Главная » 2015 » Август » 12 » Аритмии на ЭКГ, выраженная синусовая аритмия
17:00
Аритмии на ЭКГ, выраженная синусовая аритмия

Аритмии на ЭКГ, выраженная синусовая аритмия

 

Аритмии на ЭКГ, выраженная синусовая аритмия

Заболевание, именуемое аритмией, заключается в нарушении работы сердца и характеризуется изменением частоты и ритмичности сокращений миокарда. Для диагностики этой проблемы в первую очередь используют электрокардиографию – ЭКГ.

Данный метод является наиболее доступным и информационным. Он позволяет быстро получить важнейшие данные, касающиеся состояния органа, перенесенных заболеваний, присутствия ишемизированных участков. Расшифровка полученных данных дает возможность увидеть различные аритмии на ЭКГ.

Запись работы сердечной мышцы происходит с поверхности тела исследуемого человека. Для этого на руки, ноги и грудную клетку накладываются 10 специальных электродов. Продолжительность процедуры составляет не более 10 минут.

Благодаря применению этого метода диагностики можно:

  • уточ­нить поставленный диагноз - фибрилляция предсердий и назначить адекватное ситуации лечение аритмии.
  • Результат лечения, а именно восстановление синусового ритма, нуждается в подтверждении на ЭКГ, так как существует риск ложного восприятия уреженного пульса как нормализации данного ритма.
  • Постоянно контролировать состояние аритмии на ЭКГ, считывать частоту сокращений желудочка при фибрилляции пред­сердий.
  • Определять развитие и возникновение сердечных патологий – гипертрофии сердечной мышцы, ишемии миокарда и перенесение инфаркта в анамнезе.

Благодаря применению ЭКГ, можно постоянно контролировать такое состояние как выраженная синусовая аритмия. Данное заболевание проявляется как неправильное чередование разных промежутков между отдельными сердечными сокращениями. Наблюдается периодическое учащение и замедление работы органа. Обычно выраженная синусовая аритмия напрямую связана с дыхательным актом. Так, при вдохе частота сокращений растет, а при выдохе — падает, поэтому часто синусовую аритмию называют дыхательной аритмией. Она, как правило, характерна для детского и юношеского возраста и связана с нестабильностью вегетативной части нервной системы. Синусовая аритмия совместно с брадикардией возникает при неврозах.

Жалобы пациентов, страдающих синусовой аритмией, не имеют четких характеристик и заключаются в ощущениях биения или замирания сердца. На ЭКГ данный вид аритмии указывается то удлинением расстояния R–R, то его укорочением, интервал P–Q остается в норме, то есть импульсы аритмии исходят из синусового узла.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 380 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar