздействия ударно-волновой, магнитной, а также ультразвуковой терапии.

В крайних случаях возможно еще хирургическое вмешательство, посредством которого выполняется артроскопия. При необходимости она может быть дополнена остеотомией и остеосинтезом. Если же сильно повреждена суставная поверхность, то здесь уже не обойтись без эндопротезирования.

Эндопротезирование

Эндопротезирование

И в заключении знайте, что врач разрабатывает тактику лечения индивидуально, учитывая все особенности организма пациента. Будьте готовы к длительному лечению, которое вдобавок еще нуждается в контроле со стороны врача. Во время лечения нужно ограничить тяжесть и количество нагрузок на организм. Для облегчения нагрузки на суставы, нужно нормализировать вес, если это имеет место быть.

Видео – артрит коленного сустава лечение медикаментозное

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar