Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит и артроз отличия, способы лечения
00:31
Артрит и артроз отличия, способы лечения

Артрит и артроз отличия

Артрит и артроз отличия

Артрит и артроз отличия

Основные отличия

Многие люди, страдающие заболеваниями суставов, считают, что артрит и артроз являются одним и тем же заболеванием. Между тем, это абсолютно разные заболевания, имеющие общее только одно – поражение суставов. Причины же возникновения этих заболеваний, течение болезни и методы лечения существенно отличаются друг от друга, поэтому так важно правильно поставить диагноз пациенту.

Артроз является болезнью людей более старшего поколения, обычно он начинает развиваться у людей после 45 лет и характеризуется постепенной деформацией суставов. Можно сказать, что артроз – это возрастное заболевание суставов. Артритом же страдают люди более молодого возраста, обычно до 40 лет. Конечно, бывают исключения и в одном, и в другом случае. Например, у пожилого человека, вследствие тяжело протекающего гриппа, может развиться артрит. И у молодого человека после тяжелой травмы не исключено развитие артроза.

Клинические особенности артрита

Клинические особенности артрита

Еще одним существенным отличием артроза от артрита, является то, что артроз поражает только суставы человека, когда при артрите идет поражение полностью всей системы организма. Заболевание артритом поражает такие важные органы, как сердце, почки, легкие. Это связано с различными причинами возникновения этих разных заболеваний. Так, артрит у молодых людей может возникнуть как следствие проявления других болезней и инфекций. Артроз же возникает в результате возрастных изменений в организме.

Клинические особенности артроза

Клинические особенности артроза

По статистике, от заболевания артрозом страдают гораздо чаще, чем от артрита. Фактически почти каждый третий человек старше шестидесяти лет имеет эту болезнь, и каждый второй – после семидесяти лет.

Артрит и артроз имеют общность поражения суставов, но при этом по- разному проявляются, даже характер боли при этих заболеваниях разный.

Симптомы поражения организма артритом

Артрит и артроз отличия основываются, в том числе, и на симптомах проявления болезни. При заболевании человека артритом он, чаще всего, испытывает болезненные ощущения в проблемных местах ночью, особенно часто ближе к рассвету. Обычно это может быть проявлением какого-то заболевания ревматического характера. Настороженность должна возникнуть именно при возникновении сильных болевых ощущений в состоянии полного покоя. Если же боль возникает при смене положения тела во время сна, то это является симптомом уже артроза или другого воспаления.

Отклонения на кистях рук при артрите

Отклонения на кистях рук при артрите

Еще одним симптомом артрита является непривычная скованность рук или всего тела по утрам, в первые несколько часов после пробуждения. Ощущение в кистях рук может напоминать ощущение рук в тесных перчатках.

Следующим настораживающим фактором являются припухлость и краснота пястно-фаланговых суставов. При этом, конечно, не берется во внимание травма в данной части кисти.

Воспаление лучезапястных суставов, их припухлость и покраснение свидетельствуют практически наверняка о ревматоидном артрите.

Еще одним настораживающим фактором может служить внезапное распухание, как сосиска, одного пальца на руке или ноге с полным покраснением. Это может служить поводом обращения к врачу.

Иногда у человека возникает так называемое летучее воспаление суставов. Это когда сначала воспаляется один палец, за ним второй, третий, а потом воспаление проходит само собой без следа. Это может стать симптомом суставного ревматизма.

Одним из абсолютных признаков одного из разновидностей артрита является периодические сильные воспаления коленных суставов с припухлостью, голеностопных или больших пальцев ног. Воспаление сопровождается сильной болью, которая потом самостоятельно проходит, буквально в течение нескольких дней. Такие приступы воспаления и боли повторяются с определенной периодичностью.

 Одним из признаков страдания суставов от артрита является также уменьшение боли при энергичных физических упражнениях. При артрозном же поражении суставов, как правило, физическая нагрузка усиливает боли. Если человек ощущает значительное облегчение боли в суставах при принятии препаратов нестероидной группы, то это тоже может служить симптомом именно артрита суставов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Поражение коленного сустава при артрозе

Поражение коленного сустава при артрозе

Артроз не поддается обезболиванию принятием нестероидных лекарственных средств. Косвенными признаками артрита могут служить длительное небольшое повышение температуры тела (субфебрильная), а также сопровождение боли суставов воспалением глаз – ощущение жжения или песка в глазах. Псориаз в анамнезе больного является фактором риска развития у него специфического артрита.

 Одним из косвенных признаков ревматоидного артрита могут стать резкое похудение человека, без изменения режима питания, а также резкое изменение вкусовых пристрастий и сильной слабостью. Кроме того, одним из симптомов артрита могут стать часто сменяющие друг друга периоды озноба и потливости. Конечно, если они не связаны с гормональной перестройкой женского организма климактерического периода.

Симптомы заболевания артрозом

Данным заболеванием страдают около десяти процентов населения. Чаще всего данная болезнь наносит вред коленным и тазобедренным суставам. Очень склонны к этой проблеме и суставы большого пальца ног.

Суставы пальцев рук и голеностопные менее подвержены данной болезни. Остальные суставы гораздо меньше страдают от этой болезни.

Виды артроза

Виды артроза

Артрозов бывает несколько разновидностей, но все они имеют характерные симптомы, которые их и объединяют. Одним из них является присутствие боли во время движения. В состоянии покоя, как правило, они не беспокоят. Так, в ночное время они могут болеть только при смене места тела или, например, если болит колено во время ходьбы или приседании, то, как правило, в покое оно перестает болеть. Поскольку боль при поражении сустава артрозом на первой стадии почти не ощущается, то многие больные редко обращаются за медицинской помощью вовремя.

На второй стадии заболевания боль возникает в основном после значительной физической нагрузки. На третьей стадии боль сопровождает малейшую физическую нагрузку. Часто это заболевание суставов сопровождается нарушением кровоснабжения. Это провоцирует боли, даже в состоянии покоя. Больные часто говорят, что испытывают ощущения «выкручивания» суставов, о болях «на смену погоды» и т.д.

Болезненные ощущения - общий симптом, который может свидетельствовать как об артрите, так и об артрозе

Болезненные ощущения — общий симптом, который может свидетельствовать как об артрите, так и об артрозе

Еще одним из настораживающих факторов болезни артрозом может служить специфический, глухой хруст в суставах, который сопровождается болью. Изменение подвижности сустава тоже может служить признаком для беспокойства. На первом этапе заболевания подвижность сустава, как правило, не меняется. Но с развитием заболевания возникают остеофиты, спазм мышц и меняется амплитуда движения сустава.

Деформация сустава служит признаком заболевания артрозом.

Лабораторные исследования

Для того чтобы понять причину воспаления суставов, необходимо сдать анализ крови на биохимию и ревматические пробы. Этот анализ берется натощак из вены. Его показатели могут помочь диагностировать заболевание суставов. Артрит, как правило, дает изменения в показателях воспаления. Артроз же, напротив, не изменяет показатели. Иногда больной с подозрением на артроз, сдав эти анализы и имея в них признаки воспаления, может вызвать сомнения в правильности поставленного диагноза.

Иногда даже обычный анализ крови из пальца может помочь отличить артроз от артрита. Так, например, такой показатель, как СОЭ выше 25 может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме.

Существенную помощь в диагностике этих заболеваний суставов могут оказать специальные исследования: рентгены суставов, позвоночника, МРТ, КТ, сканирование скелета и др.

Видео — Артрит и артроз отличия

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar