Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит кистей рук симптомы и лечение
00:32
Артрит кистей рук симптомы и лечение

Причины возникновения

Как уже известно, артрит, заболевание характерное для хрящевой ткани сустава. Причин для этого немного и можно разделить их на группы.

Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, могут спровоцировать воспаление. Зачастую страдают люди старшего поколения, которые когда-то получили микротравмы во время перенесения профессиональных заболеваний. Общие нарушения функционирования желез внутренней секреции тоже могут вызвать неинфекционный артрит.

Далее стоит отметить инфекционный фон поражения. К таковому относится поражение урогенитальной, кишечной и дыхательной системы. В этом случае в сам сустав инфекция не попадает, а болезнь развивается на фоне иммунного ответа. Существуют и конкретные воспалительные процессы, способные вызвать артрит. К таким относятся ангина, грипп, а также более сложные виды, сифилис, туберкулез, бруцеллез, стафилококк или гонорея. В этом случае поражается уже непосредственно сустав. Бактерии могут попасть туда или через кровь или же, при обработке повреждения кожи вокруг сустава. Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Ну и существует вероятность наследственной предрасположенности, но никто не уверен в этом на 100 процентов. А вот перенесенные травмы кистей рук (переломы, вывихи, ушибы, растяжки) могут повлиять на возникновение воспалительных процессов. Учитывая причины, способствовавшие заболеванию, ученые выделяют три основных вида артрита: ревматоидный, инфекционный и остеоартрит.

Стадии развития заболевания

Методы лечения артрита определяются в зависимости от стадии его развития, которое определяется только при помощи рентгена.

Во время первой степени заболевания происходит инфицирование организма, это происходит без конкретных внешних проявлений. На второй стадии возникают костные эрозии, которые проявляются припухлостью и хрустом. Следующий уровень сопровождается отсутствием фиксации сустава и некоторым напряжением. Ну и последняя стадия, которая превращает человека в инвалида – это необратимые изменения в хрящевой ткани и костях.

Диагностика поражения кистей рук

Главные осложнения, которые могут возникнуть впоследствии заболевания, это изменение связок, истощение хрящевой ткани сустава, ну и самое страшное, это безвозвратная деформация пальцев. В дальнейшем человеку затруднительно обслужить даже самого себя, например, взять чашку или застегнуть пуговицы. Длительное ограничение в действиях может привести к потере полноценной трудоспособности, фактически сделать человека инвалидом. Для того чтобы артрит поддался лечению, его нужно выявить на ранних стадиях. Для этого нужно обратиться в больницу, где будет выполнена диагностика заболевания.

Для установления причин и вида артрита сначала врач делает анализ жалоб пациента. Обязательно следует пройти рентгенологическое обследование, чтобы увидеть какая стадия развития артрита.

Рентген кистей рук

Рентген кистей рук

Для более точного диагноза делается лабораторный анализ крови и продукта переработки почек (моча). Для исключения наличия инфекции в суставе, берется синовиальная жидкость, т.е. то, что находится в суставе, и проводятся клинические исследования. Обратившись к специалистам при первых же симптомах, можно избежать дальнейших осложнений и полностью вылечить артрит.

Какими методами лечится артрит

Успешность лечения и способ его осуществления зависит от степени поражения суставов кисти рук и стадии его развития. Для начала нужно устранить причину, которая вызвала поражение костей рук. Вначале могут назначаться противовоспалительные препараты или антибиотики. В более сложных ситуациях необходимо использование препаратов для восстановления хрящевой ткани.

Лекарства при артрите

Лекарства при артрите

Поможет выздороветь совершение физиопроцедур и лечебной гимнастики. Немаловажно соблюдение определенной диеты, в которой будут преимущественно овощи и фрукты, витамины, все, что богато на антиоксиданты. Для того чтобы восстанавливалась нервная система следует принимать успокоительные и снотворные медикаменты, но только по назначению врача. Но если же, наступил самый сложный этап болезни, который по каким-то причинам не удалось предупредить комплексным лечением, то без хирургического вмешательства уже не обойтись. Выполняется артроскопическая операция, которая не предусматривает полного открытия суставов, тем самым облегчает процесс восстановления. Можно сделать также протезирование.

Операции при артрите

Операции при артрите

Не стоит забывать, что лечение артрита – это трудный и долгий процесс. И если вы почувствовали облегчение, это совсем не значит, что уже можно не ходить к врачу. Но самое главное – это конечно же предупредить болезнь, а сделать это можно только не оставив без внимания первые симптомы, говорящие об артрите.

Видео — Артрит кистей рук симптомы

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar