Главная » 2015 » Август » 13 » Антитела к вирусу краснухи проверяются при анализе
17:23
Антитела к вирусу краснухи проверяются при анализе

Антитела к вирусу краснухи проверяются при анализе

 

Антитела к вирусу краснухи

Краснуха является преимущественно детским и в большинстве случаев неопасным для жизни и здоровья заболеванием. Опасность краснуха представляет лишь для женщин в период беременности, особенно в первом триместре.

Заболевание краснухой беременной женщины может вызвать серьезные врожденные пороки у плода. Синдром врожденной краснухи вызывает у новорожденного такие осложнения, как глухота, гидро – и микроцефалия, различные болезни сердца.

Чтобы исключить риск рождения больного ребенка, в период планирования беременности необходимо сдать анализы на антитела к вирусу краснухи. Антитела к вирусу существуют двух типов: IgG и IgM.

Специфические антитела появляются в результате реакции торможения организма на внедрение и развитие вируса.

Антитела класса IgM появляются в период острого развития инфекции. Во время инкубационного периода краснухи анализ на антитела IgМ может не выявить положительного результата. Наличие антител типа IgМ свидетельствует о недавно произошедшем заражении краснухой. Эти антитела могут задерживаться в организме человека в течение 2 месяцев. В редких случаях сохраняются до 1 года.

Антитела типа IgG находятся в организме, начиная от проникновения вируса, и сохраняются у переболевших краснухой до 10 и более лет. Количественное определение антител IgG проводится у женщин в период планирования и в начале беременности, а также у доноров органов и реципиентов.

Данные анализы проводятся с целью определения иммунитета к вирусу краснухи. Чем выше уровень антител класса IgG, тем сильнее защитный иммунитет против краснухи.

Наличие же в организме антител класса IgМ, наоборот, свидетельствует о наличии инфекции или недавно перенесенной краснухе. Анализ на антитела класса IgМ к вирусу краснухи проводится не менее двух раз, через промежуток времени 7-14 дней. Сдача анализов на антитела к вирусу краснухи до беременности помогает заблаговременно предупредить рождение больного ребенка.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 369 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar