Главная » 2015 » Август » 15 » Артрит голеностопного сустава лечение и профилактика
00:30
Артрит голеностопного сустава лечение и профилактика

Артрит голеностопного сустава лечение

Артрит голеностопного сустава лечение

Артрит голеностопного сустава лечение

В медицине существует своя терминология, которая указывает на какое-либо заболевание. Так, присутствующий суффикс –ит, которые добавлен в конце слова, указывает на наличие воспалительного процесса, происходящего в организме. Поэтому болезнь артрит считается процессом воспалительным.

Если в голеностопном суставе развивается воспаление, тогда это будет называться артритом голеностопного сустава. В любом суставе может возникнуть воспалительный процесс при наличии других заболеваний. Например, при подагре, псориазе, остеоартрозе, ревматизме или многих других. Еще воспалиться суставы могут в случае попадания различных инфекций в суставную полость, которые вызывают нагноение.

Травмирование сустава может стать причиной развития заболевания

Травмирование сустава может стать причиной развития заболевания

Такие неприятные факторы могут возникнуть, как при травмировании суставов непосредственно, так и при занесении инфекции кровеносным руслом или лимфой.

Вышеуказанная болезнь может проявляться в виде острой фазы, а также иметь хроническое течение. В первом случае сустав опухает, может повыситься температура в больном месте, вокруг сустава возникает покраснение. Происходит нарушение опорной функции нижних конечностей, и возникают болевые ощущения. Если процесс протекает в хронической воспалительной форме, то наблюдается скованность движения и болезненные ощущения в суставе, наиболее ярко себя проявляющие утром. В таком случае отекание и краснота выражена слабо.

Какое требуется лечение?

Для того чтобы уменьшить боль при такой болезни, как артрит голеностопного сустава лечение необходимо проводить комплексно. Во-первых, необходимо уменьшить воспаление. Здесь можно применять терапию холодом. Это поможет минимизировать болевые ощущения. Достаточно часто врачи назначают медикаментозное лечение, в которое включаются противовоспалительные препараты.

Противовоспалительные препараты могут применяться при лечение артрита

Противовоспалительные препараты могут применяться при лечение артрита

Если, назначенные лекарства не дали положительного эффекта, может назначаться кортизон в виде инъекций. Большой помощью в лечении будет уменьшение физических нагрузок на больной сустав и снятие напряжения. Если боль очень значительная, то здесь могут применяться вспомогательные средства – костыли или трости. При этом рекомендуется уменьшить активность, которая может способствовать усилению боли или отека.

При этом стоит обратить особое внимание на выбор подходящей обуви, которая будет удобной и не создаст напряжения на лодыжки или стопы. Хорошим вариантом здесь будет наличие специальных стелек, которые смогут обеспечить стабилизацию ноги. Слишком мягкая обувь или стельки будут способствовать увеличению объема движения в стопе и голени. Важным фактором, помогающим снизить боль в суставе конечности, является уменьшение массы тела. То есть, люди, имеющие лишние килограммы, буду оказывать большее давление на сустав, чем те, у которых вес в норме.

Строение голиностопа

Строение голиностопа

Поэтому, как для голеностопного артрита, так и для любого другого, уменьшение веса будет способствовать снижению напряжения в больном суставе, а, следственно, и уменьшению болевых ощущений. Еще одним методом, который можно отнести к консервативному лечению, является употребление специальных артритических добавок. Здесь можно отметить тот факт, что исследований эффективности применения таких добавок при голеностопном артрите было проведено мало.

Однако присутствуют доказательства, которые убеждают, что такие добавки помогают при бедренном и коленном артрите, а также других его формах. Поэтому, для сторонников альтернативного лечения болезни, артритные добавки могут оказать реальную помощь в лечении.

Физиотерапевтические процедуры

Хорошую помощь в снижении болевых ощущений, а также в восстановлении функциональности при воспалительных процессах суставов могут оказать физиотерапевтические процедуры. Они здесь применяются следующие: лечение ультразвуком; холодом; при помощи гидромассажа; а также флюидотерапия. Улучшить кровообращение и вернуть подвижность суставу помогают мануальные манипуляции.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Вышеуказанная болезнь оказывает негативное влияние на подвижность суставов, снижая естественное скольжение поверхностей суставных оболочек. При помощи мануальной мобилизации можно улучшить механические функции сустава, а также снизить боль. Определенные физические упражнения также помогают уменьшить болевые ощущения. Мышцы ноги являются амортизаторами. Если сила мышц, которые размещены вокруг сустава увеличится, тогда это будет способствовать снижению напряжения лодыжки.

Пешие прогулки - эффективный способ лечения и профилактики артрита голеностопного сустава

Пешие прогулки — эффективный способ лечения и профилактики артрита голеностопного сустава

Поэтому, если вы любите пешие прогулки, а боль не позволяет двигаться, тогда можно поупражняться в воде. Это отличный способ укрепить мышцы и снять напряжение. В процессе хождения по воде, лодыжка будет обеспечена нужным движением, при этом ей не нужно будет поддерживать тело. Велотренажер также может стать хорошим помощником в этом вопросе. Он обеспечит нужную нагрузку, при этом, не происходит давления весом тела.

Лечение артрита при помощи хирургического вмешательства

Данный вид лечения нужно рассматривать в тех случаях, когда вышеописанное лечение не дает результата и боль в суставе не прекращается. Здесь следует знать, что хирургия не показана для всех. Это можно делать только тогда, когда операция действительно очень необходима. В таком случае будет произведено сращение голеностопного сустава либо протезирование.

Сращивание связок голиностопного сустава

Сращивание связок голиностопного сустава

Какие бывают характерные симптомы у артрита?

Когда протекает процесс воспаления голеностопного сустава, тогда могут возникать различные симптоматические показатели. Например, следующие:

  • боль, которая начинается при подъеме вверх по ступенькам или в процессе ходьбы;
  • болезненные ощущения при снятии либо одевании носков, ботинок или туфель;
  • не часто могут возникать специфические щелчки;
  • когда воспалительный процесс усиливается, тогда больное место может отекать и краснеть;
  • в тяжелых случаях возникает онемение, и обездвиживание суставной части.

Здесь можно отметить, что симптомы болезни не всегда себя проявляют. Достаточно часто могут быть дни и без болевых ощущений. То есть, они чередуются с «плохими» днями. Может присутствовать достаточно тонкая грань, которая отделает слишком большое количество подвижности, создающее воспаление и нормальное количество движений, которые необходимы суставу, и позволяют ему естественно смазываться.

Какие необходимо применять меры для профилактики заболевания?

Для того чтобы не подвергать себя такому неприятному заболеванию как артрит, необходимо соблюдать следующее:

  • разработать рацион правильного и здорового питания, и строго его придерживаться ежедневно. В идеале оно должно стать образом вашей жизни;
  • проводить регулярные занятия по лечебной гимнастике. Эпизодическое решение не поможет избавиться от проблемы;
  • постоянно контролировать вес тела. Люди с высокой массой тела больше подвержены любым заболеваниям;
  • оптимизировать свое рабочее место;
  • физическая активность не должна превышать нормы. Чрезмерные нагрузки очень вредят суставам и способствуют быстрому их изнашиванию.

ЛФК - как эфективный способ профилактики и лечения артрита

ЛФК — как эфективный способ профилактики и лечения артрита

Профилактические мероприятия необходимы и доступны для всех людей, а особенно для тех, которым это крайне необходимо, потому, что последние относятся к группе риска по суставным заболеваниям. Вышеописанные принципы помогут минимизировать все неблагоприятные факторы, как внешние, так и внутренние, которые приводят к суставным заболеваниям.

Краткий итог по лечению болезни

Вышеописанное заболевание сустава – это воспалительный процесс. Он возникает по причине изнашиваемости либо повреждения хрящей сустава. Благодаря использованию противовоспалительных препаратов, специальных инъекций и других неконсервативных методов лечения можно помочь выздоровлению.

Важными факторами, которые помогают снизить болезненные ощущения, являются: уменьшение веса и нагрузки, а также выбор подходящей обуви. Также, для минимизации боли, можно использоваться артритические добавки. Физиотерапевтические процедуры помогают в уменьшении воспаления, а также восстановлении двигательных функций и усилении мышц лодыжки. В крайних случая можно использовать хирургическое лечение.

Видео — Артрит голеностопного сустава лечение

 

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 492 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar