Главная » 2015 » Август » 13 » Антипсихотические лекарства стали часто назначаться детям!
17:41
Антипсихотические лекарства стали часто назначаться детям!

Антипсихотические лекарства стали часто назначаться детям!

 

Антипсихотические лекарства стали часто назначаться детям!После проведения нового исследования в Германии, ученые  обнаружили,  что все большее число детей и подростков получают по назначению врача  антипсихотические препараты, сообщили корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Авторы использовали данные Barmer ГЕК обязательного медицинского страхования компании для анализа антипсихотических рецептов для этой возрастной группы с 2005 по 2012 года. Доля детей и подростков, получающих рецепт на антипсихотические средства в течение одного календарного года выросла с 0,23% до 0,32%. Подъем оказался наиболее заметным среди 10 - 14-летних детей (от 0.24 до 0,43%) и 15 - 19-летних (от 0,34% до 0,54%). В частности, произошло увеличение числа  рецептов на атипичные антипсихотики (от 0,10% до 0,24%). 

По последним данным, наиболее часто назначаемыми веществами были рисперидон, пипамперон, кветиапин, и тиаприд. Эти цифры для Германии являются низкими по сравнению с данными в США. По словам специалистов, лишь небольшое число антипсихотических лекарств были утверждены для применения у детей и подростков.

Авторы указывают на то, что антипсихотические препараты могут вызвать побочные эффекты, в том числе экстрапирамидные двигательные симптомы (раннюю и позднюю дискинезии, акатизию), увеличение веса, и гиперлипидемии. 

Категория: Новости медицины | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar