Главная » 2015 » Август » 13 » Антитабачный законопроект рассмотрит Госдума
17:42
Антитабачный законопроект рассмотрит Госдума

Антитабачный законопроект рассмотрит Госдума

Опубликовано 01.11.2012 00:00 | Просмотров: 535

 

Антитабачный законопроект рассмотрит Госдума

Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Государственную думу РФ законопроект о полном запрете курения, так называемый антитабачный законопроект.

Следует уточнить, что в проекте закона, разработанного Министерством здравоохранения РФ, предусмотрено постепенное введение ограничительных мер. Часть из них приобретет законную силу с момента принятия законопроекта, а другие будут введены со 2-го полугодия 2014 года. А, что касается полного запрета курения в общественных местах, то эту меру Правительство намерено ввести с 01.01. 2015 года.

Отметим также, что после принятия этого законопроекта курить будет нельзя на территории школ, детсадов и всех других образовательных учреждений. Под запретом будет и курение во всех видах общественного транспорта, а также у входов на ж/д и автовокзалы, аэропорты, в метро. Рабочее место, помещения общего пользования многоквартирных домов, пляж - также в списке мест, где курить нельзя. Кроме того, поэтапно будет введено запрещение курения в медучреждениях, поездах дальнего следования, учреждениях общественного питания.

Вместе с тем, планируется запретить рекламировать табачные изделия, продавать сигареты в ларьках и демонстрировать табачные изделия и процесс курения в аудио и видеопроизведениях, предназначенных для детей.

Изначально планировалось, что законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" будет внесен в Государственную думу 1 ноября 2012 года.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 339 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar