Главная » 2015 » Август » 14 » Аритмия у подростков
17:51
Аритмия у подростков

Аритмия у подростков

 

Аритмия у подростков

То внимание, которое врачи уделяют аритмии, не является лишним, ведь данное заболевание может вызвать остановку сердца. Аритмия представляет собой нарушение сердечного ритма, когда изменяется не только частота, но и периодичность сердечных сокращений.

Аритмия у подростков как патология возникает редко. Чаще всего проявляется аритмия физиологического характера, выявленная не по предъявлении жалоб, а при плановом обследовании у педиатра.

Специфического лечения данное явление обычно не требует, но подросток наблюдается по данному поводу. В том случае, когда аритмия сохраняется более 2 лет и становится постоянной, принимаются лечебные меры. Иначе нарушенный ритм может привести к патологическому расширению полостей сердца, что вызовет сердечную недостаточность.

За последние годы врачи все чаще сталкиваются с аритмией у подростков в виде брадикардии – замедления ритма. И если раньше этому явлению не придавали значения, то сейчас ситуация поменялась.

Во-первых, следует понимать, что при замедленной прокачке крови все органы, в том числе и мозг, страдают от кислородного голодания, поэтому ребенку будет трудно справиться с умственными нагрузками, усвоить и запомнить нужную информацию.

Во-вторых, если аритмия у подростков присутствует длительное время, это вызывает сердечную недостаточность.

В-третьих, через некоторое время брадикардия перейдет в тахикардию – ускорение ритма сердца, что в дальнейшем приведет к хаотичности сокращений предсердий – наиболее распространенный вид аритмии у взрослых.

К сердечному ритму в подростковом возрасте нужно относится внимательно еще и потому, что оно может свидетельствовать о совсем иных проблемах со здоровьем – эндокринных и неврологических нарушениях. При диагностике нужно учитывать, что на частоту сердечных сокращений также влияет температура – увеличение на один градус приводит к добавке 10 ударов в минуту.

Если подростку еще не снимали электрокардиограмму, родители могут сами проявить инициативу и взять у наблюдающего педиатра направление. Особенное внимание нужно уделить ритму сердца у детей с нарушенным слухом. Статистика гласит, что около 20% детей с врожденной глухотой страдают аритмией.

Прежде чем отдавать сына в спортивную секцию, проверьте работу его сердца. Дело в том, что у детей, регулярно занимающихся спортом, сердце вынуждено перегонять больший объем крови, поэтому у них увеличивается масса сердечной мышцы, замедляется ритм и падает давление.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 343 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar