Главная » 2015 » Август » 12 » Аритмия сердца: последствия и симптомы
17:12
Аритмия сердца: последствия и симптомы

Аритмия сердца: последствия и симптомы

 

Аритмия сердца последствия

Нарушение последовательности, частоты, ритма, сокращений отделов сердца называется аритмией. Эти проблемы возникают из-за неполадок в проводящей системе нашего сердца, обеспечивающей регулярное и согласованное сокращение мышц сердца.

Аритмия сердца, последствия: как вести себя и что делать. По статистическим данным, каждый год в мире умирает от 10 до 15 процентов населения от этого недуга. Избавиться от него довольно сложно. Сегодня существует даже специальный отдел в кардиологии – аритмология.

Как быть, как излечить аритмию сердца. Отметим, что эта болезнь может быть самостоятельной или спровоцированной другой болезнью. Побудить к аритмии может что угодно: кофе, алкоголь, сигареты, нервное перевозбуждение, переедание, запоры, укус насекомого и так далее.

Симптомами аритмии служат слишком медленное или слишком быстрое сердцебиение. А также,  ощущение пропущенных или лишних ударов. Может беспокоить отдышка, боль в области сердца, чувство слабости. Если Вы нашли у себя такие симптомы, то следует обратиться к доктору.

Чаще всего встречаются такие нарушения ритма:

  • синусовая тахикардия (сердечный ритм учащается до 120-150 сокращений в минуту). У людей здоровых она возникает при эмоциональных и физических нагрузках, но при изменении нагрузок пульс восстанавливается. Постоянное учащение синусового ритма (сердцебиение в состоянии покоя 100-140) бывает при нарушении работы щитовидной железы, сердечной недостаточности, малокровии.
  • пароксизмальная тахикардия (внезапно сердцебиение учащается до 140-200 ударов в минуту), при таком приступе больной должен лежать и ждать приезда кардиобригады.
  • брадикардия (падение сердечного ритма до 40-60 ударов в минуту). Встречается при болезни органов пищеварения, неврозах. Не требует специальной терапии, полезен массаж, чай из ромашки, капли Зеленина.
  • экстрасистолия (преждевременное сокращение сердца). В основном, протекает без симптоматики, пациент может испытывать толчок в грудной полости, кратковременную остановку сердца или пульсацию в подложечной области.
  • аритмия мерцательная (неправильное или беспорядочное сокращение сердца, с ударами от 50 до 480 в минуту).

Вот что такое аритмия сердца, последствия которого могут быть непредсказуемыми.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 311 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar