Главная » 2015 » Август » 13 » Аргания обнаружена в косметических средствах и связана с профессиональной астмой
17:45
Аргания обнаружена в косметических средствах и связана с профессиональной астмой

Аргания обнаружена в косметических средствах и связана с профессиональной астмой

 

Аргания обнаружена в косметических средствах и связана с профессиональной астмойПорошок аргании, который используется в косметической промышленности при производстве продукции для основы макияжа, может быть связан с астмой. 

Небольшое исследование, проведенное учеными в Барселоне, впервые обнаружило риск для здоровья, связанный с использованием порошка аргании во время промышленного производства косметики.

В исследовании были проанализированы образцы ткани девяти пациентов из косметической фабрики во Франции. Все участники контактировали с продуктом в трех различных формах: сырыми гранулами, порошком и жидкостью. Каждый участник заполнил анкету об истории болезни. Также проводились анализы с целью определения функции легких и тесты на аллергию, наряду с ингаляционным тестом, который демонстрирует  специфическую реакцию на вещество (в данном случае Аргана).

Из девяти рабочих, у четырех развились симптомы астмы или ринита,  и наблюдалась  заложенность носа при использовании  порошка аргании. Результаты показали, что у троих развилась профессиональная астма, вызванной порошком аргании. У двоих также результат теста на наличие   кожной аллергии оказался положительным. «Профессиональная астма мешает человеку работать. Данное исследование носит весьма предварительный характер, но позволяет предположить связь между порошком аргании и профессиональной астмой.  Наши первоначальные выводы требуют дальнейшего исследования, чтобы выявить любой риск для здоровья, связанный с соединением», - сообщили ученые.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 386 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar