Главная » 2015 » Август » 13 » Арахисовое масло помогает в диагностике болезни Альцгеймера
17:43
Арахисовое масло помогает в диагностике болезни Альцгеймера

Арахисовое масло помогает в диагностике болезни Альцгеймера

 

Арахисовое масло помогает в диагностике болезни АльцгеймераЛожка арахисового масла и линейка теперь  могут быть использованы для подтверждения диагноза ранней стадии болезни Альцгеймера. Об этом сообщили ученые из Университета Флориды.

Ученым пришла в голову идея использовать арахисовое масло, чтобы проверить чувствительность на запах. Как оказалось, больные болезнью Альцгеймера имеют проблемы с  обонянием. Возможность услышать запах, связано с первой парой черепных нервов и часто является одним из первых признаков слабоумия.

Ученые считают, что каждые 68 секунд в США один человек заболевает  болезнью Альцгеймера. 

В ходе исследования, пациентам, которые приезжали в клинику для тестирования предлагали закрыть глаза и рот, и прикрыть одну ноздрю. Далее исследователи взяли  14 грамм арахисового масла, что  составляет около 1 столовой ложки, а также  метрическую линейку. Врач открыл контейнер с арахисовым маслом и провел его рядом с открытой ноздрей, пока пациент дышал нормально. Отдаляя арахисовое масло от 1 см во время выдоха пациента, исследователи  смогли измерить расстояние, при котором пациент может обнаружить запах.

У пациентов на ранних стадиях болезни Альцгеймера было резкое различие в обнаружении запаха между левой и правой ноздрей, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Категория: Новости медицины | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar